LINUX.ORG.RU

OBSD. Что там с мультипроцессорностью?

 , , ,


0

1

Все привет!

Заранее прошу прощения за откровенно ламерский вопрос. Но адекватного ответа на него я так и не смог найти.

Интересует, собственно, сабж. Вот, предположим имеется процессор с несколькими ядрами (например, четырехядерынй i7). С линуксом все ясно - по умолчанию ядро будет стараться раскидать процессы по всем ядрам процессора и каждое такое ядро будет обрабатывать только свои процессы. Т.е. ядра работают абсолютно параллельно друг другу. Это позволяет достигать истинной многозаданости/многопоточности.

А как с этим делом сейчас в опенке?

Для простоты. Что будет работать быстрее (на одинаковом железе) - 1000 виртуалхостов апача под линуксом, или 1000 виртуалхостов апача под OpenBSD и как это связано с SMP?



Последнее исправление: djnoob (всего исправлений: 1)

1000 зелёных попугаев в снежной бразилии.

С SMP всё хорошо. И от релиза к релизу только лучше.

PS: затыки случаются не в CPU. Лимитирующий фактор — это больше I/O и сеть.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

какая у тебя реально задача? у тебя явно слишком мало понимания вопроса, чтобы в двух словах обьяснить тебе «что там с мультипроцессорностью в OpenBSD».

если тебя интересует конкретно 1000 виртуалхостов апача то например с mpm prefork разницы не будет никакой, в контексте накладных расходов по SMP. другое дело что небольшая просадка по производительности все-равно будет, за счет всяких разных дополнительных инструментов безопастности в опенбсд, да и в целом в коммьюнити на производительность не так фапают, как линуксоеды и фрибсдшники.

дисклеймер: выбирать ос на основе микробенчмарков — безумие.

val-amart ★★★★★
()

Как будто 20 век на дворе ты такие вопросы спрашиваешь

anonymous
()

Не в тему: во фряхе так хорошо с «мультипроцессорностью», что GCD уделывает openmp, не говоря о других достоинствах первой. Советую попробовать

anonymous
()

мультипроцессорность

процессор с несколькими ядрами

Многоядерность != многопроцессорность.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ну я опен не пользуюсь, но по-моему всё только в процессе. Из того, что гуглится, они вообще каким-то своим путём идут, походу

А вообще в bhyve мне не понравился юзерспейсный загрузчик (bhyveload), отсутствие passthrough не на штеуд системах и запуск строго от рута (может изменение owner'а чего-нибудь в /dev даст, что надо, но я не смотрел особо)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beastie

В другом дворе уже сделали без меня, потому тусуюсь там. Вот это просто, а у вас сложнее всех.

anonymous
()

Что будет работать быстрее

Просто проведи «экскремент» и узнаешь что быстрее ;)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.