LINUX.ORG.RU

uboot и ethernet

 ,


0

1

У uboot'a есть функция board_eth_init(), которая вызывается (как понятно из названия) чтобы проинициализировать ethernet. Она вызывается когда первый раз используешь любую сетевую команду (tftp, nfs, ping ..). Проблема в том, что я решил загрузиться с sd карты, и я не вижу, чтобы ethernet инициализировался. Как можно принудительно выполнить инициализацию?

★★★★★

В board_r.c есть init_sequence_r в которой перечислено, что нужно вызвать при инициализации. И там под ифдефом initr_net из которой сеть должна проинициализироваться.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Но вообще было бы неплохо знать версию u-boot, generic board или нет, SPL или не SPL.

sergej ★★★★★
()

А зачем такое надо ?

Если будешь сетью пользоваться, то оно само проинициализируется, а если нет, то чего его инициализировать ?

В u-boot же никаких сетевых сервисов нет, даже пинг только исходящий, разве что netconsole заюзать, так оно, опять же, что надо проинициализирует при старте

alx777 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

или убут какой-то старинный

U-Boot 2013.01.01-00124-g5a47f31

Короче я хак временный придумал. Самая быстрая сетевая команда оказалась dhcp. Я её просто добавил. Для тестов и так сойдёт.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alx777

Если будешь сетью пользоваться, то оно само проинициализируется, а если нет, то чего его инициализировать ?

В том то и дело, что не проинициализируется, поскольку инициализация полагается на некоторые переменные u-boot'a.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

В том то и дело, что не проинициализируется, поскольку инициализация полагается на некоторые переменные u-boot'a.

Вроде только ethaddr нужен, все остальное с dhcp сервера можно взять. Но ethaddr все равно придется конфигурировать, скорее всего прочитав его из nvram

alx777 ★★
()
Ответ на: комментарий от alx777

Вроде только ethaddr нужен, все остальное с dhcp сервера можно взять.

Нет, на моей плате нужно запихнуть ещё пару значений по определённым адресам.

UVV ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.