LINUX.ORG.RU

Опять ООП

 


0

1

Подскажите мне как оценить свой уровень владение ООП? Есть ли какой нибудь стандарт ООП?

★★

Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Gvidon

Вы используете статическую переменную. Уже хотя-бы этим. Представьте себе ситуацию, когда экземпляр класса нужно будет вернуть из абстрактной фабрики. Что вы будете делать в этом случае?

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Вы за слова то не цепляйтесь :) Понятное дело что в static. Но я вам указываю не на это. Еще раз — ваш вариант не абстрагирует процесс создания. Это основной поинт. Ответьте на вопрос, что вы будете делать когда экземпляр класса нужно будет вернуть из абстрактной фабрики?

...
public static Singleton getInstance() {
    if (_i == null) {
        _i = _f.create();
    }
    return _;
}
...
А еще не забывайте, что существует такое понятие, как ленивая инициализация.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Какого класса? Какая фабрика? Какая ленивая инициализация? Я тебя спросил, является ли статическая переменная частным случаем синглтона. Частным. Случаем. Синглтона.

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Нет. В вашем случае нет. Да, статическая переменная может являться частным случаем singleton, но только в случае, если она предоставляет экземпляр статического класса. Например в этом

public class S {
    public static final S _I = new S();
}
т.к. порождающий паттер должен вернуть экземпляр класса. На то он и порождающий паттерн, и не нужно сейчас это передергивать. А то следуя вашей логике я могу называть все что угодно частным случаем чего угодно. Ваш пример использует простую целочисленную статическую переменную
static int myOneAndOnlyInt;
И частным случаем паттерна singleton не является. Называйте, пожалуйста, вещи своими именами.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Ловко ты сравнил 3 кита ООП и задачку с собеседование джуниора.

три кита, my ass. а ещё сильней щёки надуть получится? высшая степень ООП на PHP, двигаешься в сторону понимания MVC?

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

Сначала умение реализовывать, потом видеть, а потом понимать когда не надо их всюду пихать.

а может начать с понимания того, зачем их вообще придумывали?

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Проверять уровень владения ООП на примерах точка->линия->фигура или животное->кошка, это как проверять знание арифметики счетом на пальцах. Проверить можно, но уровень владения не покажет.

знаешь, что такое ложная дихотомия?

познал такую абстракцию, как синглетон

если тебе нужно познавать такую дико сложную абстракцию как синглтон, то у тебя некотоорые проблемы с фундаментальными знаниями, и в проектирование тебе пока рано

это уже показатель

это показатель того, что ты смог заучить реализацию некоторой абстракции. скорее всего - не понимая, зачем её вообще ввели

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

знаешь, что такое ложная дихотомия?

Да, знаю. Где ты увидел её в моих рассуждениях?

это показатель того, что ты смог заучить реализацию некоторой абстракции. скорее всего - не понимая, зачем её вообще ввели

А что это, как не показатель уровня владения чем-либо?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Shit. Я смотрю тут все друг к другу за каждое слово готовы прицепиться, надо бы незаметно исправиться, а то еще съедят :)

... если она предоставляет экземпляр статического класса. ...

... если она предоставляет экземпляр статического класса. ...

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

это показатель того, что ты смог заучить реализацию некоторой абстракции.

А что это, как не показатель уровня владения чем-либо?

Позволю себе с вами не согласиться. Например, вы знает на зубок теорему Пифагора, если вас поднять среди ночи, вы докажите ее без промедления. Но вот на практике в реальной жизни не видите ни одного случая, где бы ее можно было применить. Это и отличает знание от понимания (читайте «смог заучить» от «уровня владения»).

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Где ты увидел её в моих рассуждениях?

точка->линия->фигура или животное->кошка

умение реализовать паттерны

ты предлагаешь безальтернативный выбор из двух частных случаев, один из которых заведомо хуже агитируемого. это дешёвый демагогический ход

А что это, как не показатель уровня владения чем-либо?

заучивание никогда не является показателем владения

не так давно один товарищ на собеседовании отвечал на вопрос, чем процесс отличается от потока; он сказал, что потоки делят общее адресное пространство, а процессы - нет. показатель? владение? следующим был вопрос о том, как можно передать данные между потоками одного процесса; он ответил, что не знает, и что, скорее всего, это невозможно

с тем же успехом человек, заучивший реализацию классических паттернов, может совершенно не уметь проектировать. ни в ОО-стиле, ни в каком либо другом

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Достаточно реализовать наследование хотя бы двух классов и виртуальные ф-ции в них. Хотя бы на ассемблере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Позволю себе с вами не согласиться.

Мне кажется, вы тоже включились в игру словами! )

Я вызубрил теорему Пифагора, и знаю что в определенных условиях a^2 + b^2 = c^2. Как, почему и зачем так получается мне уже неинтересно, я успешно нахожу «c» и без знания доказательства. Это один уровень владения. То что я не знаю доказательства, не мешает мне применять для решения задач.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

ты предлагаешь безальтернативный выбор из двух частных случаев, один из которых заведомо хуже агитируемого. это дешёвый демагогический ход

Я, предлагаю безальтернативный, а уж это то где углядели? Да, ни разу.

Вообще не отрицаю других способов оценки. Только их что-то не очень-то много и предложили.

Кстати, что покажет «животное->кошка», кроме как владение основными понятиями? Этого же мало для оценки уровня владения ООП, вам не кажется?

заучивание никогда не является показателем владения

А умение применять, не понимая как это работает?

Ну, хватит уже словми играть.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Мне кажется, вы тоже включились в игру словами! )

Но мы же не придираемся друг к другу, а ведем культурную беседу, почему бы и не поиграть :) Придираются тут некоторые стоящие особняком личности.

Как, почему и зачем так получается мне уже неинтересно, я успешно нахожу «c» и без знания доказательства. Это один уровень владения. То что я не знаю доказательства, не мешает мне применять для решения задач.

Хм. Грубо говоря, у вас спрашивают детскую задачку — «из точки A выехали две фуры, одна движется строго на север со постоянной скоростью 50 миль в час, другая строго на запад со скоростью 60. Вопрос, какое между ними будет расстояние через 3 часа». Но если вы не применяли теорему Пифагора уже 10 лет на практике, но все еще помните формулировку (даже без доказательств, фиг с ними), не факт что вы сходу ее примените для решения именно этой задачи. Может быть вы еще начнете изобретать велосипед, кто знает. А вот если бы вы работали каждый день с подобными данными, вы бы применили ее не задумываясь. Я рассуждаю с этой точки зрения. Знать != применять.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от jtootf

а может начать с понимания того, зачем их вообще придумывали?

Может, но практика показывает, что понимание того, что не надо везде запихнуть побольше паттернов всё равно приходит не сразу.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Знать != применять.

Я просто не понимаю, почему применение - это уровень владения, а знание - нет?

Почему нельзя выделить уровни владения, начиная с нулевого «не знаю, что такое ООП», «знаком с парадигмами», «пишу с использованием классов и объектов не понимая зачем они нужны» и т.д. по возрастающей?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Эм. Ну я думаю потому что владеть знанием != владеть опытом. Т.е. вы знаете как молотком забить гвоздь, любой это знает. Т.е. владеет знанием. Но не каждый сможет сходу забить десятку в балку с 3-4 ударов, причем ровно и без косяков. Это уже называется владеть опытом. А опыт приходит только с практикой. Я думаю это и есть причина, почему мешать уровень владения знанием и уровень применения на практике — не лучшая затея.

Почему нельзя выделить уровни владения, начиная с нулевого «не знаю, что такое ООП», «знаком с парадигмами», «пишу с использованием классов и объектов не понимая зачем они нужны» и т.д. по возрастающей?

Что касается уровней, не знаю. Скорее всего можно, но вот такая шкала будет отражать только уровень знания, но не уровень владения знанием.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Что касается уровней, не знаю. Скорее всего можно, но вот такая шкала будет отражать только уровень знания, но не уровень владения знанием.

... уровень знания, но не уровень владения знанием опыта.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Пример.

С выходом питона 3.4, я стал в скриптах использовать @asyncio.coroutine, yield from etc.. Спросите меня про то, как работают сопрограммы и я начну в ответ что-то мямлить про конкурентность и в итоге замолчу.

Вопрос, мой код перестанет быть ассинхронным от этого? Можно назвать мой уровень «уровнем владения»?

Понятно, что зная как оно работает, я бы эффективней использовал этот инструмент. Но, магия, оно работает и без этого, чисто по аналогии с документацией библиотеки!

vvn_black ★★★★★
()

Подскажите мне как оценить свой уровень владение ООП?

По количеству классов в коде хеллоуворлда.

Есть ли какой нибудь стандарт ООП?

Да, есть. Эталонный стандарт ООП — мобильное приложение фейсбука под iOS. 18000 классов, FBEventUpdateNotificationSubscriptionLevelMutationOptimisticPayloadFactoryProtocol-Protocol.h, все дела.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Этого же мало для оценки уровня владения ООП, вам не кажется?

мало. и я об этом уже написал. дважды. а ещё я написал что из этого не следует, что паттернов достаточно

А умение применять, не понимая как это работает?

это уровень интерна в лучшем случае. monkey job

не очень-то много и предложили

а давай такой: берём задачу, берём критерии выполнения, делаем реализацию, оцениваем реализацию. то же самое, что в GoF, только начинаем с задачи, а не с решения. задачу берём из предметной области

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

Может, но практика показывает, что понимание того, что не надо везде запихнуть побольше паттернов всё равно приходит не сразу.

так может именно потому, что нет

понимания того, зачем их вообще придумывали

а?

если GoF сходу рассматривать как учебник, а не как кулинарную книгу, может и эффект какой-то другой будет?

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

это уровень интерна в лучшем случае. monkey job

Но это, всё-таки уровень! )

а давай такой: берём задачу...

Не не не... Я не хочу меряться ничем! Я просто так же, как и ТС хочу понять, как можно оценить «уровень владения ООП» и вообще, какие уровни можно выделить.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Понятно, что зная как оно работает, я бы эффективней использовал этот инструмент. Но, магия, оно работает и без этого, чисто по аналогии с документацией библиотеки!

А если вам нужно будет сделать что-то, что выходит за пределы документации? Возьмем те же генераторы что вы привели выше. Скажем вы хотите понять, для чего можно использовать возврат в 3.4. Вы сможете сказать сходу (не выполняя, и никуда конечно же не подглядывая :)) результат выполнения данного кода в python 3.4 и, скажем в 3.2, и прокомментировать его:

def one():
    return 1
    yield 2

def two():
    result = yield from one()
    print(result)

two() #result?

Понятно, что зная как оно работает, я бы эффективней использовал этот инструмент.

Дак вот в чем вопрос. Можно ли определить уровень опыта применения тех же генераторов, если у человека просто спросить — что такое генераторы и как они работают?

Спросите меня про то, как работают сопрограммы и я начну в ответ что-то мямлить про конкурентность и в итоге замолчу.

Вопрос, мой код перестанет быть ассинхронным от этого?

А вот это уже интересный вопрос. Т.е. вы не знаете что такое сопрограммы, как они работают, но как-то умудряетесь их применять и причем успешно? Я правильно понял?

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

чяднт?

не можешь в оскорбительные метафоры. три кита ООП в смысле сложности ничем существенно не отличаются от, например, паттерн-матчинга, лени и рекурсии (или почти любой другой тройки выбраных наугад идиом). это не священная корова и не доказательство теоремы Ферма. это такой же вопрос для джуна, только ещё более бесполезный, чем просьба написать факториал

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я не хочу меряться ничем!

я тоже. я просто предлагаю критерий оценки. если мы оцениваем проектирование - давайте возьмём задачу на проектирование. не решение задачи (паттерн), не тривиальную синтетическую задачу (speak), а сколько-нибудь сложную задачу из конкретной предметной области. набросок реализации протокола с отрицательной изменчивостью, сериализатор для иерархии, простое ОО IPC, параллелизацию n-арного леса зависимых задач, whatever

владение ООП - это умение решать задачи проектирования с помощью ООП. не знание готовых решений, не знание трёх китов, не чтение статей Карделли, не умение отнаследовать ежа от ужа, и даже не знание устройства таблицы виртуальных функций (или её аналога)

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Вы сможете сказать сходу (не выполняя, и никуда конечно же не подглядывая :)) результат выполнения данного кода в python 3.4 и, скажем в 3.2

У нас же интернет, разве можно не подглядывая?! Нет, не могу.

Т.е. вы не знаете что такое сопрограммы, как они работают, но как-то умудряетесь их применять и причем успешно?

Вот пример, уж извините за факториал Фибонначи в документации нет. Дает некоторое представление о том зачем оно нужно, но не о том как оно работает!

import asyncio

@asyncio.coroutine
def factorial(name, number):
    f = 1
    for i in range(2, number+1):
        print("Task %s: Compute factorial(%s)..." % (name, i))
        yield from asyncio.sleep(1)
        f *= i
    print("Task %s: factorial(%s) = %s" % (name, number, f))

loop = asyncio.get_event_loop()
tasks = [
    asyncio.ensure_future(factorial("A", 2)),
    asyncio.ensure_future(factorial("B", 3)),
    asyncio.ensure_future(factorial("C", 4))]
loop.run_until_complete(asyncio.wait(tasks))
loop.close()
vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

владение ООП - это умение решать задачи проектирования с помощью ООП. не знание готовых решений, не знание трёх китов, не чтение статей Карделли, не умение отнаследовать ежа от ужа, и даже не знание устройства таблицы виртуальных функций (или её аналога)

Согласен. Но это, наверное, потолок. Должны же быть уровни и для тех, кто только знает чем класс отличается от объекта?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberK

На что там смотреть, на таблицы методов и диспетчер?

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

А когда он студенческие поделки на коленке писал, зачем им быть приватными? Всё равно они никуда не годятся.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Дать ссылку на свой GitHub. А мы всё обругаемрасскажем. Если GitHub-а или Bitbucket-а, или чего-то аналогичного нет (а ты не разрабатываешь уже несколько лет на профессиональном уровне), то, скорее всего, всё довольно печально.

Т.е. если не писал код 2 года. То уровень владения ООП низкий да?
Если честно это самый неожиданный критерий )

Int0l ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int0l

Да. Если 2 года не заниматься программированием, то всё плохо. Тут постоянные навыки нужны, иначе всё забывается и делаешься полным нулём.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Дать задачи на инкапсуляцию, наследование, полиморфизм, их комбинации.

а сочинять музыку учиться, играя гаммы?

ты часто в рамках рабочей деятельности решаешь изолированные задачи на инкапсуляцию, полиморфизм и наследование? или синтетические задачи на их комбинацию?

зачем проверять одно умение, если фактически нужно другое?

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

это, наверное, потолок

это основы. умение проектировать решение должно быть с самого начала, со временем просто должна расширяться область решений. нет качественной разницы в обучении абстракции потока выполнения функциями и проектировании объектной иерархии

Должны же быть уровни и для тех, кто только знает чем класс отличается от объекта?

давай назовём их оценками, а этих людей - учащимися на программистов, и всё встанет на свои места

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А когда он студенческие поделки на коленке писал

Я думал люди это трут и забывают как страшный сон. Лично я так и сделал :)
А те люди, которые это хранят, в большинстве своем просто постесняются давать это на обозрение. И правильно сделают.
А вы свои первые хелловорды все храните? :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

но не о том как оно работает!

Вот и зачем людям нужны такие примеры? Они даже слабо показывают зачем вообще нужны сопрограммы. Вы совращаете неокрепшие умы, вас могут неправильно понять :)

znenyegvkby
()

Предлагаю сделать следующее:

Берешь какую-нибудь задачу, рисуешь UML диаграмму к ней и выкладываешь сюда :D

Пример задачи: Спроектировать компьютерную игру, например настольная или стратегия, пошаговая (но это не обязательно), с возможностью мультиплеера (по сети, интернету, на одном устройстве) и сингл плеера.

Вот, сможешь набросать диаграмму классов/объектов, провести анализ юз кейсов, считай, что ты знаешь ООП.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Вот и зачем людям нужны такие примеры?

это небольшой пример из всё-таки большого раздела документации по asyncio и конечно же он из контекста выдран. Как мне кажется он всё-таки показателен, что не зная, как работают сопрограммы, дает некое понимание, для чего их можно использовать.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

что не зная, как работают сопрограммы, дает некое понимание, для чего их можно использовать.

А теперь объясните мне, пожалуйста, на пальцах, для чего именно программист станет использовать со-программы, опираясь на ваш пример.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Извиняюсь, конечно же с поправкой

... для чего именно программист, не понимающий как работают со-программы, станет использовать ...

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Явно, не факториал считать.

Сложно гадать, что ему в голову придет, когда он увидит по этому примеру вывод:

Task A: Compute factorial(2)...
Task B: Compute factorial(2)...
Task C: Compute factorial(2)...
Task A: factorial(2) = 2
Task B: Compute factorial(3)...
Task C: Compute factorial(3)...
Task B: factorial(3) = 6
Task C: Compute factorial(4)...
Task C: factorial(4) = 24

Неужели по этому примеру нет над чем подумать? Хотя, наверное, главное здесь это yield from asyncio.sleep(1) ))

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Сложно гадать, что ему в голову придет, когда он увидит по этому примеру вывод:
Неужели по этому примеру нет над чем подумать?

Дело в том есть или нет. Дело в том какую пищу для размышления дает та или иная информация. А вы не думали, что прочитав ваш пример, какой-нибудь поехавшик фрик начнет применять это как фундамент для реализации элементарной линейной многозадачности, а-ля замены multiprocessing (или как это там у вас в питоне называется)? Вас не посещали такие мысли? :)

znenyegvkby
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.