LINUX.ORG.RU

GNOME Builder почти готов

 , ,


0

4

Пока поддерживается только autocraptools, но уже довольно неплохо. Автодополнение, автоотступы, список символов и т.д. и т.п.

http://storage3.static.itmages.com/i/15/1230/h_1451479954_5106023_4b455f78b0.png

http://storage1.static.itmages.com/i/15/1230/h_1451479944_5317937_10db00870f.png

http://storage4.static.itmages.com/i/15/1230/h_1451479755_4010775_f19f4d0549.png

http://storage3.static.itmages.com/i/15/1230/h_1451479747_7074424_ff34f0ef0a.png

Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

НЕ-мастер срез

Ты ведь прочёл эту часть моего сообщения?

В последний раз, когда я тыкал билдер, автокомплит у него был на уровне чистого sublime text или notepad++: встретил в данном файле совпадающее слово — подсказал.

Deleted
()

Судя по дизайну IDE заточена под работу на планшетах

RiseOfDeath ★★★★
()
Ответ на: комментарий от enso

Наконец-то в GNOME отличное нативное IDE

*текстовый редактор

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Только из-за «листа в клеточку» поставил обратно gEdit. Теперь время от времени открываю в нём код и любуюсь, как редактор он по-прежнему никакой, зато красивый.

krakatau
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Релизов давно не было,

Вот это плохо, и еще раз доказывает нужность регулярных билдов. Но видимо всем пофигу, запустим каждый по крону на локалхосте.

Deleted
()

Ctags Auto-Completion

Издеваетесь? Даже вим уже умеет нормальный автокомплит через clang.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

я тоже в своих проектах при разработке использую последнии версии компонентов

Яйцы, чайная ложка, резать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Отсутствие ООП и остуствие встроенной в язык поддержи ООП — это разные вещи.

Безусловно. Но ООП-код, написанный на языке с поддержкой ООП, выглядит лаконичнее, понятнее и менее подвержен глупым ошибкам, чем ООП-код, сделанный через былинные костыли типа вложения структур, ручного заполнения указателей на функции и сплошных коллбэков.

Да, есть применения, где на это приходится идти, например, в коде ядра, где максимальный контроль над кодом важнее его понятности. И то - у меня, например, нет уверенности, насколько бы этот контроль ухудшился, если бы ядро изначально писалось на плюсах. Проверить это можно только опытным путём.

А уж в прикладных программах, для разработки которых и делают гномобилдеры и кутекреаторы, велосипедная эмуляция ООП вместо применения языка с классами - это просто дичайший оверхед, который только увеличивает время разработки и усложняет сопровождение. А толку...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krakatau

из-за «листа в клеточку»

Его можно отключить если что.

Deleted
()

Очень годная штука. Ещё бы расширение для хаскеля и я бы выкинул atom.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

С IDE или без, решать каждому. Хороший компромисс, когда IDE не прибивает проект к себе кучей конфиг-файлов. Тогда можно редактировать/компилировать где угодно, а при необходимости чего-то особенно сложного, открыть в IDE.

2) Покажите скриншот дебаггера.

2) пока нет

А вот без этого никуда. Когда нужно отлаживать не через printf, я ищу GUI. Nemiver более менее спасает. Geany вроде как должна предоставлять gdb GUI через плагин, но я не вижу даже подсказки по комбинации клавиш для step-over. Вот думал, что gnome-builder мог бы стать кандидатом на замену nemiver, но увы.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Хороший компромисс, когда IDE не прибивает проект к себе кучей конфиг-файлов.

так и есть. у него вообще нет собственных конфиг файлов. (для проектов)

А вот без этого никуда. Когда нужно отлаживать не через printf, я ищу GUI.

будет, чуть позже. а когда не через принтф - есть gdb

i_gnatenko_brain ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

у него вообще нет собственных конфиг файлов. (для проектов)

Вот это хорошая новость! Ведь как-то собираются же проекты с зависимостями без IDE, значит и хорошая IDE должна уметь.

будет, чуть позже

Ну, почему IDE не начинают пилить именно с отладчика. Ведь всё остальное - это, скорее, редактор. И только наличие отладчика делает из редактора IDE. Ну, держите в курсе, когда появится.

а когда не через принтф - есть gdb

Когда что-то конкретное мелкое очень быстро надо, то да, так и делаю. Но если что-то не очень определённое, то тут вопрос, не будет ли быстрее подобавлять тех же printf'ов.

gag ★★★★★
()

Эти новомодные редакторы, все они на одно лицо

yoghurt ★★★★★
()
24 июня 2017 г.

А GNOME Builder все еще почти готов? Или уже можно пользоваться?

Создал новый проект на Vala и сразу ошибка: The namespace name `Gtk' could not be found. Да же не знаю куда смотреть. «VALAFLAGS = --pkg gtk+-3.0» есть, gtk3-devel стоит...

nvl ★★★
()
23 сентября 2017 г.

Есть где-то настройка, чтоб при создании нового проекта вместо «org.gnome.______» создавалось например «com.github._____»?

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это же gnome builder, а не github builder

Что-то мысль не улавливаю. Gnome builder - это название программы для создания приложений для Gnome. В Guidelines for choosing an application ID написано:

very strongly recommended to choose a name based on the global public DNS system. For example, if you owned the domain yorba.org, you would probably want to name your application «myapp» like «org.yorba.myapp». Do not use «org.gnome.» as part of your application ID unless your project is hosted on gnome.org.

nvl ★★★
()
2 ноября 2017 г.

Очень нехватает возможности задать аргументы (argv[1], ...)

При открытии, по умолчанию всегда собирается flatpak. Нет настройки, позволяющей настроить по умолчанию локальную сборку.

nvl ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.