LINUX.ORG.RU

тормоза менюбара

«менюшки не нужны» хотел написать я
но потом подумал что не все юзера знают матерые клавиатурные комбо
и неплохо-бы им подсказывать, типо «Next time You can use Ctrl+P» или тип того (через notification)

потом подумал что я заново изобрел мистера Скрепыша
или нет, может это подход по типу bash-completion
прикольно было бы такое заиметь при клике в меню, типо «ты молодец, но можешь лучше», прикольно было-бы юзать какойнть gvim с этим

вообще возможно отлавливать события клика по меню вне приложения?
(я чего спрашиваю: я просто понял что в Linux можно все, и это скорее всего низзя из-за секурности, но я не уверен)

звиняйте за оффтоп ;)

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

это скорее всего низзя из-за секурности

ЕМНИП, иксы позволяют регистрировать все input events на свете, в отличие от вяленого, в котором уже так нельзя (и порт fltk на который, если верить Википедии, находится в разработке).

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

зObey
но,
* можно ли отловить клик в меню любого приложения?
* уместно ли при этом говорить юзеру что он дурак, и должен жать кнопки (показывать какие именно) а не возать мышью
* сделать из всего этого простую либу

тип того
в итоге напоминать юзеру что он может спокойно почесать затылок правой рукой (если правша), а левой жать кнопки чтоб зсделать то-же самое, тем более что она уже на клаве

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

Когда бегаешь по менюшкам в менюбаре, меню отрисовывается с задержкой. Если быстро двигать мышку по менюбару влево-вправо(раскрывая меню), тормоза отрисовки становятся более заметны. Где-то в списках рассылки натыкался на тему, мол это из-за xft или типа того, мол отключите при сборке либы. Отключил, не сильно помогло ( Вот и думаю, это только у меня так... В других либах всё в порядке, например в FOX Toolkit(специально потыкал)

xterro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Softwayer

ну, это да
но не уверен насчет «узнать на какой пункт меню в каком приложении я кликнул»

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

да много от чего может зависить
Xft - отрисовка шрифтов, если включены всякие сглаживания по самое немогу - больше тормозов, ЕМНИП
еффекты всякие на стороне юзера еще влияют

вот недавно опять свежий Electron решил потыкать, та-же песня с меню (добавили каких-то эффектов и округлений в менюхах по умолчанию)
до этого когда-то было шустрее

вот для GTK есть gtkperf, если есть для fltk что-то подобное - давайте потыкаем (один фиг сейчас и спать не охота, и заняться нечем)

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

Не критично конечно, но радости не доставляет, ибо создаёт впечатление тормознутости приложения, да и 21-й век на дворе, компы уже как ядерные реакторы, а до сих пор отрисовать менюшку без тормозов или окошко без тайрингов(и т.п артефактов) не можем, не грустно ли сие? А лэйауты это писец конечно, там же что-то вместо них, какая-то хитроумная компоновка, ЕМНИП.

xterro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anTaRes

Кстати, субъективно в последней федоре, поставленная из родных реп, либа вроде как бегала шустро... значит есть там какое-то шаманство с ней. Хотя не уверен. Да и спать пора уже, на работу завтра )

xterro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Тормоза от отрисовки шрифтов можно увидеть только на Pentium MMX.

это только подтверждает

з.ы. но они есть ;)
з.з.ы. все не могу забыть баг в cairo, и тормоза всего что через него отрисовывалось
так и тут, а вдруг у тя nouveau и частота карты на минимуме
при 100Mhz много не нарисуешь (ну хз, например, как один из компонентов)

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro
ls /var/db/repos/gentoo/x11-libs/fltk/files/*
/var/db/repos/gentoo/x11-libs/fltk/files/fltk-1.3.0-share.patch
/var/db/repos/gentoo/x11-libs/fltk/files/fltk-1.3.3-fltk-config.patch
/var/db/repos/gentoo/x11-libs/fltk/files/fltk-1.3.2-conf-tests.patch
/var/db/repos/gentoo/x11-libs/fltk/files/fltk-1.3.3-makefile-dirs.patch
/var/db/repos/gentoo/x11-libs/fltk/files/fltk-1.3.2-desktop.patch
/var/db/repos/gentoo/x11-libs/fltk/files/fltk-1.3.3-visibility.patch
/var/db/repos/gentoo/x11-libs/fltk/files/fltk-1.3.2-jpeg-9a.patch
/var/db/repos/gentoo/x11-libs/fltk/files/fltk-1.3.3-xutf8-visibility.patch
/var/db/repos/gentoo/x11-libs/fltk/files/fltk-1.3.3-fl_open_display.patch
/var/db/repos/gentoo/x11-libs/fltk/files/FLTKConfig.cmake

вот как дистры разруливают апстрим, каждый по разному

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Твои проблемы надуманы.

да не мои, вроде как

anTaRes ★★★★
()

Страшный, местами корявый, стили (боксы и фреймы) недопилили, в половине виджетов захардкожен дефолтный бокс. Нет контейнеров (лэйаутов).

Тормозов не замечал, но планирую выкинуть вслед за иксами.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Ты не думал об acceleration keybinds (или хз как оно там называется в gtk)? Заходишь в меню, выбираешь пункт, жмешь комбинацию, все.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Но по ней документации побольше и подробнее(по сравнению с тем же FOX Toolkit). Поставив стиль gtk+ жить вроде как можно, с остальным согласен, печально всё это (

xterro ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anTaRes

В меню же обычно пишут рядом с пунктом кейбиндинг. Очень удобно, пару раз в меню слазаешь и запомнил. Emacs показывает в эхо области кейбиндинг той команды, которую ты руками в командную строку вбил. Тоже удобно. Для идеи есть плагин, который тебя ловит на использовании меню и тулбара и показывает комбинацию, которой ты мог это сделать.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Получается, что софт, написанный на этой либе, где-то будет работать хорошо, а где-то «косячить», в зависимости от дистра и патчей, забавненько )

xterro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anTaRes

неплохо-бы им подсказывать

обычно если разработчик хочет чтобы пользователи пользовались и хоткеями, то подписывает необходимые справа в том же меню

Dred ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.