LINUX.ORG.RU

Программирование - ремесло. Порекомендуйте, где попрактиковаться

 


0

4

Учу язык С. Но мало учить, нужна практика
Порекомендуйте открытый проект, где нужно что-то исправить или доделать
Или может сообщество ЛОРа требует что-то полезное
Не хочу писать очередной плеер
Прошу не сильно сложный вариант

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Не делай велосипеды. Найди проект и допиши в него что-то, что было бы полезно тебе как его пользователю.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Вот и я о том же, но не знаю, что где как
Глаза разбегаются, а что-то свое придумать - кризис )
Суть моего сообщения - просьба подсказать, в какой проект попилить баг и патчик послать

mystery ★★
() автор топика

Пытайся исправлять багрепорты в гноме.

MLP_Fan ★★
()

Фикси баги в GCC (раньше там был C, теперь там какая-то адовая смесь C/C++ но все ж это больше на C похоже, чем на C++)

SZT ★★★★★
()

github уже предлагали посмотреть?

anonymous
()

могу посоветовать tcl.

Серьёзно - с одной стороны полезный язык, который нелишне знать, а с другой стороны написан на чистом C, принципиально несложен, но внутре содержит массу интересных и полезных к изучению вещей: там и управление памятью, и поддержка объектной модели, мультитрединг с его синхронизацией, и виртуальная машина и jit компиляция и даже свой ассемблер есть:-)

MKuznetsov ★★★★★
()

лет 6 назад

мне тоже хотелось улучшать мир к лучшему и править гплный говнокод от адовых багов, но там внутри оказалось flex и bison (или какие-то их прародители) — песец подкрался незаметно, для меня это было слишком. Даже если я понимаю лексики в целом, то что там накорябано внутри распарсить нереально было, а кроме этого надо ещё было найти баги и добавить проверки в нужных местах. Куда проще оказалось обернуть говнокод деревом условных операторов. И часть кейсов переписать вообще вручную. Такой вот опыт гпл у меня.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mystery

не в винду не встроенно :-) но некоторая часть инсталляторов сделана на нём

а вот на linux/bsd/etc практически всегда есть хотя-бы tkinter (потому что другие языки не умеют свой GUI), а у него внутри чистый tcl, только что без батареек.

MKuznetsov ★★★★★
()

всегда удивляли подобного рода вопросы.

знаю много примеров, когда людям было что-то нужно, они учились тому, что для этого требуется, и делали, т.е. основная цель была сделать, а не научиться. когда цель научиться, и сделать «что-нибудь», то результат хороший получается реже.

неужели все устраивает, чем пользуешься? ничего никогда не подглючивает, не падает?

Novel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novel

ты не поверишь :-)
есть что глючит, но оно либо проприетарное, либо на Python или другом говне, в котором не хочется ковырятся

mystery ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

ну так-то вариантов много того, что можно доделать/написать. если теги в профиле актуальные, могу подбросить пару идей:

Novel ★★★★
()

Помню году в 2005-2007 фанатели от WOW, а так как сервер был просто жуткий пришлось выучить c++ что бы писать патчи и скриптовать боссов.
Думаю и сейчас там руки нужны. Проект Mangos.

st4l1k ★★
()

Напиши плеер и рогалик

Платиновые треды лора, вашу маму

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novel

Хочешь, чтобы он своими грязными ручками лез в священную фрю?

anonymous
()

ядро. Там еще и gcc extentions узнаешь.

Dennis7
()

Иль тебе нужно чистый Си?

Тогде туда, куда тебе посоветовали выше.

Dennis7
()

mate-terminal будучи запущена в консоли с опцией --display=:0.0
запускается, но не создаёт окна.
pluma же и synaptic работают с этой опцией нормально.
Если исправишь то сделаешь нужную и полезную работу.

torvn77 ★★★★★
()

Не хочу писать очередной плеер

Прошу не сильно сложный вариант

Пеши очередной хелуворлд :)

slackwarrior ★★★★★
()

напиши tilingWM. Концепцию могу подсказать

bryak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

один из лучших проектов на си

Проект конечно хороший, но вот какого ляда они свои макросы ни во что не оборачивают... Как нарочно грабли стелют.

anonymous
()

Арканоид на OpenGL сделай сначала (не скачивая готовый и чтобы код в хорошем стиле), потом замахивайся на крупное что-то.

quiet_readonly ★★★★
()

возьми какой-нибудь типовой микроконтроллер и научись пилить под него. сейчас на С основная требуемая специфика - микроконтроллеры под разные умные дома, счётчики воды/электричества/всякой прочей фигни. такой работы навалом и она неплохо оплачивается. это на чистом С.
есть всякие забавные роботы на базе весьма легко программируемых чипов, это не дорого и вполне годится для начинающего.
околокернельное программирование рекомендовать не стану - это тот ещё гемор, там и опытный программист может забуриться в дебри, и отлаживать сложно.
можно посмотреть проекты, которые ищут разработчиков. но на С обычно серьёзные проекты, а не игрушки. там может оказаться сложно войти в тему с нуля.
в идеале, найди что-нибудь реально нужное лично тебе. и ковыряй. дорабатывай новые фичи, правь баги. это хорошая практика, от потребности к реализации, а не наоборот. а то как-то странно изучать язык без необходимости его применения.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Novel

когда цель научиться, и сделать «что-нибудь», то результат хороший получается реже.

Я даже больше скажу, хорошего результата никогда не получится, если нет критериев успеха. В случае, когда «что-то» нужно сделать, то критерий очевиден - «что-то» сделано или не сделано.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novel

знаю много примеров, когда людям было что-то нужно, они учились тому, что для этого требуется, и делали, т.е. основная цель была сделать, а не научиться

+1, учится то что нужно для реализации какой-то задумки, если для проекта нужно хорошо знать китайский то он будет выучен

китайский (для примера) выучить просто так - а смысл? так же и Си

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Вот как можно такие вопросы задавать? Если у тебя действительно есть желание, силы и время, то просто помогай тем проектам, которыми пользуешься. Скажем, достало тебя издевательство культей с говнотыками — помоги развить какой-нибудь проект с нормальными сишными библиотеками для GUI на чистом OpenGL! И т.д., и т.п.

anonymous
()

язык С

Доработай систему VFS в Midnight Commander, чтобы он не зависал, как простой, при попытке открытия архивов, требующих пароль. Реально, это один из последних недостатков mc (если не последний), который дико бесит.

Я, правда, подозреваю, что для этого надо сделать альтернативную, более узкоспециализированную VFS для архивов, не ломая существующую (ибо существующая хороша своей универсальностью). Возможно, альтернативная будет чуть пошустрее работать, и можно будет заодно, скажем, через явное переключение кодировок сделать гибкое решение проблемы различных кодировок _имён_ файлов в zip. Но это - мой домысел.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Скажем, достало тебя издевательство культей с говнотыками — помоги развить какой-нибудь проект с нормальными сишными библиотеками для GUI на чистом OpenGL!

Эдди, мы рады, что Вы по-прежнему с нами.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

тю, а я думал что интересное будет. а такое про любой ruby можно ляпнуть.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.