LINUX.ORG.RU

GNOME Builder почти готов

 , ,


0

4

Пока поддерживается только autocraptools, но уже довольно неплохо. Автодополнение, автоотступы, список символов и т.д. и т.п.

http://storage3.static.itmages.com/i/15/1230/h_1451479954_5106023_4b455f78b0.png

http://storage1.static.itmages.com/i/15/1230/h_1451479944_5317937_10db00870f.png

http://storage4.static.itmages.com/i/15/1230/h_1451479755_4010775_f19f4d0549.png

http://storage3.static.itmages.com/i/15/1230/h_1451479747_7074424_ff34f0ef0a.png

Не вижу отладчика.

invy ★★★★★
()

О, я вижу кнопку билд! А то версия из реп 23-ей федоры её не имеет. Собираю через консоль (встроенную). Или я что не так всегда делал? Так то приятная штука, надеюсь разовьют в классную.

Weres ★★★
()

Кошмарнее GObject'а только его биндинги к telepathy и dbus.

anonymous
()

Что с дополнением кода, отладчиком, модулям для разных систем сборки и контроля версий? Или это просто очередной тяжёлый и тормозной текстовый редактор?

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В gtk всё в порядке с ООП в пределах, необходимых для разработки гуя. Отсутствие ООП и остуствие встроенной в язык поддержи ООП — это разные вещи.

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Что с дополнением кода, отладчиком, модулям для разных систем сборки и контроля версий?

Выше же приведен скриншот с гордым списком расширений: http://storage1.static.itmages.com/i/15/1230/h_1451479944_5317937_10db00870f.png

tailgunner ★★★★★
()

Классный дизайн и интерфейс. Вот умеют же!

Особенно идея с клеточками в фоне редактора понравилась :) Вам тоже?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

там нет автодополнения, оно в одельной вкладке.

i_gnatenko_brain ★★★★
() автор топика

Интерфейс, как у какого-то недоатома.

Akamanah ★★★★★
()

У нормальнх человеков есть QtCreator

Deleted
()

От этой цветовой схемы повеситься можно, несмотря на новый год.

По сабжу ничего.

arturpub ★★
()

1) В чём киллер-фича и отличие от других редакторов/IDE?

2) Покажите скриншот дебаггера.

3) У актуальной версии всегда будет зависимость от таких безумных версий GTK, что им нельзя будет пользоваться в стабильных версиях дистрибутивов?

https://github.com/chergert/gnome-builder/blob/master/configure.ac#L155

m4_define([gtk_required_version], [3.19.1])
anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Очередная IDE, прибитая гвоздями к Desktop Environment?

Причём исключительно к саааааамой последней версии: https://github.com/chergert/gnome-builder/blob/master/configure.ac#L155

Читай, за пределами Арча, Федоры и тестингов им пользоваться нельзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) она написана на С и сделана для нормальных людей 2) пока нет 3) я тоже в своих проектах при разработке использую последнии версии компонентов, не вижу ничего плохого

i_gnatenko_brain ★★★★
() автор топика

До Емакса не дотягивает.

mv ★★★★★
()

Не вижу IDE, вижу блокнот. Впрочем для гномовцев потянет, учитывая их безрыбье и спартанские вкусы.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причём исключительно к саааааамой последней версии

В самом деле не понимаешь чем DE отличается от гуёвого тулкита?

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mashina

Я понимаю, что gtk3.19 нет ни в experimental Дебиана, ни в последней Убунте, ни даже в Арче. Надо же на главной странице проекта предупреждать — fedora-only. А то люди ведь ломанутся попробовать, не взлянув сначала на зависимости — и только время потратят. Человечней надо быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в последней убунте можно из ппа поставить 3.19.5

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я понимаю, что...

Что за привычка у людей отвечать на вопрос который им не задавали.

А то люди ведь ломанутся попробовать, не взлянув сначала на зависимости — и только время потратят.

Можно подумать, что если даже с зависимостями будет всё нормально, то время они не потратят просто так.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Да блин, у GTK-тем и то менее упоротые требования на тему GTK3. GTK3, не GTK.

DeadEye ★★★★★
()

Не так давно в своем блоге разбирал что он реально сейчас умеет. Главное - нет нормального лайв-превью отдельно от окна с кодом и полноценной поддержки некоторых языков, поэтому перешел на продукт гитхаба.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это личные проблемы мейнтейнеров «experimental Дебиана, ни в последней Убунте, ни даже в Арче».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у тебя в ревью староватая версия. видимо релизная. в мастере намного больше фич. и дизайн немного другой

i_gnatenko_brain ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: i_gnatenko_brain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

да, нужно использовать gtk2. он же во всех stable/oldstable есть.

Кстати, куча софта на qt спокойно поддерживает 4 и 5 версии. Понятно, что в gtk2/3 сломали совместимость гораздо основательнее, но тем не менее, с ходу я не могу вспомнить примеры прикладного софта, который прибит аж к конкретной минорной версии тулкита. Обычно это либо либо часть DE, либо дичайщий быдлокод.

Нет, ну серьёзно — это текстовый редактор с подсветкой. Приведи примеры используемых здесь функций, который есть только в gtk 3.19.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Я не упомнил версию, последняя на тот момент в Rawhide. Но я буду следить за проектов время от времени. Регулярные кстати билды в Copr бы не помешали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну серьёзно — это текстовый редактор с подсветкой

Бред. Почитай для начала список фич по моей ссылке.

Deleted
()

GNOME Builder почти готов

Звучит как будто кто-то на унитазе сидит и тужится.

Регулярные кстати билды в Copr бы не помешали

Копр? Во-во.

slovazap ★★★★★
()

выглядит как очередной атом.

anonymous
()

А вообще, свистните, когда НЕ-мастер срез будет уметь в гтк лучше, чем QtCreator. Тогда можно будет о чём-то говорить.

Deleted
()

мне кажется, что не взлетит. так эта дрянь ещё и прибита к гномьему поделию. Впрочем, гномосекам не привыкать - у них и ДЕ так сделана, всё прибито дав и только.

Посмотрели на кутекреатор и решили своё такое запилить? но только это больше похоже пока что на нотпад++ для gtk. qtcreator получше смотрится. Да и как по мне, qt получше gtk будет(сугубо ИМХО, не дай боже холивар тут развести снова на эту тему).

Вопрос : кто-нибудь это вообще использует?

zamazan4ik ★★
()

Чем оно лучше Clion? Тут намного лучше тормозит и глючит. А для написания кода всё равно есть emacs.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

да для написания кода много чего есть. просто непонятно, зачем вот это поделие клепать, просто N+1-ая вещь, которую будут юзать полтора девелопера, 1 из которых - разработчик этой самой штуковины(и то не факт, вдруг он в виме сидит? :) )

zamazan4ik ★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Посмотрели на кутекреатор

Скорее на Xcode, простигосподи.

ilammy ★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Учитывая, что автор этой поделки работает на красношапку, это вполне укладывается в идею редхата создать свою МегаРедХатОС а-ля Windows или OS X с полностью готовой экосистемой и коробочными продуктами для разработки. Получается у них, правда, полное гуано.

hateyoufeel ★★★★★
()

Что только люди ни придумают, лишь бы Emacs не настраивать.

realloc ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.