LINUX.ORG.RU

Webpack vs Gulp

 , , , ,


2

4

Привет! В чём фишка webpack? Что может webpack, чего не может Gulp? К примеру, мой типичный frontend проект: coffeescript, jade, less.js. Всё это я собираю гульпом так: все less компилируются в один main.min.css, все jade - в соответствующие html, зачастую в виде template для vue.js/angular. Ну а все coffeescript внедряются в один большой файл с глобальными модулями-объектами (обычно около 4-5 главных модуля), и это один жирный coffeescript на лету компилируется в js, добавляется к склеенным библиотекам типа vue.js, затем минифицируется, в итоге получается 100Кб JavaScript'а, после сжатия nginx'ом браузеру выдаётся 20 Кб js, и всё это прекрасно работает. Нафига вообще придумали этот webpack, если много кода пишется не на чистом .js, и удобно ли/нужно ли интегрировать webpack в gulp?

★★★★★

А в чем смысл gulp? Я вот flask-webassets использую, и не знаю, кто куда компилируется.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

jade переименовали в pug

Его как-то странно переименовали. Старые версии не всосали, а новые пока только беты. И при этом npm советует переехать. Я что-то постремался.

Vit ★★★★★
()

Я не смог объять разумом, зачем это надо. Там есть фича, чтобы писать require('jade:./foo/bar.jade'). Но это какой-то подозрительный сахарок.

Мне привычнее через browserify собирать.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Не соглашусь. У нас тут в 2016 асинк везде, все дела. А без него надо в два раза больше по клавиатуре стучать, ещё и код менее читаемый.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Асинк и буква r в rdbms плохо сочетаются. А я как в 80-е, к rdbms сильно привязан.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

я про это писал в фейсбуке.

матерые бекендщики очень пренебрежительно относятся к фронтенду, потому что это работа с живыми людьми, а не с машинами. Из-за этого возникла пропасть между фронтендом и бекендом и во фронт пошло много «гуманитариев», которые не получают никакой информподдержки от всей индустрии программирования.

Как результат мы имеем чудный дивный новый мир яваскрипта, в котором дольше года ничего не живет, а на все вопросы ответ не «поправим имеющееся с учетом предыдущих ошибок», а «перепишем всё с нуля»

max_lapshin ★★★★★
()
29 апреля 2018 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.