LINUX.ORG.RU

Создать директорию в tmpfs

 ,


0

1

Как правильно создать директорию в volatile или в любой другой tmpfs?

tmpfs on /run type tmpfs (rw,nosuid,nodev,mode=755)
tmpfs on /tmp type tmpfs (rw)
tmpfs on /var/volatile type tmpfs (rw,relatime)

Я в своём пакете создаю директорию в /var/volatile, но скрипт, который монтирует /var/volatile естественно всё затирает.

cast I-Love-Microsoft

★★★★★

Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)

Не очень понял суть проблемы, если честно :)

P.S. Я использую как правило режим работы системы из ramfs (в целях защищенности от сбоев питания и это помогает), поэтому у меня «всё в tmpfs» живет, а если надо диски, то они уже специально отдельно монтируются...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

http://www.embeddedlinux.org.cn/OEManual/recipes_volatiles.html

Суть проблемы:
- The only directories that you can assume exist are those listed in the default volatiles file: packages/initscripts/initscripts-1.0/volatiles.
- For any other directories, files or links that are required in /var you should install your own volatiles list as part of the package.

Фишка в том, что я создаю нужную мне директорию в своём пакете. Но когда volatile монтируется, то её больше нет =)

UVV ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

А что ты хочешь. ты создаёшь поддиректорию в директории, которая станет точкой монтирования некоторой файловой системы. Естественно после монтирования в директорию файловой системы прочие файлы и директории становятся недоступны, по крайней мере просто по прямому пути.

Создавай директорию после монтирования tmpfs в точку монтирования.

kostik87 ★★★★★
()

Сначала монтируй, потом создавай каталог.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kostik87

ты создаёшь поддиректорию в директории, которая станет точкой монтирования некоторой файловой системы

Вероятнее всего это и есть ошибка...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

systemd-tmpfiles в случае systemd

Спасибо чувак, вот это помогло!

UVV ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.