LINUX.ORG.RU

How to emacs

 , ,


1

5

Кто пользуется - скажите, с чего начать? Хочется попробовать освоить, но глаза разбегаются. Какой менеджер пакетов использовать и что накатить в первую очередь, какой из емаксов трогать - вот это вот всё.

Использовать буду для рутинного ведения всяких записочек в markdown (то есть редактор всегда запущен и готов для ввода), скриптописании и для C.

Сейчас пользуюсь geany - неплохой в работе, быстрый и самое необходимое умеет, но поддержка сообществом слабенькая и плагинов маловато. Раньше пользовался саблаймом и были интересные там вещи, если можно привести емакс к виду этих редакторов - отлично будет.

Вимеров просьба не беспокоить, не лежит у меня к их редактору душа.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Хочу впечатления из первых рук, а не копипасту в строку.

Bfgeshka ★★★★★
() автор топика

менеджер пакетов

искоробочный

что накатить в первую очередь

  • моды с языками, если каких-то не будет из коропки
  • какой-нибудь company-mode, или пакеты ac-* для автокомплита, если будет нужен

ведения всяких записочек в markdown

если уж хочешь пользоваться emacs'ом, то попробуй org вместо md. не знаю, больше ли он подходит для твоих целей, но поддержка оного в subj получше поддержки md.

привести emacs к виду этих редакторов

кстати, попробуй накатить sublimity. прикольная штука, правда мне не зашло

f1u77y ★★★★
()
Последнее исправление: f1u77y (всего исправлений: 1)

какой из емаксов трогать

Эм, ну вестимо оригинальный GNU Emacs...

Использовать буду для рутинного ведения всяких записочек в markdown (то есть редактор всегда запущен и готов для ввода), скриптописании и для C.

В принципе для этого ничего специально доставлять не надо, поддержка синтаксиса C есть изначально.

с чего начать?

Если никогда раньше не пользовались Emacs, то начать стоит со встроенного учебника, сразу после запуска редактора увидите приглашение посмотреть Emacs Tutorial (Учебник Emacs). Там объясняются основные команды для перемещения по тексту и его редактирования, есть пара слов об управлении буферами. Для начала вполне хватит. Если уже есть хотя бы минимальные навыки, то совет универсальный — просто начинайте работать в выбранном редакторе, выполняйте там свои повседневные задачи.


Успехов в освоении Emacs! Это действительно замечательная вещь.

Hasek ★★
()
Ответ на: комментарий от Hasek

В принципе для этого ничего специально доставлять не надо, поддержка синтаксиса C есть изначально.

а вот маркдауна вроде нету искаропки

Bad_ptr ★★★★★
()

ведения всяких записочек в markdown

Лучше org-mode

скажите, с чего начать

Осиль туториал.

Какой менеджер пакетов использовать и что накатить в первую очередь

Менеджер встроенный, настройку можно нагуглить. Дальше запускаешь package-list-packages и смотришь, что тебе понравится по описанию.

no-such-file ★★★★★
()

Кто пользуется - скажите, с чего начать?

Берешь и используешь для какой-нибудь из задач.

Использовать буду для рутинного ведения всяких записочек в markdown (то есть редактор всегда запущен и готов для ввода), скриптописании и для C.

Записочки в Emacs принято вести в Org-mode, и забыть Markdown как страшный сон. Скриптописание — зависит от языка, для баша использовал essh.

В остальном, смотришь чужие конфиги, находишь полезное и затаскиваешь себе. Постоянно появляются новые интересные пакеты. Для пакетного менеджера предпочитаю El-Get.

iVS ★★★★★
()

Мне кажется напрасно все поголовно советуют перейти на org-mode. Может быть топикстартеру markdown не только для «электронного ежедневника» нужен и наличие его поддержки критично. Если же только для этого — тогда действительно удобнее будет с встроенным org-mode.

Hasek ★★
()

В саблайме даже навигации по функциям нет, он только и годен для однофайловых программ. Емакс мне никогда особо не нравился, но всякие монстры на джяве вообще ппц. Поэтому сейчас кодю в этом. Терпимо.

jori
()

Менеджер пакетов — делаешь

M-x list-packages
, находишь нужный элемент, нажимаешь I, и потом X.

Про markdown и org-mode уже сказали. Для markdown устанавливай markdown-mode, но org-mode действительно во многом лучше.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hasek

Интересно, а вот эти ебилды из app-emacs/* просто дублируют содержимое плагинного репозитория или их там нет и это сторонние расширения?

За ссылки спасибо.

Bfgeshka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hasek

Нет, не критично, но уже много файлов .md накопилось. Буду пробовать оба.

Bfgeshka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Кто пользуется - скажите, с чего начать? от iVS

смотришь чужие конфиги, находишь полезное и затаскиваешь себе.

А на примете есть места с действительно неплохой россыпью конфигов? Можно гитхаб перелопачивать, но за незнанием необходимого и (пока что) неспособностью разглядеть что-то необычное толку от таких трудов не будет.

За El-Get, стоит попробовать.

Bfgeshka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1u77y

sublimity

Выглядит недурно. В саблайме и geany я регулярно такой картой пользуюсь, сильно упрощает жизнь.

Bfgeshka ★★★★★
() автор топика

Вимеров просьба не беспокоить, не лежит у меня к их редактору душа.

Все равно ты рано или поздно окажешься на виме. Поймешь, что режимы, которые позволяет держать руки на homerow и работать только пальцами - вот оно, то, что ты искал. А ты прыгал как дурак по всей клавиатуре или распальцовываться к емаксу. Только для понимания этого нужно время.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jori

Это про spacemacs? Да, может быть, но выглядит слишком монолитным и большим, комбайн какой-то. Даже не очень понятно, что именно оно делает.

Bfgeshka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jori

Емакс мне никогда особо не нравился, потому кодю с (сюрприз!) Emacs

что за скриптота поверх божественного?! O_o

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анончик, но ведь, говоря непредвзято, во-первых, емакс дефолтный сложен, во-вторых, лучше него ничего не придумали. Я сам в ах*е, но это так. Я бы с радостью пользовался всякими эклипсами или нетбинсами, если бы блевать от них не хотелось. А Spacemacs это такой босяцкий подгон от бородатых лисперов, за что им респектую.

jori
()
Ответ на: комментарий от Hasek

Ответил от анонима, забыл залогиниться

Ага, и капчу на автомате ввел?) Ну-ну.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hasek

Успехов в освоении Emacs! Это действительно замечательная вещь.

А я сейчас KWrite использую, даже скриптование осилил (в небольших пределах). Вроде всё нужное есть — подсветка синтаксиса, автодополнение, автоиндентация, отображение номеров строк, регекспы, блочное выделение (скажем первые 10 символов в каждой строке можно выделить и разом удалить без регекспов)...

А что мне может дать Emacs (или Vim), чего нет в KWrite и что мне было бы нужно? А как насчёт интерфейса для начинавших с виндового Notepad.exe и edit.com — можно ли в Emacs сразу сделать биндинги привычные, типа Ctrl-C, Ctrl-V, Ctrl-S, копирование/вставку средней кнопкой и тд, чтобы можно было работать как в KWrite, имея все его дефолтные фичи без утомительной настройки — не переучиваясь, а уже сразу получив все нужные фичи и постепенно изучая остальное по мере надобности?

Если что, в консоли я умею пользоваться nano и vi (и даже осилил ed, но почему-то почти не пользуюсь), но там в основном всё сводится к :q, :wq и :q, а так же Esc, i и стрелочки (вместо каноничныхЪ hjkl, про которые я знаю, но которые не работают в режиме вставки), то есть фактически я vi пользуюсь точно так же как nano, сразу после открытия переходя в insert mode и используя режим команд только для выхода или сохранения. Естественно, что при таком сценарии использования, nano в консоли или kwrite, да что там, даже mousepad в иксах гораздо удобнее.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Xenius

А что мне может дать Emacs (или Vim), чего нет в KWrite и что мне было бы нужно?

Ничего. Пока ты смотришь с точки зрения обычных редакторов ты не увидишь той мощи что дает емакс, а пока ты не знаешь о ней - она тебе не нужна.

Для меня емакс это иде, файл менеджер, шелл (лишь иногда переключаюсь в zsh), менеджер заметок и редактор. Графический, конечно же.

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

а пока ты не знаешь о ней - она тебе не нужна.

Не бывает так. Если емакс позволяет что-то крутое делать, что я на самом деле буду использовать, чтобы делать меньше действий для достижения того же эффекта — значит это мне нужно. Если нет — значит не нужно. Это не может зависеть от того, умею ли я уже пользоваться емаксом.

Для меня емакс это ...

Ну да, Emacs — замечательная ОС, единственное чего в ней не хватает, так это нормального текстового редактора %)

Xenius ★★★★★
()

Пройти туториал и полистать оф. руководство, чтобы узнать про всякие kill-ring, регистры, и т. п. Дальше можно взять Emacs Starter Kit, или аналог, накатить и пользоваться (предварительно полистав и его документацию).
У меня как-то так было.

urxvt ★★★★★
()

с чего начать?

vim

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну да, Emacs — замечательная ОС, единственное чего в ней не хватает, так это нормального текстового редактора

хватит пороть чушь, редакторов в емаксе несколько, каждый может выбрать тот, который считает нормальным (или сделать свой)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

хватит пороть чушь, редакторов в емаксе несколько, каждый может выбрать тот, который считает нормальным (или сделать свой)

Это же известная шутка. Ну а серьёзно, можешь ответить на вопрос про kwrite? Мне правда интересно, что в Emacs такого потенциально мне нужного.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

что в Emacs такого потенциально мне нужного

Пардон, но престранный же вопрос. Откель нам знать, что́ вам нужно?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

команда rgrep, например, magit
ну и если вдруг тебе что-то захотелось или не хватает в емакс всегда есть возможность это допилить

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А как насчёт интерфейса для начинавших с виндового Notepad.exe и edit.com — можно ли в Emacs сразу сделать биндинги привычные, типа Ctrl-C, Ctrl-V, Ctrl-S, копирование/вставку средней кнопкой и тд, чтобы можно было работать как в KWrite

ой фсё

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Вроде всё нужное есть — подсветка синтаксиса, автодополнение, автоиндентация, отображение номеров строк, регекспы, блочное выделение

Перейти к определению функции можно? Посмотреть где функция используется? Как на счёт git grep, git log -S. Про отладчик видимо и спрашивать не стоит, наверное тебе не надо.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Не бывает так. Если емакс позволяет что-то крутое делать, что я на самом деле буду использовать, чтобы делать меньше действий для достижения того же эффекта — значит это мне нужно

Как ты узнаешь что тебе это нужно, если ты даже не знаешь про это?

loz ★★★★★
()
Последнее исправление: loz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Это же известная шутка.

она настолько известная, что уже успела задолбать

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

команда rgrep

У меня и так grep есть, в тч и с -r, зачем мне он в текстовом редакторе?

magit

Ну это теоретически полезно, практически, я могу это и в консоли сделать...

если вдруг тебе что-то захотелось или не хватает в емакс всегда есть возможность это допилить

В KWrite тоже, правда там яваскрипт.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Перейти к определению функции можно? Посмотреть где функция используется?

Не знаю, может и можно. Если оно в том же файле, то есть ctrl-f

Про отладчик видимо и спрашивать не стоит, наверное тебе не надо.

Ну в общем, это фичи IDE уже, а не текстового редактора. Я в текстовом редакторе только код пишу, а отлаживаю, запускаю и тд в других программах из консоли.

А в качестве IDE надо сравнивать уже не с KWrite, а с Kate, KDevelop, Qt Creator, Geany, Lazarus, MonoDevelop, Eclipse, NetBeans и тд.

Мне кажется, что упомянутые выше программы слишком жирные в плане избыточной функциональности и я ими пока что не пользуюсь.

Но если вдруг понадобится IDE, какие есть причины выбрать Emacs, а не что-то из вышеперечисленного?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

У меня и так grep есть, в тч и с -r, зачем мне он в текстовом редакторе?

Ну это теоретически полезно, практически, я могу это и в консоли сделать...

В KWrite тоже, правда там яваскрипт.

О чем я и говорю, ты смотришь с другой стороны, с такой, с которой сути емакса не видно.

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

я могу это и в консоли сделать

Сделать git grep и потом в редакторе искать где этот файл и где это место?

Ну в общем, это фичи IDE уже, а не текстового редактора

И что? Так можно сказать, что любой редактор не лучше, чем cat > file.c

надо сравнивать

Речь кажется шла о том, что тебе надо/не надо. Так вот, интеграцию с гит и нормальную навигацию по исходникам тебе стало быть не надо? На коленке-то оно конечно гораздо сподручнее.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Так можно сказать, что любой редактор не лучше, чем cat > file.c

Задача текстового редактора — это редактировать текст, как ни странно. Запускать всякие отладчики и grep — это уже задача другой программы, например шелла. UNIX way же.

Редактировать текст через cat > file.c неудобно, разве что ты его пастишь с сайта, где он уже написан.

А в плане именно редактирования текста Emacs что-то даёт?

Сделать git grep и потом в редакторе искать где этот файл и где это место?

Забавно, я не знал про git grep, но тут я скорее всего бы после нахождения нужного бы запустил из консоли редактор, скопировав имя файла в его строку запуска. Есть опция --line чтобы сразу перейти на нужную строку.

Ну и думаю, что скриптами KWrite это вполне можно сделать, там же командная строка есть.

Так вот, интеграцию с гит и нормальную навигацию по исходникам тебе стало быть не надо?

Пока не надо. Обычно я и так помню где какая функция определена. Я вообще git для своих программ пользоваться начал только после того как мне надоело сохранять архивы старых версий вручную.

Так вот, повторяю вопрос, а если уже сравнивать IDE, то почему мне будет лучше выбрать Emacs, а не что-то из перечисленного выше?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.