LINUX.ORG.RU

Библиотеки логгирования в C++, стандартизация и GNU.

 ,


0

5

Вокруг темы выбора библиотеки логгирования для C++ было немало холиваров, и ещё больше построено велосипедов.

Нет, я не буду тут спрашивать о boost::log, easylogging++, spdlog, pantheios и прочих давно заслуживших себе имя библиотек.

Меня интересует два вопроса:

1. Что рекомендуется GNU для логгирования в C++? Есть ли реализации от GNU?

2. Рассматривался ли кем-либо вопрос о добавлении штатного гибкого логгера в стандарт C++? clog не рассматриваем, так как он умеет чуть больше, чем ничего.

Маловероятно, что у GNU тут есть рекомендация.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Я не спорю, что syslog (и современный sd-journal) подходит для серверов и демонов, но как быть с прикладными программами для обычного пользователя?

anonymous00 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

А также логгирование - это не только вывод в файл, но и в stdout/stderr, а также возможность добавлять свои хуки для дополнительного приёмника логов.

anonymous00 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous00

тут всё упирается в то, насколько гибким и безопасным логгирование должно быть. Если предполагается писать сервер, который будет запускаться одновременно на нескольких машинах (+всякие усложнения, которые можно самому додумать), то понадобится максимально гибкое решение. Но часто хватает обычного fprintf/spdlog для рядовых задач, навроде демона. Вкратце: не стоит решать несуществующую проблему с гибкостью, пока таковая не появится.

aido ★★
()
Ответ на: комментарий от aido

Но часто хватает обычного fprintf/spdlog для рядовых задач, навроде демона.

Справедливости ради: spdlog очень далеко ушел от обычного fprintf. Да и свои writter-ы там можно делать.

eao197 ★★★★★
()

сомневаюсь, что стандарт есть. Ибо невозможно весь зоопарк описать, чтоб всем было удобно и прям совсем.

Я свои писал с выводом куда угодно и внешними приемниками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aido

Предполагается писать прикладные приложения, как консольные, так и GUI. Логи нужно писать в файл, в stdout/stderr, а также некоторые сообщения перехватывать и выводить пользователю диалоговое окно.

Наверное, стоит написать в GNU.

anonymous00 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous00

а ГУЙ каким будет? QT/GTK/Smth_else?

Логи нужно писать в файл, в stdout/stderr, а также некоторые сообщения перехватывать.

spdlog.

aido ★★
()

1. Что рекомендуется GNU для логгирования в C++? Есть ли реализации от GNU?

GNU а точнее главный бородач из GNU рекомендует не писать на C++

C++ is a badly designed and ugly language.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aido

Я не говорил этого. Qt я выбрал из собственных предпочтений. А вот библиотеку логгирования хотел выбрать стандартизированную.

anonymous00 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous00

а для логгирования нужна библиотека ? а головам вам нужна только для того что бы в нее жрать ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Предлагаешь писать свои велосипеды при наличии готовых вариантов?

Логгирование - это иногда больше, чем просто выхлоп syslog.

anonymous00 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous00

да ты ЩТО?! буфирезированный выхлоп в список каналов(файл,сислог,итд), на коленке набросать нельзя ? ЛОР нынче не торт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

по ссылке на гит хабе лажа, если разработчик с мозгами, то он на коленке набросает простую и быструю либу для логгирования, я всегда пишу все с нуля, потому что использую в своих продуктах, опенсорс с гнутыми лицензиями не приемлю, но повторюсь, лор уже не торт, последние 7 лет вижу только крики, - спасайте помогите, набросайте готовых проектов с гугла где уже «это-то» есть готовое, хочется спросить, а у самих руки и мозг зачем? руками можно поискать и самому,а при наличии мозга написать свое, делаю вывод, когда ни первого ни второго нет, тогда бегут спрашивать на форумы, значит в программисты и разработчики сейчас идут-берут всех кого не попадя, даже вчерашних дворников и стоматологов...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что ж, у меня другой подход к построению софта. Я считаю переиспользование кода и использованием GPL-библиотек хорошим тоном.

anonymous00 ★★
() автор топика
1 апреля 2017 г.

Отписал на gnu@gnu.org, жду ответа.

anonymous00 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.