LINUX.ORG.RU

Подскажите, что означают двоеточия в формулах в книге Н. Вирта «Алгоритмы и структуры данных»?

 ,


0

1

Читаю эту классную книгу, признаться, даже немного стыдно за то, что в свои 25 я до сих пор не уделил должного внимание подобной литературе. Не могу понять одной вещи, видимо в силу пробелов в знаниях математики, что у Вирта означают двоеточия в описании, например, предикатов? Например есть предикат: R(i) = Ak: 0 <= j < M : p = s (у p и s указаны индексы j и i+j соотв.), не совсем понимаю значение двоеточий. Насколько я понимаю, первая часть это проверка, вторая значит тоже? Следовательно это обозначение конъюнкции во втором случае? А что насчет двоеточия после Ak?


Ответ на: комментарий от peregrine

По догадкам в своей голове, мне кажется, что это нечто вроде сигнатуры функции? Т.е., в данном случае, Ak - это описание входных данных? Вот только не возьму в толк, причем здесь собственно Ak?) Хотя это уже другой вопрос.

chuppa
() автор топика

вместо царя

Читаю эту классную книгу, признаться, даже немного стыдно за то, что в свои 25 я до сих пор не уделил должного внимание подобной литературе.

Стыдно должно быть, что-таки уделил. Лучше бы что-нибудь нормальное взял, а не это говно.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filequest

Странная логика. Я хотел узнать больше например про бинарный поиск или алгоритмы сортировки. Люди подсказали мне подходящую литературу, я нашёл в ней то, что хотел узнать. Много современных авторов, которые учат просто пользоваться инструментами, но если хочется вникнуть в суть, нужно покурить Вирта, возможно потом еще кого то покруче, Кнута например, но его литература делает меня грустным, я понимаю, что полный идиот.

chuppa
() автор топика
Ответ на: комментарий от filequest

В каком месте базовый набор существующих алгоритмов и описание структур данных, которые, прошу заметить, продуманы очень мозговитыми людьми, являются перекладыванием байтиков? В моём понимании, суть - это возможность написания программы, которая точно выполняет свою задачу потребляет минимальное количество ресурсов, которое уместно в рамках окружающей её среды.

chuppa
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Ок, мне он отлично «заходит» кстати, очень нравится.

chuppa
() автор топика

в свои 25 я до сих пор не уделил должного внимание подобной литературе

уже поздно

anonymous
()

Solace верно говорит, anonimous (filequest в данной инкарнации) — это уже локальный мем, известный своей неадекватностью.

Deleted
()

от Вирта заразишься паскализмом и всю жизнь будешь плутать по маргинальным путям

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я уже болею C-измом, мне от него, в первую очередь, нужны описания алгоритмов поиска и сортировки, какие то его прочие взгляды мне не нужны.

chuppa
() автор топика
Ответ на: комментарий от chuppa

Седжвик вполне хорошо объясняет, правда нужно смотреть сразу Алгоритмы на Java и C. Некоторые вещи могут быть объяснены более детально в одной из книг. Еще есть Корман с сотоварищами. И если у тебя что-то есть из этого списка и оно не последних изданий, то лучше не читай если это перевод, в них очень много косяков.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Его мышление на самом деле в очень правильную сторону направлено, на мой взгляд. Сраные теоретики наводнившие планету - достали, нормального человека способного руками нормальный продукт сделать днем с огнем не сыщешь. Осталось только выяснить где кончается правильность его мышления (в проекции на мой мир поней в его терминологии).

DiKeert ★★
()
Ответ на: комментарий от chuppa

К стати, советую перевести все и выложить в интернете. Это повысит и знание предмета и самое главное «ЧСВ». А простым смертным которые плохо знают «нерусский» (например я) будет интересно почитать.

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

да ты у мамки гений, а русский тоже паршивенько знаешь. Бида-бида. Выпились

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Да мне наплевать на ЧСВ, я преследую корыстную цель - стать более продуктивным и эффективным разработчиком ПО.

chuppa
() автор топика
Ответ на: комментарий от chuppa

да ты вот тоже додумался слушать ящера. Читай и развивайся, а эти гении пускай дальше сторожами работают да слюни пускают на лорчике :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chuppa

Ну если корысть. То все решает известность и маркетинг.
И если у тебя будут где нить переводы в онлайн.
То это хороший личным маркетинг.

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от chuppa

Ну корысть это личная выгода.
Хочешь выгоды, нужны хороший заказы.
Хочешь хороших заказов нужна известность, а не качество твоего кода.
Если бы рынку нужно было бы качество кода, люди бы не юзали bitrix и т.п.
А так ты убиваешь 2х зайцев. Будешь лучше знать предмет и получишь известность.

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

люди бы не юзали bitrix и т.п.

Просто в этом ПО много чего есть из коробки :-) Поэтому его и используют :-) Зачем тратить время на велосипед, когда есть готовое решение :-) Лол :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ошибочное суждение. Я работаю отнюдь не сторожем, но точка зрения «царя» мне близка и понятна. В некоторой мере. Хотел бы уточнить детали. Вообще моя практика показывает, что сторожами работают как раз всякие умники кричащие о теории и кичащиеся её(теории) знанием.

DiKeert ★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

А вот это отличный комментарий - единственное суждение, которое топикстартер может принимать во внимание - это его собственное суждение. На все остальных кукарекающих тут(и меня в том числе) не стоит обращать внимания вовсе =)

DiKeert ★★
()
Ответ на: комментарий от chuppa

А вот тут Царь прав, конкретно за сортировкой и поиском к говнотеоретикам ходить западло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DiKeert

А то неудобно когда трут, а поговорить очень интересно.

В ближайший ПТУ зайди.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.