LINUX.ORG.RU

Область применения C++

 


0

3

Решил углубиться в изучении, а в какую сторону - не знаю. Собственно, а где плюсы активно применяются и не были вытеснены другими языками? Пока на ум приходит только разработка игровых движков. Уверен на этом все не заканчивается.


Ответ на: комментарий от jtootf

а еще любая уважающая себя софтина на андроиде имеет нативные библиотеки (из-за чего андроид на мипсах и не взлетел, да и на х86 не особо-то популярен, не смотря на костыль-транслятор команд).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

системщина - это всё-таки С.

C - подмножество

с другой стороны, скорость разработки на С/C++ не так высока, как в скриптовых языках,

это миф: в действительности, скорость разработки на любом распространённом языке практически одинакова, при прочих равных обстоятельствах

программист-фрилансер на плюсах практически не встречается, как вид.

потому, что фриланс — это веб

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

C - подмножество

эээ? собсна, С - язык программирования. отличный. от других.

это миф: в действительности, скорость разработки на любом распространённом языке практически одинакова, при прочих равных обстоятельствах

увы, не миф даже при высокой квалификации разработчика. быстро получается только если брать готовые библиотеки. но далеко не всегда под задачу бывают уже готовые решения (тогда бы и программисты были не нужны: дёргай сишные вызовы из какого-нить говноскрипта и нет проблем). даже если не учитывать работу по проектированию, то всё равно чисто по объёму кода плюсы потребуют больше времени. а чистый С - ещё больше. зато будет выигрыш в скорости работы готового приложения. тут надо смотреть, что заказчик предпочитает: сделать проект быстро, но дёшево или долго, но качественно.

потому, что фриланс — это веб

это да. подавляющее большинство фрилансеров работают в вебе. это нормально. было бы странно, если бы фрилансеры писали модули ядра в таком диком количестве.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

ну, в целом понятно. меня подробности и не интересуют. просто несколько неожиданно, что заказчик нанимает фрилансера на длительный срок. обычно фриланс ассоциируется с краткосрочными «простыми» заданиями. а возня с проектом на год - это уже серьёзная разработка. такое не каждая контора может себе позволить. это не вебсайтик за два дня.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я к тому, что если ты познал дзен программирования, то осилить любой язык на уровне приемлемого применения для нужной задачи является делом пары дней, ибо синтаксический мусор не важен, а особенности конкретики познаются в процессе. А если ты умеешь циклики и ифики писать только на плюсах, то ты имбицил. И язык нужно выбирать под задачу, а не наоборот. А будешь потом как Эдик хвалить, что сайты на сишечке пишкшь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

С - язык программирования. отличный. от других.

С — подмножество С++

всё равно чисто по объёму кода плюсы потребуют больше времени.

И что? БОльший объём кода даже не означает что его дольше набирать. Например, lst.push_front(«String»); в плюсовых IDE набирается быстрее, чем аналогичная конструкция в любых редакторах скриптоты. На каком-нибудь lst[1:1] = ['String'] я себе все пальцы обломаю, например. Это если забыть, что набор текста — меньшая часть работы.

готовые библиотеки

А вот от них, как раз, и зависит на 99% скорость разработки. Легко, кстати проверяется по проектам на гтк: скорость разработки проектов, использующих его, примерно одинаковая и от ЯП не зависит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Только «приемлимое применение» никому, кроме лично вас, не нужно. Нужен быстрый и качественный результат. А этого невозможно достичь, не выучив хорошо пачку библиотек, из которых к половине нет даже вменяемой документации.

А будешь потом как Эдик хвалить, что сайты на сишечке пишкшь.

Я пишу сервер на плюсах. Вполне норм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я к тому, что если ты познал дзен программирования

А что такое «дзен программирования»? Что-то из категории «лучшая программа — это не написанная программа»?

Ну и, чтобы два раза не вставать, а кто познал этот самый дзен? Можно пару-тройку примеров? Может вы познали?

то осилить любой язык на уровне приемлемого применения для нужной задачи является делом пары дней

Сильно напоминает старую житейскую мудрость о том, что программу на Фортране можно написать на любом языке программирования.

А если ты умеешь циклики и ифики писать только на плюсах, то ты имбицил.

Ну, если циклики и ифики реализуются в метапрограммировании на шаблонах, то боюсь, умственных способностей потребуется несколько побольше. А современная специфика такова, что если не заморачиваться производительностью, то вместо плюсов можно использовать хоть тормозные Ruby с Erlang-ами. Но если заморачиваться, то с шаблонами столкнуться таки придется и очень плотно. И тут парой дней знакомства с «синтаксическим мусором» не ограничишься.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С — подмножество С++

Если формально, то нет, есть различия небольшие.

#include <stdio.h>
int main() {
  printf("I'm %s.\n", sizeof('x') == sizeof(int) ? "C" : "C++");
  return 0;
}
deadskif
()
Ответ на: комментарий от deadskif

Вот это враки. Размер char может спокойно и от платформы зависеть (я имею в виду, например, sizeof(char) == sizeif(int) >= 1 байт) в каких-нибудь экзотических платформах.

Хотя, если честно, хз, какие размеры типов у GCC для тех же char/int/long в армах и мипсах применяется.

kachsheev ★★★
()

Собственно, а где плюсы активно применяются и не были вытеснены

Это зависит от требований. Не ставь все с ног на голову. Сначала задача - потом выбор инструмента.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kachsheev

Размер char может спокойно и от платформы зависеть

Пример показывает не размер char, а тип строкового литерала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

hi-load сервера

Это когда мы выжимаем из одного сервера максимум. Встречается такое нечасто.

А с точки зрения масштабируемости и пр. C++ не слишком развит, зато есть куча готовых систем для java-мира. И поэтому логичнее использовать java/scala/etc.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.