LINUX.ORG.RU

А в чём прикол юзать GCM в Android вместо своих кастомных коннектов?

 


0

1

Учитывая то, что GCM (push-увеломление) может не дойти, требует соблюдения кучи факторов, чтобы таки дошло и т.п., кому оно вообще надо? В чём проблема создать сервис для своего приложения и из этого сервиса ломиться на свои сервера с проверкой «что доставлено/что ещё не доставлено» и с гарантией доставки?

А потом люди жалуются что у них батарея плохо держит, когда сами понаставят прилаг от таких «велосипедистов» которым не хватает гарантий GCM (FCM).
Хорошо что в 6 и 7 андроиде гугл запретил приложениям доступ к сети пока телефон спит.

pftBest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pftBest

А в чём сложность сделать поедание батареи минимальным, обмениваясь сообщениями раз в минуту? Физически по сети ничего передаваться не будет. Т.е. в современном ведроиде даже процессы не могут почту проверять в фоне? Куясе.

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlamotron

А в чём сложность

А в том, что если 10 прилаг начнут проверять почту раз в минуту, то получим что сеть будет включаться каждые 6 секунд. До недавнего времени не было хорошего механизма группировки алармов (и я не знаю точно группируется ли в новых системах доступ к сети). В любом случае, с точки зрения пользователя, чем польше прилаг переедет на FCM, тем лучше будет батарее.

pftBest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pftBest

А разве девайс, который подключен по wi-fi к какой-нибудь корпоративной сети не имеет постоянно работающий интерфейс из-за всяких броадкастов и прочего сетевого говнища в локальной сети? На него же валятся адские килобайты в секунду, всякие там виндовые широковещательные принтерные разговоры и прочая пердь, ARP всякий.

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlamotron

Девайс, который подключен по wi-fi к какой-нибудь корпоративной сети — это обычно не мобильное устройство, а запитанное от розетки, так что там вообще пофиг.
А вот будить девайс и каждые 6 секунд врубать модем — никакой батареи не хватит

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

А как же doze? Если я правильно понимаю, что раз в N времени система даёт окно, чтобы все страждущие сделали свои дела и опять спать легли.

Radjah ★★★★★
()

А в чём прикол

В том чтобы не париться насчет батарейки, из-за сетки. Плюс минимальный траффик.

В чём проблема создать сервис для своего приложения и из этого сервиса ломиться на свои сервера с проверкой «что доставлено/что ещё не доставлено» и с гарантией доставки?

Если руки прямые и устраивает задержка минут в 10 в фоновом режиме - проблем нет.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

А как же doze?

В doze режиме окно открывается на 5 минут раз в час или раз в два часа.

Maintenance windows in Doze won’t happen frequently. First window occurs an hour after last activity, the next after two, the next after four and so on.

pftBest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

Подозреваю что пару раз в минуту это слишком часто. Если по жопорезу сидишь, это ж каждый раз будет канал подниматься/опускаться и блокироваться голосовой траффик (ну или канал будет фейлится при невозможности блокировки).

Проблема не в ведроиде, а в том что у мобилок (без вафли) нет гарантированного фонового канала данных.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

В офисе это вполне себе мобильное устройство. Со смартфоном когда ты заходишь в свой уютный кабинет начальника кредитного отдела, он же у тебя присоединяется к корпоративному wi-fi или ты в туалете ютуб через 4G смотришь?

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlamotron

Когда я захожу в свой уютный кабинет начальника кредитного отдела, я подключаю его по usb к заряднику или порту в своем корпоративном macbook pro, от которого мой Meizu Pro 5 заряжается по технологии FastCharge

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Я вот никуда не втыкаю и 2 суток живёт от зарядки. samsung note 4, правда я не говорю по нему никогда. Но трафик wi-fi никто не отменял же. 2 дня в режиме приёма треша из локалки - это вполне прилично.

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlamotron

Если ты единственный пользователь своего софта, проблемы никакой нет :)

mersinvald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.