LINUX.ORG.RU

Возможен ли такой казус?

 


1

1

Такая вот гипотетическая ситуация

Допустим, моя контора заключает контракт с солидным клиентом, в котором нет указания конкретной технологии для реализации продукта, но есть условие, что код должен быть легко сопровождаемым, расширяемым и поддерживаемым. Допустим, я выбираю питон. Сдаю продукт, затем Гвидо в очередной раз ломает обратную совместимость. Новые библиотеки теперь не подходят, программисты не желают связываться с продуктом, презрительно обзывая его плохими словами, типа «рухлядь» и тп, и прочее и прочее.

Возможно ли такое, что клиент (который, напомню, солидный, и, возможно, имеет административный ресурс и прочие средствА), подает на мою контору иск, допустим, обосновывая это тем, что выбранная мной технология не являлась достаточно стабильной и надежной, и обдирает меня как липку, или заставляет все переделывать?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

После аудита (если клиент серьезный) и подписания акта сдачи/приемки можно спать спокойно.

Anoxemian ★★★★★
()

пропиши в контракте, что ты гарантируешь работоспособность на текущих мажорных версиях используемых библиотек и питона.

takino ★★★★★
()

Конечно, поэтому серьёзные люди выбирают COBOL.

fluorite ★★★★★
()

Ближе к делу
На сколько ты встрял?

zolden ★★★★★
()

Дави, что, мол, нарушена целостность системы сторонними погромистами. Платите бабло за переустановку и перенастройку.

Anoxemian и takino правильно сказали. Работа в другом окружении не гарантируется, подгонка и тестирование по прайсу.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

+1

Автору темы:

а вот это по-моему не совсем технические термины:

код должен быть легко сопровождаемым, расширяемым и поддерживаемым

Хотя в договорах чего только ни пишут, на какой только риск ни идут, лишь бы получить деньги.

С другой стороны, а пусть докажут, что код не является «легко сопровождаемым, расширяемым и поддерживаемым». Тут такую казуистику можно развести с обеих сторон при желании, если дадут, конечно.

Проще по-моему не писать в таких терминах в договоре, а написать, что поддерживается продукт на такой-то версии операционки и на такой-то версии питона. Больше конкретики и по-меньше вот таких опусов, к которым всегда можно придраться при желании.

dave ★★★★★
()
Последнее исправление: dave (всего исправлений: 1)

Слишком толсто, надо тоньше

Dred ★★★★★
()

Все нормальные люди раздевают клиента как липку за переход на новую версию, для этого специально обученные умные люди и ломают совместимость, на том все IT и стоит.

ilovewindows ★★★★★
()

Ну так отдай конторе вместе с кодом еще и код питона и библиотек нужных версий, делов то.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Ну так отдай конторе вместе с кодом еще и код питона и библиотек нужных версий, делов то

Плюсирую, не вижу проблемы - ну будет с софтом библиотека нужной версии, обновляться лишь для больших релизов + тестирование совместимости

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

а вот это по-моему не совсем технические термины:

код должен быть легко сопровождаемым, расширяемым и поддерживаемым

Читай ГОСТ 28806-90, термин «сопровождаемость» там присутствует явно. Критериев «расширяемость» и «поддерживаемость» там нет, но они вполне себе употребительны в методической литературе по разработке ПО.

anonymous
()

Сдаю продукт, затем Гвидо в очередной раз ломает обратную совместимость. Новые библиотеки теперь не подходят,

Ну так кто заставляет сразу лезть на последние версии?
Если python2.7 прекрасно работает, то нахрена сдался python3?

программисты не желают связываться с продуктом, презрительно обзывая его плохими словами, типа «рухлядь»

А это понты сопляков. Лечится это пинком под ж-пу и фразой: «Быстро начал работать или пиши заявление!».

Если слушать влажные фантазии каждого сопляка, то никогда не получишь «сопровождаемый, расширяемый и поддерживаемый» продукт.

Программист должен быть сосредоточен на работоспособности продукта, а не на корявых понтах и гонкой за «новинками». Особенно в свете того, что современная «новинка» - это, как правило, изуродованная, кастрированная по функционалу и наполненная ненужными свистоперделками предыдущая версия ПО.

Novator ★★★★★
()
Последнее исправление: Novator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novator

Сдаю продукт, затем Гвидо в очередной раз ломает обратную совместимость. Новые библиотеки теперь не подходят,

Язык программирования включает в себя не только интерпретатор или компилятор, как думаю кривляющие хипстеры и сопливые студенты, но и всю инфраструктуру вокруг языка, включая библиотеки, подробную и понятную документацию, наработанные годами примеры с действующим кодом, с обойдёнными багами, с найденными костылями, с решенными типовыми задачами.

На голом ЯП (без библиотек, без наработанных решений) никуда не ускачешь. Если заказчик этого не понимает, то нужно ему конкретно разъяснить.

Novator ★★★★★
()
Последнее исправление: Novator (всего исправлений: 1)

Что это делает в Development??

Virtuos86 ★★★★★
()

Куда более вероятно, что тебя опустят на бабки авторы библиотек, нежели Гвидо.

melkor217 ★★★★★
()

У вас пропущено первое предложение: «Допустим, что я не жЫрный тролль, а программист, и где-то работаю.»

vsemnazlo
()

Возможно ли такое, что клиент (который, напомню, солидный, и, возможно, имеет административный ресурс и прочие средствА), подает на мою контору иск, допустим, обосновывая это тем, что выбранная мной технология не являлась достаточно стабильной и надежной, и обдирает меня как липку, или заставляет все переделывать?

Формируй свои сборки, включай туда проверенные библиотеки нужной версии. У тебя в контракте ничего нет на тему дыр, которые возможно будут оставаться в старых версиях библиотек, зато работать будет железобетонно, а новые библиотеки делай для крупных релизов, не забывая протестировать новую связку.

Такие претензии пусть посылают одной мелкомягкой компании, типа почему у них что-то отвалилось при обновлении их волшебной ОС с 8.1 до 10.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.