LINUX.ORG.RU

How to emacs

 , ,


1

5

Кто пользуется - скажите, с чего начать? Хочется попробовать освоить, но глаза разбегаются. Какой менеджер пакетов использовать и что накатить в первую очередь, какой из емаксов трогать - вот это вот всё.

Использовать буду для рутинного ведения всяких записочек в markdown (то есть редактор всегда запущен и готов для ввода), скриптописании и для C.

Сейчас пользуюсь geany - неплохой в работе, быстрый и самое необходимое умеет, но поддержка сообществом слабенькая и плагинов маловато. Раньше пользовался саблаймом и были интересные там вещи, если можно привести емакс к виду этих редакторов - отлично будет.

Вимеров просьба не беспокоить, не лежит у меня к их редактору душа.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Xenius

это уже задача другой программы, например шелла.

с подобной точки зрения использование шелла тоже не unixway, внезапно.

Задача текстового редактора — это редактировать текст, как ни странно.

с юниксвейной точки зрения, кстати, всё есть текст, так что использование текстового редактора для этого всего - не такая уж и плохая идея

Забавно, я не знал про git grep, но тут я скорее всего бы после нахождения нужного бы запустил из консоли редактор, скопировав имя файла в его строку запуска. Есть опция --line чтобы сразу перейти на нужную строку.

Ю - юзабилити

Пока не надо. Обычно я и так помню где какая функция определена. Я вообще git для своих программ пользоваться начал только после того как мне надоело сохранять архивы старых версий вручную.

ты точно программистом работаешь?

Так вот, повторяю вопрос, а если уже сравнивать IDE, то почему мне будет лучше выбрать Emacs, а не что-то из перечисленного выше?

тебе - не лучше

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от entefeed

петросян.жпг

мне нравится, как вимер, наверняка не пробовавший посидеть в емаксе хотя бы неделю, пытается шутить над человеком, опыт работы которого в обоих редакторах - по несколько лет

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

опыт работы которого в обоих редакторах - по несколько лет

Это ты про меня? Потому что я на вим перекатился с эмакса, на котором просидел побольше тебя. Когда начнут руки болеть от постоянного топтания на контролах с альтами - прикатишься обратно.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Потому что я на вим перекатился с эмакса, на котором просидел побольше тебя.

странный тогда ты человек, менять емакс (у которого 100500 лет как есть куча эмуляций vi-подобного редактирования) на жалкое поделие с наркоманским языком расширений

Когда начнут руки болеть от постоянного топтания на контролах с альтами - прикатишься обратно.

Руки, кстати, болеть наоборот перестали, как минимум потому, что мышью стал пользоваться гораздо меньше. Да, ctrl на капсе практически с самого начала.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Можно поперемапить хоткеи. Или хотябы модификаторы, контрол на капсе стандартная тема, такая же как и M-x на win или menu.

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Использовать емакс, чтобы работать в нем как в виме? Но тогда зачем емакс? Ты странный.

наркоманским языком расширений

neovim

мышью
vim

???

Использую только консольный вим (как и emacs-nox, кстати) к мышке не притрагиваюсь вообще. Ты о чем? Естественная позиция рук при слепом десятипальцевом - на homerow. Как только тебе надо выгнуть руку до стрелочки/бекспейса/ескейпа/контрола - это шаг к туннельному синдрому и смерти твоих рук. С вимом и ребиндом esc на jk таких выгибов можно избежать. Емакс же живет за счет модификаторов расположенных в жопе клавиатуры, до которых без выгибов или снятия рук с homerow не дотянуться. Не говоря уже про любителей классических редакторов. Этим отказ основного рабочего инструмента - рук - к 40 обеспечен.

entefeed ☆☆☆
()
Последнее исправление: entefeed (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от entefeed

Использовать емакс, чтобы работать в нем как в виме? Но тогда зачем емакс?

Потому что даже емакс перенастроенный под вим намного лучше вима.

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Естественная позиция рук при слепом десятипальцевом - на homerow

Молодец, теперь посмотри на каком уровне капслок.

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

Не надо мне рассказывать на каком уровне капслок - у меня самого ребинд контрола на него. В емаксе не только контрол используется.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Левый альт нажимается большим пальцем с пробела, homerow тут ни при чем. Какие еще кнопки тебя смущают?

loz ★★★★★
()
Последнее исправление: loz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от entefeed

Использовать емакс, чтобы работать в нем как в виме? Но тогда зачем емакс? Ты странный.

vim - всего лишь текстовый редактор, больше ни на что он не годится

neovim

а там что, бидон? Спасибо, не надо, несмотря на всю недоделанность elisp, он всё равно лучше.

Использую только консольный вим (как и emacs-nox, кстати) к мышке не притрагиваюсь вообще. Ты о чем?

проблема в том, что при выборе vim в качестве редактыря, тебе приходится использовать кучу другого софта, который, чаще всего, без мыша неюзабелен.

Как только тебе надо выгнуть руку до стрелочки/бекспейса/ескейпа/контрола

а зачем? Есть же C-n/C-b/C-h/etc. Контрол на капсе, тот самый home row. Не вижу совершенно проблем.

Этим отказ основного рабочего инструмента - рук - к 40 обеспечен.

ну, до 40 мне ещё несколько лет есть, посмотрим. Но как уже сказал, раньше руки болели, сейчас - нет.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Потому что я на вим перекатился с эмакса, на котором просидел побольше тебя.

Мне кажется, что всё-таки интерфейс такой (как вимовский, так и емаксовский) взаимодействия с редактором слишком legacy со старых терминалов, где была совсем другая раскладка клавиатуры, и вероятно так было действительно удобнее.

Я понимаю что с того времени это всё обросло кучей няшных штук (типа упомянутой интеграции с git и отладчиком и тд), из-за чего многие теперь изучают Vim/Emacs, чтобы получить к ним доступ, но мне всё-таки кажется, что нужен какой-то другой интерфейс, чтобы было реально удобно работать с редактором.

Кроме того, комбинации клавиш, принятые в большинстве гуёвых программ (да, позаимствованные вроде как у шиндошс, но это ещё не значит что они плохие), вроде не имеют каких-то особых недостатков, поэтому не понятен смысл переучиваться на дефолтные биндинги емакса/вима например.

Да, у меня опыт общения с vi ограничен в основном системами, где ничего другого нет, и там я в основном пользуюсь им точно так же как nano, то есть, открываю файл, сразу нажимаю i, перехожу на нужную позицию (стрелочками), редактирую, нажимаю Esc и затем :wq<enter>. Очевидно, это менее эргономично, чем даже nano. Можно конечно поспорить, что всякие хитрые команды это удобством более сложных/хитрых операций, типа вставки/удаления выравнивания в исходнике, но ведь нет никаких теоретических ограничений в том, чтобы иметь и удобство выполнения простых операций — типа открыть файл, что-нибудь написать, исправить опечатку, сохранить, закрыть, и при этом иметь мощные средства редактирования с возможностью написания скриптов разной степени сложности. Так почему бы не использовать какой-нибудь другой редактор и не иметь и то и друге одновременно?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Этим отказ основного рабочего инструмента - рук - к 40 обеспечен.

Против этого берут правильную клаву и мышку, тренажеры для кистей и пальцев, редактор тут совершенно ни при чем.

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ты точно программистом работаешь?

А я разве говорил, что работаю программистом? Нет, я просто время от времени пишу программы на разных языках.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Кроме того, комбинации клавиш, принятые в большинстве гуёвых программ (да, позаимствованные вроде как у шиндошс, но это ещё не значит что они плохие), вроде не имеют каких-то особых недостатков, поэтому не понятен смысл переучиваться на дефолтные биндинги емакса/вима например.

В терминале по C-c копируешь?

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

Несоизмеримые усилия по сравнению с setxkbmap -option ctrl:nocaps

А чем тогда раскладку переключать, если ctrl биндить на caps?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

vim - всего лишь текстовый редактор, больше ни на что он не годится

Такой большой дядя, а все еще путает vi и vim.

а там что, бидон?

И луа.

тебе приходится использовать кучу другого софта, который, чаще всего, без мыша неюзабелен.

???

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от loz

В терминале по C-c копируешь?

У меня средняя кнопка есть, ctrl-c / ctrl-v очень редко, но всё-таки иногда пользуюсь.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

да и вообще, ctrl нужен всяко чаще, чем переключение раскладки

Кому как. Мне нет, я думаю, раскладку переключаю раз так в десять чаще.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Когда программируешь - по-хорошему и комменты на английском, и в гите сообщения. Я, нарпимер, переключаю раскладку только для чятиков.

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

Когда программируешь - по-хорошему и комменты на английском, и в гите сообщения.

Зато можно настроить специальную раскладку и писать более читаемый код. Например вместо -> => писать →, ⇒ ну и использовать нормальные математические ≤ ≥ ≠, а так же использовать греческие буквы для переменных и операторов.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от entefeed

Естественная позиция рук при слепом десятипальцевом - на homerow

нет, она на клавишу правее. и это доставляло мне некоторые неудобства, когда только начинал юзать vim.

f1u77y ★★★★
()

с чего начать?
менеджер пакетов

Явно не с этого, освой сначала редактор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Больше 10 лет пользуюсь мышкой в виме. ЧЯДНТ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А что мне может дать Emacs (или Vim), чего нет в KWrite

Фолдинг где угодно и возможность рядом видеть разные куски одного файла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от loz

Я так и пишу.

Серьёзно? А в каких языках?

В емаксе для этого не нужна специальная раскладка.

Ну вообще она и так не обязательна, есть же XCompose...

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну и думаю, что скриптами KWrite это вполне можно сделать

Так-то можно на коленке что хочешь налабать, но зачем если в emacs уже всё есть? К тому же я сомневаюсь, что это в kwrite возможно, как там среди многих вариантов выбирать?

А в плане именно редактирования текста Emacs что-то даёт

А что такое особенное можно дать в плане именно редактирования голого текста? Текстовые редакторы существуют уже лет 70 наверное, всё давно придумано, причём ещё в прошлом веке. Впрочем, в emacs полно всяких мелочей, вроде M-/, или M-y, которые в сумме делают жизнь легче.

почему мне будет лучше выбрать Emacs

Почему лучше есть апельсины, чем бананы?

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

А чем тогда раскладку переключать, если ctrl биндить на caps

Совершенно бесполезной кнопкой Menu, которая возле правого контрола.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Серьёзно? А в каких языках?

Можно в любых, у меня настроено на эрланг и лиспы.

Ну вообще она и так не обязательна, есть же XCompose...

Есть особая емаксовая магия: http://i.imgur.com/kLAJQpu.png

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

наркоманским языком расширений

дополняет стандартные возможности вима он прекрасно(годится в т.ч. для интерактива). да и вообще, какой может быть вим без VimL?

salsa
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а там что, бидон? Спасибо, не надо, несмотря на всю недоделанность elisp, он всё равно лучше.

там что угодно, зависит от либы

vim - всего лишь текстовый редактор, больше ни на что он не годится
проблема в том, что при выборе vim в качестве редактыря, тебе приходится использовать кучу другого софта, который, чаще всего, без мыша неюзабелен.

и использовать этот же софт за пределами редактора. консльный софт, как привало, keyboard-driven

salsa
()

у emacs'a борода с хоткеями. Это и неудобно и плохо для здоровья. Эмакс интересен, но лично я смогу использовать его только тогда, когда evil на 100% будет готов.

bryak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от salsa

если вам не нужна была модальность, то зачем вы 2.5 года мучились?

дурак был

дополняет стандартные возможности вима он прекрасно(годится в т.ч. для интерактива). да и вообще, какой может быть вим без VimL?

нифига не прекрасно, даже питоноговно меньшее говно, чем viml

и использовать этот же софт за пределами редактора. консльный софт, как привало, keyboard-driven

ахаха, покажи мне полноценно работающий консольный джаббер-клиент

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.