LINUX.ORG.RU

Как правильно подписать репозиторий дистрибутива, чтобы при установке не возникало ошибок по поводу публичного ключа?

 , , ,


2

3

Собираю дистрибутив debian под корпоративные нужды (с необходимым списком пакетов для установки). В состав дистрибутива входит сервер ltsp. При формировании образов ltsp (fat-client) с указанием репозитория на дистке, выдается ошибка что репозиторий не подписан и формирование образов завершается. Если я подписываю репозиторий, то выдается ошибка при установке дистрибутива, что не найден публичный ключ и установка завершается. Как правильно подписать репозиторий дистрибутива, чтобы при установке не возникало ошибок по поводу публичного ключа?


Ключ то импортируй. В листинге apt-key list твой публичный ключ должен быть.

anonymous_sama ★★★★★
()

Ну, подписать правильно у тебя видимо получилось, теперь экспортируешь публичный ключ, и добавляешь через apt-key.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подписать то да, а как в сам дистрибутив добавить публичный ключ, чтобы при установки не возникало ошибки?

maks_
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Может пакет какой необходимо изменить, чтобы при установке ключ подхватывался автоматически? Я сколько искал, наткнулся на debian-archive-keyring, но не понимаю как в него добавить мой публичный ключ

maks_
() автор топика
Ответ на: комментарий от maks_

apt-key add, вот только твой вопрос вызывает недоразумение, как-будто ты ни разу никакой сторонний репозиторий не добавлял. А тут внезапно

Собираю дистрибутив debian под корпоративные нужды

Какая-то нестыковка получается.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Сторонний репозиторий в установленную систему добавлял и не раз и знаю про

apt-key add
. Мне же нужен дистрибутив установочный с необходимыми пакетами для моих задач. Чтобы можно было установить на несколько рабочих мест. Но когда я подписываю репозиторий в установочном дистрибутиве, то начинают появляться ошибки на счет публичного ключа.

maks_
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

А на каком этапе установки его скормить инсталятору? Те пакеты что мне нужны я ставлю через tasksel, но если репозиторий подписан, то до стадии запуска tasksel не доходит

maks_
() автор топика
Ответ на: комментарий от maks_

Я думаю разницы нет. Просто посмотри как сделано в keyring пакетах, но может быть сделано несколько по-разному. Т.е. если твой keyring пакет будет добавлять только публичный ключ, то тебе лучше поставить его до tasksel, а если он будет добавлять и ключ и репозиторий, то разницы нет. Есть такие не совсем keyring пакеты, которые не только ключи добавляют, но и сами репозитории, а если удалить такой пакет, то оно и ключ и файл с где указан репозиторий удалит, - достаточно удобно. Так кажется сделано в pg репозитории.

anonymous_sama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.