LINUX.ORG.RU

junit куда положить?

 ,


0

0

Решил посмотреть на Android-studio, в целях повышения образованности. По умолчанию она хочет использовать junit, а у меня комп без интернета и автоматически оно не поставится.

Подскажите в какой каталог положить junit.jar чтобы Android-studio его увидело?

★★★★★

Решил посмотреть на Android-studio

Опишу свои впечатления с последней версии.

После Eclipse — очень сильно тормозит, особенно на индексациях. Там где Eclipse отрабатывает за минуту, AS подвисает на 10. Ещё тормозит ввод текста и автодополнение, в других IDE всё норм. Конфиг: i7-3930K, 32GB RAM, 128GB SSD (Intel 530).

Ещё довольно хилая и нестабильная поддержка проектов с NDK, вместо обеспечения поддержки уже работающих старых приёмов гонят в «светлое» CMake-будущее. К Eclipse/NDK-проектам можно приклеить сбоку мейкфайловый ndk-build, но его поддержка ооооочень сильно оставляет желать лучшего и помечена как Deprecated. При этом функционал уже отваливается, в версии годом ранее кроме Android.mk читался и Application.mk, сейчас — нет, нужно прописывать ручками. Кроме того, перестало работать задание platform'ы NDK, хотя может что делаю не так.

Ещё заметил такой баг: если открыть проект со старым gradle-wrapper.jar, то AS в прямом смысле этого слова крешится, а запуск такого приложения не работает из-за сломанной совместимости в Gradle. Решается обновлением.

А вот функциональность и удобство использования радует.

а у меня комп без интернета и автоматически оно не поставится.

Охохо, тогда Android-разработкой лучше и не заниматься. Сейчас все зависимости в gradle-проектах подтягиваются как раз оттуда. Всё ушло в облака и т. д. Есть галочка Work-offline, но помогает она довольно слабо.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

settings.xml нету, ~/.m2 тоже нету.

Мне бы узнать куда размещает Android-studio когда автоматически выкачивает и ставит.

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Охохо, тогда Android-разработкой лучше и не заниматься.

какая уж тут разработка, ну пока вот только с junit проблемка. Удалить из проекта я конечно могу, но вдруг полезная вещь :) Писать буду сложное приложение Hello Word, как в нем без junit. :)

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

Android-studio автоматически выкачивает и ставит

зависимостями занимается не студия, а менеджер зависимостей
если твой проект на gradle, тебе нужно:
https://docs.gradle.org/current/dsl/org.gradle.api.artifacts.dsl.RepositoryHa...

repositories {
    mavenLocal()
}

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Мне бы узнать куда размещает Android-studio когда автоматически выкачивает и ставит.

Хранятся JAR'ки в ~/.gradle/caches/

Удалить из проекта я конечно могу, но вдруг полезная вещь :)

Фреймворкм для тестирования, можно смело дропать для Hello World'ов.

Но лучше получить доступ и сразу скачать все подобные зависимости, потом можно будет Work Offline в Gradle тыкнуть.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Хранятся JAR'ки в ~/.gradle/caches/

угу там есть что-то, но оно хитро как-то распаковано в каталог сложночитаемого вида, и встречаются рекомендации по удалению этого ~/.gradle т.е. оно видимо пересоздается каждый раз.

Но лучше получить доступ и сразу скачать все подобные зависимости

ну да, при первом запуске оно выкачало много всего, а вот junit не качнуло.

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

элементарно, AS на ноутбуке который в эту сеть не надо включать + инет через прокси с привязкой по mac.

irton ★★★★★
() автор топика

положил в opt/android-studio/gradle/m2repository/junit/junit/4.12/

два файла, jar и pom

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Фреймворкм для тестирования, можно смело дропать для Hello World'ов.

нужно написать hello world и затем написать на это тест. нужно учить людей сразу правильным вещам

rusich
()
Ответ на: комментарий от rusich

Ну тут я пока понял что настроить под себя это ide та ещё задача. Вариантов настройки вал, шаблоны готовые есть, а код то пока непонятен.

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

Ну тут я пока понял что настроить под себя это ide та ещё задача

ну как бы да. очень много вещей делается неявно и предполагается что вы уже знаете как это делать вручную. как например конфигурирование системы сборки проекта про которую вы спросили

rusich
()
Ответ на: комментарий от irton

Почитай: https://habrahabr.ru/post/210584/
Позволяет посмотреть на внутреннюю IDE-кухню.

Но там для offtopic'а, правда. Но не думаю, что будут проблемы адаптировать это под GNU/Linux.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rusich

Если и учить правильным вещам, то:

  • Вначале пусть пишет тест.
  • После увидит что тест не прошёл.
  • Напишет hello world.
  • Ну и, после запуска теста убедится что тест пройден.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если и учить правильным вещам

согласен, но как мне кажется такой подход требует опыта, которого у автора пока нет

rusich
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я был поражён, насколько сложным и запутанным является шаблонное приложение в android studio. Оно просто нагромождено ресурсами. И в меньшей степени — кодом и скриптами.

Во во, точно замечено.

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

AS вроде как позиционируется для x64 систем, очень неожиданно было узнать что при создании виртуального устройства для mksdcard надо ставить мультилиб.

В итоге ставить не стал мультилиб, запустил всю студию под х32 и сделал виртуальное устройство.

Самое грустное, что в интернетах все это дело расписано весьма поверхностно. Например у меня была ошибка выполнения java номер 126, везде пишут что надо мутить с gradle, а на самом деле просто в х32 среде не выполнялась java встроенная в AS т.к. она для x64 систем.

Про mksdcard везде написано что надо довставить libctdc++6_x32 но прямо вроде нигде не написано что mksdcard это x32 бинарник поэтому надо доустановить.

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

Да, там куча проблем. Но не только в Android {S,N}DK. В любых других тулчейнах и SDK примерно такая же ситуация. Поэтому базовая прослойка 32-bit в GNU/Linux всегда необходима. Давно вывел это как правило :)

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.