LINUX.ORG.RU

Qt программирование

 


0

1

Вспомнился давнишний вопрос - как-то я пытался писать хелловорды на этом языке(или фреймворке, как правильно?) короче все хорошо, пока я запускал из среды Qt Creator. Но вот захотелось мне скомпилировать это чудо чтобы запустить на другом ПеКа.
И, о Боже! - там нужно было что-то еще доп. загружать, компилировать среду разработки.

Перед тем как научиться собирать приложения в один exe необходимо собрать саму библиотеку Qt статически из исходников. На вашем копьютере будет две версии динамическая (которую вы установили) и статическая. Вы сможете переключаться межну этими сборками из Qt Creator


А я всего-навсего хотел скомпилировать один бинарник (либо exe под win) и запускать на любой x86-совместимой машине. Неужели все так сложно?
Статья из хабра - Qt — статическая линковка библиотеки под Windows

★★★★★

Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 3)

используй Go, статическая компиляция изкаропки, кросс коспиляция искаропки, зачем нужен Qt? ну если только гуи.. :)

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Типичный пример тредонечитала.

ТС хочет кнопки на культях мутить и под разными осями запускать. Причём тут Go?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Lol wut?

В плюсах статическая сборка тоже из коробки, как и кросскомпиляция. Вот только Qt в статику собрать почти нереально, тем более под виндой с MSVC.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Вот только Qt в статику собрать почти нереально, тем более под виндой с MSVC.

Так и запишем, не работает

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Когда у голэнга, и других новомодных языков, появится родной GUI - тогда и поговорим. Сейчас же приходится жевать кактус.

RazrFalcon ★★★★★
()

И, о Боже! - там нужно было что-то еще доп. загружать, компилировать среду разработки.

лолшто... Не хочешь — не компилируй.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Скомпилируй статический бинарь.
Кто-то еще против статики?
статическая линковка

Бля, да в этом треде все упоролись..

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

GUI же не нужен, настоящий программисты гуйню не пишут (С) мудрость лора

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Оу, да с твоих слов не существует бинарных дистрибутивов линукс, ок. Так и запишем, пациент упоролся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На что тебе пруф, на то что ПО написаное на кутях не таскает с собой кутилибы?

anonymous
()

Про один бинарник это требование откуда взято?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не.

* Ты не умеешь читать, либо в сарказм

* Бинарные патчи (с перезаписью участка либы или исполняшки) — в большинстве случаев устаревшее антисекьюрное ненужно, но апдейт статического бинаря целиком других альтернатив кроме заплаток самого бинаря не имеет

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я так думаю Qt 6 кнопка уже будет весить 200МБ

Не пиши кнопки на Qt. Пиши их на Motif. Будет тебе счастье. Qt - это большой фреймворк, и мерить размер приложений с одной кнопкой - бред.

former_anonymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Вот только Qt в статику собрать почти нереально, тем более под виндой с MSVC.

ЧЯДНТ?

Год назад пришлось - собрал. Каким компилятором - не знаю. Я даже не знаю какие на винде вообще бывают.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

В чём у тебя проблема? Я собирал Qt 5 Static с помощью MSVC++.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от former_anonymous

Кнопка это образно. Я имел ввиду простенькие приложения с несколькими формами, которые юзают QtWidgets.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от former_anonymous

Используй Motif

Он что, кросс-платформенным стал? Лучше бы wxWidgets предложил.

EXL ★★★★★
()

Ты уже определись, тебе нужно

запустить на другом ПеКа

или обязательно

скомпилировать один бинарник

Второе для первого совершенно необязательно, можно положить все нужные DLL в дистрибутив. Кстати, если у тебя не один exe, а несколько, эффект статической компоновки начнёт стремительно таять.

Ну а если твёрдо решил, что нужна статика - покупай коммерческую версию Qt (там это делается одной кнопкой) или собирай, как на хабре написано.

И это вовсе не эксклюзивная особенность Qt, даже в древнючей Delphi 3 можно было выбрать, вкомпиливать ли VCL в exe или тянуть пакеты dpl/bpl.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Кукареканье. Собирается без проблем и VS2010, и VS2015.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.