LINUX.ORG.RU

Поиск пиров через STUN

 , ,


1

1

Всем доброго времени суток. Вот есть к примеру две программы на локальных компьютерах разнесенных в сети интернет. Как связаться с одного компьютера на другой используя только STUN? какой тут нужен алгоритм?



Последнее исправление: dmalexeeff (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от urquan

Это другой протокол, точнее «инхвраструктура», СБИШ и своими RFC:) Опу лучше б хоть в википедию сходить https://ru.wikipedia.org/wiki/STUN — «Обзор протокола», на пальцах все разжевано, а детали — все одно в RFC... Или в примерах кода, которые тоже норм. гуглятся. (Конешно, потом придется читать про TURN и ICE, для решения проблем, которые STUN по определению не решает)

slackwarrior ★★★★★
()

Если в вики забанили, суть токова:

внезапно шлется UDP-запрос «ау, есть кто?», в формате, который понимают не абы кто, а STUN серваки, которые выполняют роль стенки для воплей вопиющего в пустыне, а по эху определяется, наличие препятствий (искажения адресов) — агрессивного блока NATов, например, жадного-прежадного провайдера, который зажал белый ойпи, а снаружи комп видеть ой-как охота... Ну и дальше тупо перебор типов NATов, годящихся на пробивон этим протоколом, — полуконский или рестрикнутый по адресам/портам — ок, годится. Симметричный — облом, извинити... Ну. В том смысле, что это уже будет не про STUN, а другая история (TURN, ICE, далее везде...)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.