LINUX.ORG.RU

Управление компьютером по телефону


0

0

Всем привет!

После использования голосового меню в службе поддержки моего мобильного оператора родилась мысль - а можно ли такое сделать в домашних условиях на основе Linux? Например, подключить модем к компьютеру и, предположим, с работы по телефону отдавать указания, перемещаясь по голосовому меню - включить бойлер, перегрузить компьютер, прослушать поступившие сообщения. Реально ли такое сделать?

Заранее спасибо!


>Реально ли такое сделать?

да, вопрос только в трудоёмкости которую оценивать я не берусь

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Вопрос только в библиотеке быстрого анализа фурье, необходим анализ содержания частот в DTMF сигнале, по этой комбинации определяется какая кнопка нажата. Мы таким занимались, только вот анализ фурье выполняла спец плата с DSP.

mumg
()

вроде же есть инстурменты для отдачи голосом комад с ОС Linux,
обычно это делают с помощью микрофона,
я думаю с телефоном тоже не будет проблем, если приложить голову.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvv

Голосовое меню и управление голосом это разные вещи. Голосовое меню в моем понимании и понимании сотовых\телефонных провайдеров это некая виртуальный алгоритм который что то делает по реакции на действие пользователя, а именно - нажатие на кнопки (DTMF)

mumg
()
Ответ на: комментарий от mumg

+ информирует пользователя о перемещении по меню и результатах действий заранее записаным голосом или специально сгенерированным по фразе.

Некоторое время назад занимались и анализом речи и VoiceXML. Но..... Не на том уровне пока эта технология. Нам нужно было обслуживать 120 канало одновременно, ни один компьютер этого позваолить не может.

mumg
()
Ответ на: комментарий от mumg

>Нам нужно было обслуживать 120 канало одновременно,

>ни один компьютер этого позваолить не может.

не те вы компы пользовали, надо было юзать bittware-овские tiger-sharc кластеры

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumg

<offtop>
это было в другой конторе, эххххх, сейчас бы смогли бы, но специфика не та
</offtop>

mumg
()
Ответ на: комментарий от mumg

три года назад sdk кажись 5000$ стоил но потом сильно подешевел

cvv ★★★★★
()

Немного не по теме, но может кому-нибудь и пригодится: модемы IDC-5614BXL/VR+, IDC-2814BXL/VR+, AVC-56, Courier V.Everything обладают функцией определения номера, набранного на параллельно подключенном телефоне. В статье из Железа &#8470; 17 описывалось управление аудиоплеером на основе подобной системы. Успехов!

BigBiker
()

По поводу управления компьютером через голосовое меню. Посмотрите в cторону Asterisk (IP-PBX+IVR+Voicemail+etc) или Bayonne (IVR). Оба продукта имеют програмный интерфейс на подобии CGI (AGI,TGI). В качестве интерфейса к телефонной сети можно использовать VoiceModem или PCI платы FXO/FXS/E1 или шлюзы IP-телефонии с протоколами H.323/SIP и с любым интерефейсом на выбор.

Avalon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.