LINUX.ORG.RU

Что за идиотизм с импортами в гуланге?

 ,


1

6

Вот уже несколько говнореп смотрю и вижу внутри репы github.com/hipstor/cococo импорты вида: import github.com/hipstor/cococo/internal-lib/functions.

Т.е. это нормально, что при форке мне нужно будет каждый сраный файл проверять на наличие таких высеров?

Это норма, или хипсторы слишком недоразвиты, чтобы понять смысл ..?

Перемещено leave из desktop

★★★★★

Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от DarkEld3r

Человек меняющий свободу на «строгие гарантии» не заслуживает ни того, ни другого. (с)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну отсутствие наследования и исключений, в первую очередь.

Согласен.

Неприятно ..эм.. с «философской» точки зрения. От свободы C++ переходим к чему-то такому, где тебе не доверяют. Неприятно. Возможно это дело привычки.

Это, действительно, скорее философский вопрос. В идеале хотелось бы иметь возможности, как можно более близкие к C++, но при этом отличный чекер, отлавливающий нарушение контрактов(тех же итераторов и контейнеров). Вопрос в том, возможен ли в принципе компромисс лучший, чем принятое в Rust решение.

forCe
()
Последнее исправление: forCe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

С отсутствием исключений, похоже, придётся смириться.

Тяжело. Видится возврат в Си(да, я знаю про алгебраические типы, Option, Result, try!, но по сути-то это мало меняет дело, смотрится как костыль с синтаксическим сахаром).

С++ ведь тоже местами «уменьшает свободу», особенно если с динамическими языками сравнивать, да даже если с С

Ну с динамическими языками я бы сравнивать вообще не стал. А вот в плане С, C++ никаких возможностей, по сути, и не урезает. Ругается/предупреждает об ошибках, убирает часть неявных преобразований и пр., но не запрещает явных. В Rust же нам вообще урезают возможности по ссылкам, дабы мы в принципе не смогли накосячить. Это именно «недоверие».

forCe
()
Ответ на: комментарий от forCe

смотрится как костыль с синтаксическим сахаром).

У исключений тоже свои проблемы есть. Я бы тоже предпочёл иметь оба механизма в полноценном виде, но может у них что-то и получится в этом плане.

В Rust же нам вообще урезают возможности по ссылкам

unsafe и кастуй что хочешь куда хочешь. Имхо, это «просто» ещё один шаг в сторону «предупреждает об ошибках, убирает часть неявных преобразований».

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

unsafe и кастуй что хочешь куда хочешь

Так это бессмысленно. Я лучше тогда просто C++ возьму=)

это «просто» ещё один шаг в сторону «предупреждает об ошибках, убирает часть неявных преобразований».

Проблема в том, что у тебя отбирают возможности, которые только в некоторых случаях приводят к ошибкам, а в большинстве вполне нормальны в коде. Но, наверное, это действительно наилучший компромисс. Чекер для более опасных операций писать гораздо сложнее(если вообще возможно)

forCe
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А то, что можно это делать встроенными средствами языка - скорее плюс, чем минус.

можно это делать встроенными средствами языка

И от github go зависит не больше, чем другие языки.

Это «плюшка» языка. Никто не запрещает клонировать репозитории в GOPATH простым копированием, либо с использованием систем контроля версий. Тут у каждого свой подход. Никто не навязывает.

Простота в данном случае только все портит. И ты, как инженер, расти с go не будешь. Да, возможно, ты сможешь что-то быстро пилить не приходя в сознание. Тем самым ты позволишь баблопилам на себе заработать. Но тебе от этого что? Инженерной составляющей отрасли что? Подрастающему поколению что?

С одной стороны да. С другой, более простые инструменты помогают реализовывать более сложные задачи, если они не потеряли возможности в процессе упрощения.

Конкретно про go - он изначально коммерческий, с моей точки зрения. Чтобы слабые программисты в гугле тоже могли писать. Снижение затрат на разработку. А за счет того, что он компилируемый и достаточно быстрый - даже слабо оптимизированный код будет работать с приемлемой скоростью. Встроенная система тестирования, компилирование в статичный бинарник - этакий комбайн для упрощения разработки.

Я считаю, что go попытка совместить скорость разработки на скриптовых языках со скоростью выполнения на компилируемых языках. Чего он, с моей точки зрения, добился. И, возможно, будет совершенствоваться в этих направлениях.

Лично мне от этого особо ничего. Потыкаю его - может чего полезного выйдет. Не выйдет - ну и пусть. Многообразие жизни) Будет не нужен - сам загнется.

Инженерной составляющей отрасли от него не много толку. Но он и не для них разрабатывался.

Подрастающему поколению - неплохой инструмент для разработки интернет-приложений.

Если go окажется хорошим в разработке интернет приложений - может потеснит такие вещи, как php, rails, django.

reviz0r
()
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

У исключений тоже свои проблемы есть.

Исключения зло, но то что я вижу в расте это такая жопа... Матчинг резалтов это же как колбек-хелл, просто мрак. Кстати, можешь объяснить, почему нельзя просто возвращать tuple с ошибкой? Все равно же этот Result приходится хитрожопно распаковывать каждый раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reviz0r

Я считаю, что go попытка совместить скорость разработки на скриптовых языках со скоростью выполнения на компилируемых языках.

Но у него не получается. Абстракции убогие, выразительности ноль. Позволяет только не приходя в сознание генерить бойлерплейт со скоростью пальцев. Матерые сишники и ветераны похапе4 оценят конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скоро придет эдик и будет кричать на нескольких страницах от ужаса.

Я понятия не имею, что такое «гуланге», и мне насрать!

// Eddy_Em

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже если ничего грамотного не сделать, часто бывает нужно хотя бы что-то «закрыть»(не файлы, которая ОС закрывает, а, например, корректно завершить сессии по протоколу, сделать необходимые записи в логи и т.д. и т.п.

понимаю твои хорошие намерения, я даже пытался такое делать много раз. увы, ничего хорошего из этого не вышло. по надежности, когда происходит неизвестное, нет ничего лучше быстрого завершения процесса, и ни в коем случае не пытаться делать рекавери/ сохранение в условиях поврежденного окружения. практически никогда это не приводит к положительному результату.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что unwrap() гарантирует панику в случае, если ошибка произошла там, где программа её не ожидает, и не даёт воспользоваться результатом без проверки ошибки. И функции не надо думать, какой бы результат вернуть, если ей надо вернуть ошибку.

ilammy ★★★
()
Ответ на: комментарий от forCe

Так это бессмысленно.

Нет (не всегда). Ты можешь сделать на unsafe более высокоуровневую абстракцию, пользоваться которой ограничения языка наоборот будут помогать.

Проблема в том, что у тебя отбирают возможности, которые только в некоторых случаях приводят к ошибкам, а в большинстве вполне нормальны в коде

Было бы лучше обсудить на конкретном примере. Мне кажется, что эти ограничения сильно заметны, разве что, если мы пишем что-то типа своей реализации двухсвязного списка.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, можешь объяснить, почему нельзя просто возвращать tuple с ошибкой? Все равно же этот Result приходится хитрожопно распаковывать каждый раз.

Если возвращать tuple, то мы потеряем все преимущества подхода. А зачем каждый раз распаковывать? Возможно, я не понял твою идею: ну вот вернула функция ошибку - что предполагается делать? Если мы хотим её сразу обработать, то «распаковывать» матчингом вполне удобно. Если просто пробрасываем на уровень выше, то и матчить не надо.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если гитхаб накроется

Харе тупить. Твой npm сначала ломиться на один сервак за метаинформацией, потом ломиться на тот же гитхаб за тарболом. Что сказать-то хотел?

Если тебе нужна воспроизводимость конкретных сборок - есть соответсвующий тулчейн. Сам язык не решает эту задачу и не должен.

Не смотря на бытуещее в этом треде мнение сам import «что-то там» ни на какие удаленные сервера не ломиться и ничего никуда не качает.

BigAlex ★★★
()
Последнее исправление: BigAlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

TL;DR если new вернул null, или кинул эксепшн — процессу капец в любом случае.

Почему? В данный момент не удалось выделить память. И всё. Весь процесс в целости и сохранности. Если через секунду какой-то соседний пожиратель освободит свою память, можно продолжать. Вот только так нетипично решать с повтором. Но это просто ошибка при вызове какой-то функции, которая вызвала new. Ошибка могла быть и другой, и это не означает, что она приведёт к завершению всего приложения.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

(уже отвечал на такой же вопрос в треде)

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Твой npm сначала ломиться на один сервак за метаинформацией, потом ломиться на тот же гитхаб за тарболом.

Не, все тарболы на npm. Того что у тебя лежит в node_modules достаточно для того чтобы поднять зеркало для своего проекта минут за 30.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

я не отрицаю существование такого юз-кейса, но чаще всего это нанесет больше вреда, чем пользы.

Но всё равно не понятно, почему вреда?

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

от повторения ответа понятнее не станет, увы.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

по надежности, когда происходит неизвестное, нет ничего лучше быстрого завершения процесса

Речь же шла просто о нехватке памяти, а не о разыменовывании нулевого указателя и попытке его использовать. В последнем случае да, конечно, уже могло произойти что-угодно, так что крышка.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Память не заканчивается просто так. Скорее всего она закончилась из-за бага приложении, которое теперь творит чёрти что и жрёт память как не в себя.

ilammy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ilammy

Ну, это «скорее всего» спорное. На серверах проги жрут, потому что соединений куча. И если одного не смог обслужить, не значит, что теперь надо всех выкинуть.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zz

Да? А откуда npmjs берет оригинальные тарболы? Все на гитхабе хостится. Просто меня улыбнуло как аноним тащиться от npm, в контексте, что вы все делать будете когда гитхаб похерится. А так-то у меня тоже все в $GOPATH лежит.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

А откуда npmjs берет оригинальные тарболы

Автор приходит и делает npm publish. Когда гитхаб похерится ты можешь делать новые релизы на npm.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Непонятно, почему в import указан автор библиотеки и сервер хоста. Вот в чём вопрос.

Ладно ещё автора записать в файл проекта, но в пути зачем тащить, непонятно. Тем более - сервер хоста пакета. Вот что что, а это не уникально и один пакет должен легко менять репозиторий.

Надо было import для внутренних файлов проекта делать максимум с корневой папки проекта тогда, а не gopath, который включит и имя автора и сайт хостинга.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Надо было import для внутренних файлов проекта делать максимум с корневой папки проекта тогда, а не gopath, который включит и имя автора и сайт хостинга.

Поставил gb, тут как раз все так. Но либы форкать все равно трешово

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В том, что шпарят либы, которые нормально не форкнуть. gb хорош для проектов, но либу им не запилить. Там весь этот геморрой остается

derlafff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

да

вообще, в gb нужно делать gb vendor fetch bitbucket.com/somerepo/somelib

и он положит это в vendor/src/bitbucket.com/somerepo/somelib

но хоть в самом проекте импорты адекватны

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Мда, жаль что go get не ложит в системный GOPATH просто ./src/somelib и ./bin/somelib.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.