LINUX.ORG.RU

Desktop-приложение для Linux / OS X на чём написать?

 , , ,


2

2

Хочу написать GUI-приложение, да так, чтобы впоследствии было достаточно нетрудно его перенести на OS X, в идеале просто скомпилировать для этой платформы и оно заработало. Какой язык / стек выбрать?

Гуглёжь подсказывает C# в виде Xamarin, но неясно как это всё устроено. Electron + JS как-то неохота, JS мерзок, а тащить целый браузер нерационально для моей довольно простой проги. Всякие FreePascal рассматривать вообще?

Java? Наверное, таки Java?

UPDATE: приложение должно будет вытаскивать из Postgresql данные, показывать в табличке, редактировать данные и сохранять обратно в таблички + немного логики. Данных будет немного, несколько тысяч записей. Веб-приложение тут не подойдет, база будет локально лежать у каждого юзера своя.

★★★★★

Последнее исправление: Alve (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от EXL

Так что какой смысл ковыряться с C++ и отлавливать сегфолты, когда на выходе получается куча зависимостей, которая суммарно по размеру больше чем JavaFX + JVM (!). И всё так же медленно работает.

C JavaFX можно быстренько и просто замутить такое: https://github.com/ZorgeR/DroidFlasher

Сборочки из твоего примера в распакованном виде весят 170+ МБ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

мак сам выглядит как говно. так что его особо не испортишь

i36_zubov
()

я бы поэкспериментировал с juce. не потому, что круто, а просто хочется.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Да ладно, писать на Qt сильно проще чем на голом С++, и можно довольно быстро разобраться зная любой Си подобный язык.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

я вот не знаю, но начальник тебе говорит «запили #project» в обертку. А ты допустим знаешь HTML/JS, но нихт в Си. Причем начальник тебе заваливает сверху премию. Что ты выберешь: перкулиться с Си или через электрон?))

bookman900 ★★★★★
()
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)

Java. Runs on 6 billion devices. И на макбуке заведется. Кстати, ява в макоси выглядит очень даже нормально. Да, даже swing.

Но я бы взял qt, как тут уже сказали.

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bookman900

А ты допустим знаешь HTML/JS, но нихт в Си. Причем начальник тебе заваливает сверху премию.

Беру QtQuick, и пишу всю логику на JS не касаясь Си вообще никаким боком.

CrossFire ★★★★★
()

Wxpython идеален для такого. Даже таблички есть. А у питона еще и pandas есть, он очень быстр и сотни туш строк ему как два пальца.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А этот наоборот везде кроме иксов выглядит нормально

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сама концепция вполне возможно дерьмо, но qt там не хуже остальных.

Helltar
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Что нетак? Если сравнить как оно выглядит в линуксе, то даже сносно.

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

я ровно сейчас пишу программу редактирования баз скулайт на псевдографике с таблицами полями ввода и табами. именно поэтому и предложил такой вариант.

kremator666
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.