LINUX.ORG.RU

Что если не Go?

 , ,


1

5

Хочу перейти на другой ЯП. Список вещей, которые в Go не нравятся:

  • Нездоровое сообщество. На Github'е все адекватные, вежливые; это то что всегда нравилось. Но на сторонних ресурсах - какая-то токсичная атмосфера, неадекватство и/или стада баранов.
    На профильных ресурсах какого-нибудь PHP все обсуждают бизнес-логику, задачи и т.д. На Go, по ощущениям, никто никаких задач не решает.
  • Google. Я бы предпочёл ЯП, поддерживаемый сообществом / небольшими компаниями.

Из вещей, которые хотелось бы и дальше иметь:

  • Предельная простота, позволяющая читать даже самый стрёмный чужой код;
  • Единые стандарты оформления кода и изкоробочные инструменты для приведения к нему.
  • Статическая типизация;
  • Децентрализованное управление зависимостями. Компания «Рога и Копыта LLC» не должна знать обо всех пакетах, которые я устанавливаю; никаких безальтернативных зависимостей от единой компании.

Пишу на Go со времени его релиза, последние 3 года - это то, за получаю деньги. Последний год временами подумываю о смене ЯП. Но на что? Для web ориентированных сервисов бывает что-то лучше?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

если тебе нужна скорострельность, то с Go смотреть ты можешь только в сторону (по убыванию актуальности) Rust, C++, Java, C#, Python и может быть JS.

anonymous
()

Rust (хотя в его случае с “предельной простотой” можно поспорить).

Децентрализованное управление зависимостями. Компания «Рога и Копыта LLC» не должна знать обо всех пакетах, которые я устанавливаю; никаких безальтернативных зависимостей от единой компании.

Это как? Импортируем пакеты прямиком с гитхаба?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Это как?

Ограниченная свободная версия + плюшки только по платной подписке (typesafe slick), например.

ymn ★★★★★
()

Нездоровое сообщество
Единые стандарты оформления кода и изкоробочные инструменты для приведения к нему.

одно следует из другого. Единые стандарты означают большое число недовольных по одинаковым поводам («почему в go табы вместо пробелов») и, как следствие, еще большее число недовольных недовольными.

Так что, я бы остался на go

anonymous
()

В списке твоих хотелок сплошной буллшит, не понятно, какие задачи ты решаешь или хочешь решать.

staseg ★★★★★
()

Nim максимально подходит из того что я знаю. А так джава, да.

loz ★★★★★
()

Я бы советовал Nodejs + библиотека для типизации. Все что надо тебе - там есть. А Golang да, сообщество быдловое + малокомпетентное, многие пришли с недоязыков типа Python, так как простая ачинхронность и похоже на их быдло язык

silver-bullet-bfg ★★
()

Всем нравится Go за исключением отсутствия адекватных/полных биндингов к гуёвым тулкитам. Заведомо говорю про go-qml, я его видел, и меня не устраивает то, что данные биндинги с современными версиями Go работают через хак с переменной окружения GODEBUG=cgocheck=0.

Поэтому для гуёвого кросплатформенного приложения я выбираю Vala...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Я бы советовал Nodejs

пришли с недоязыков типа Python

толстовато, дружок

anonymous
()

Посмотри в сторону Pony.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Я бы советовал Nodejs + библиотека для типизации.
А Golang да, сообщество быдловое + малокомпетентное, многие пришли с недоязыков типа Python,

o.0 ты ничего не попутал?

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Я бы советовал Nodejs
сообщество быдловое
малокомпетентное
недоязыков
быдло язык

/0

AnDoR ★★★★★
()

В общем, да, хотелки дурацкие, но таки Scala.

Miguel ★★★★★
()

OCaml, Clojure Не совсем то, но тем не менее.

anonymous
()

Хочу вежливых на гитхабе
ЯП, поддерживаемый сообществом / небольшими компаниями.

Взаимоисключающие параграфы?

vzzo ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и меня не устраивает то, что данные биндинги с современными версиями Go работают через хак с переменной окружения GODEBUG=cgocheck=0.

Дык просто оригинальную репу забросили, смотри форки.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Примеры перестали валиться скомпилированные современными версиями Go?

До сих пор валится:

Panic in RunMain func: runtime error: cgo argument has Go pointer to Go pointer

#пичалька

Буду дальше теребонькать Vala.

anonymous
()

Компания «Рога и Копыта LLC» не должна знать обо всех пакетах, которые я устанавливаю

Go с 1.1 или 1.2 не отправляет статистику использования пакетов. Так что расслабься и обновись до 1.7.

jori
()
Ответ на: комментарий от pineapple

Я нигде это не утверждал (что я эксперт), но достаточно поработал с Golang, Python2.x и Python3.x, чтобы утверждать, что оба этих языка не заслуженно имеют огромный хайп вокруг себя. У Python просто масса недостатков. Единственное его достоинство (на мой скромный взгляд), что он имеет предельно низкий порог вхождения. Ниже просто уже некуда.

По поводу Golang... Я не люблю языки Python и могу долго рассказывать почему Golang хуже Rust, почему для web'a я бы применял Elixir или NodeJS (собственно на последнем сейчас активно работаю). Я не говорил, что ES6/JS не имеет недостатков. Но их куда меньше и они менее значимые, чем в случае с Golang.

По своей сути, мы наблюдали интересную вещь - Golang, который позиционировался как убийца C/C++ оказался не интересен системщикам. Он дает слишком мало контроля над происходящим и позволяет стрелять себе в ногу меньшим количеством способов. Тут интереснее выглядит Rust. Google начали хайп вокруг Golang как язык для web'a. И да, тут он не так плох бы был, если уже до этого не появились Elixir и NodeJS. Golang - язык разработанный для легкого перехода с Python кодеров на проекты с высокой нагрузкой. И тут да, он хорош. Очень напоминает Python, имеет очень ограниченный инструментарий и как и положено языкам с низким порогом вхождения (сложные концепции не понимают junior'ы). Но это есть более сложные альтернативы, которые позволяют делать примерно то же, только чуть лучше/быстрее/правильнее. Вот и все.

silver-bullet-bfg ★★
()

На профильных ресурсах какого-нибудь PHP все обсуждают бизнес-логику, задачи и т.д.

не знаю, за что тебя забанили, но я бы забанил за одну эту фразу

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Это как? Импортируем пакеты прямиком с гитхаба?

импорт с гитхаба в go повсеместно - это вообще отдельная ржака. не факт, что гитхаб будет существовать даже через 5 лет, не говоря уже о дальнейшем

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

импорт с гитхаба в go повсеместно - это вообще отдельная ржака. не факт, что гитхаб будет существовать даже через 5 лет, не говоря уже о дальнейшем

Не страшно. Адрес нужен только чтобы получить зависимость прямо сейчас и положить её в директорию «vendor» (aka «завендорить»). И вместо гитхаба можно использовать вообще любой сайт, куда можно исходники закинуть.

А будет ли npmjs.com или какой-нибудь pip через 5 лет работать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А будет ли npmjs.com или какой-нибудь pip через 5 лет работать?

понятия не имею. я модули питона ставлю из репозитория ос, либо таскаю вместе с приложением. :) а distfiles размазаны по сотням зеркал по всему миру :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зазеркалить весь pip, кстати, тоже можно вполне официально и несложно :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

За правду что-ли? PHP-шники действительно обсуждают бизнес логику (способ решения проблемы). Адепты Go же недоумевают, что какой-то не-Ъ фреймворк посмел использовать вместо кошерных микросервисов. Авторы многочисленных тулкитов и фреймворков (даже неконкурирующих) анонимно подсирают друг другу. В общем, жалкое зрелище.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Удивительно, но по JS (наравне с Ruby) дофига крутых позиций с Visa Sponsorship и оплатой значительно выше рынка. Даже как-то нелогично. «Обезьян» то типа «много», которые способны JS освоить - сообщает нам ЛОР. Так где они все, обезьяны то?

anonymous
()

Проблема с цивильностью в Go сообществе - из-за чрезмерного количества каклов из заборостроительного, которые освоили пару слов на английском и некоторых рашкованов. Выбери ЯП без этих ущербов или тупо избегай их и сразу увидишь разницу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Весёлый богхатый клиент, сервер-сайд и даже что-то для мобил.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.