LINUX.ORG.RU

Новоязыков тред или пятница в среду

 , , ,


3

11

Всем доброго дня и хорошего настроения!

Комрады, долгое время пишем проект на Flask+Python3+PGSQL. Почему? Так исторически сложилось, стечение обстоятельств. Хотя, скажу я вам - Flask вещь в себе, не плохая. Мне даже чем-то напомнила Sinatra и то, что я в своё время писал очень долгое время.

Так как с лета был «в танке» из-за большого проекта - потерял совсем чувство ориентации в трёхмерном пространстве, вылез из леса и взглянул на языки программирования, которых сейчас навыходило как грибов. Вот и появились вопросы к их адептам, которых развелось как школьников на первое сентября:

  • Rust - «тор"mozilla сделала наконец релизную версию языка. Ну и как оно? На сколько помню, были влажные мечты на предмет возможности lisp-family, нормальная асинхронность и параллельность, легкие потоки как в Go и т.п. Взлетело? Батареек уже достаточно? Есть вменяемые IDE?
  • Nim - не думал вообще, что оно будет полноценным языком. Как оно? По мне, чисто то, что вижу - Python3 с нормальной асинхронностью. Или цимес я не увидел?
  • Go - оно вообще кроме как для вебя пригодилось? Как развивается язык? IDE уже есть или все так же топчемся об emacs или кривые поделки? Erlang все так же у него выигрывает?
  • Kotlin - а вот тут особо мне интересно. До промышленного применения дошло? Кто-нибудь палочкой тыкать стал?
  • D2 - еще жив? C++ еще не закопали?
  • Rebol3 - что стало с многострадальным? Давно не слышал ничего. А язык был многообещающий.
  • Perl6 - выглядит как предельная доза наркомании. Кто-нибудь пробовал что-либо на нем писать, кроме факториалов? Выглядит интересно. Есть ли вменяемые уже фреймворки вроде Flask, Sinatra для оного?
  • Tcl9 - когда обещают? Мои влажные мечты уже слишком долго висят в воздухе.

Из не совсем нового:

  • Smalltalk - как в стане ООП'шников? Все так же стабильно? RedLine Smalltalk - всё? Появилась реализация кроссплатформенная, которая позволяет писать более привычными средствами (окромя гнутого)?
  • Ruby - Матз всё такой же тролль? Зависимости после каждого обновления перестали ломаться?
  • Clojure - есть ли полноценная IDE? На уровне хотя бы PyCharm.
  • IO - как он? Очень был многообещающий язык
  • Factor - жив? А от от Пестова давно нет новостей. Язык нашел свою нишу?
  • Lua - доразвился до полноценного языка с JIT'ом, IDE на вроде как у JetBrains и т.п.? Язык очень нравится...

Ну и главный вопрос теперь? Хоть что-то из нового - годно и нужно, или все так же - улыбаемся и машем, хлебаем борщ говоря и новомодных языков и идем дальше лабать на PHP/Ruby/Python/TCl/C++?

У адептов новых языков - оно вам реально надо и помогает или просто - вы девственники, хипсторы и так модно?

Kotlin - а вот тут особо мне интересно. До промышленного применения дошло? Кто-нибудь палочкой тыкать стал?

Релиза пока не было, хотя язык уже практически готов. Я промышленно применил на крошечном проекте и в своих проектах потыкал — мне понравилось. При возможности буду применять вместо Java.

Legioner ★★★★★
()

Clojure - есть ли полноценная IDE? На уровне хотя бы PyCharm

Навалом. В том числе https://github.com/JetBrains/la-clojure/ Ну и emacs+slime никто не отменял.

IO - как он? Очень был многообещающий язык

Ох, зачем ты спросил...

и идем дальше лабать на PHP/Ruby/Python/TCl/C++?

Да.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Я не занимался никогда яблочными технологиями и языками. Мало интересны мне они. Да и в Swift не вижу смысла, если есть Go/Rust/Erlang. Как, собственно, во всех вообще поделиях от «Яблочников».

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика

Ничего себе толстота. Скастовал просто всех анонiмусов вселенной.

anonymous
()

Удалено beastie по причине «Провокация flame»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Как, собственно, во всех вообще поделиях от «Яблочников».

ну, удали cups и всё что содержит webkit/llvm, туда сотрудники ябла коммитили.

Под linux swift собирается? собирается.<br> работает? работает.<br> исходники есть? есть.<br> Кстати, смысл засовывать Rust в один ряд с Go/Erlang? Rust - общего назначения. Go и эрланг - нишевые, для демонов, в основном для сети.

anonymous
()

Rust - «тор"mozilla сделала наконец релизную версию языка. Ну и как оно? На сколько помню, были влажные мечты на предмет возможности lisp-family, нормальная асинхронность и параллельность, легкие потоки как в Go и т.п. Взлетело? Батареек уже достаточно? Есть вменяемые IDE?

Пригодно для системного программирования, батарейки есть, лёгких потоков — нет. Есть ОС (Redox).
Насчёт IDE смотри https://www.rust-lang.org/ides.html

quantum-troll ★★★★★
()

Lua - доразвился до полноценного языка с JIT'ом, IDE на вроде как у JetBrains и т.п.?

но зачем? это же язык для расширения программ на других языках. а с этой обязанностью он справляется очень хорошо.

f1u77y ★★★★
()

накинули не по детский, умеренней нужно.

Ruby - Матз всё такой же тролль?

Да, вообще слабо понимаю куда coreteam придет.

Зависимости после каждого обновления перестали ломаться?

Обновления чего? Если про MRI то с минорными все гуд.
если вы успешно юзаете питон и фласк то руби вам не нужен.
Вы еще забыли swift который сейчас форсит эпле.

st4l1k ★★
()

А про не совсем новое какие-нибудь комментарии нужны?
Вон на Clojure например пишем продукшон и радуемся, хотя есть и слабые места, но они не фиксятся чем-то из перечисленного, смотрим на Haskell

Debasher ★★★★★
()

Вся эта кучка отстает в развитии лет на 10 от устоявшихся ЯП и кроме головной боли конечному разработчику, не принесет ничего полезного для написания системного или прикладного ПО.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Пригодно для системного программирования

Сколько можно эту мантру повторять? Пригодно оно только теоретически. А на деле хрустом интересуются кроме мозильников только пара игроделов и лоровские бездельники, падкие на «мощщные» язычки. Никому срели системщиков не уперлась эта страхолюдня кривулина.

anonymous
()

Первый список - эталонное ненужно. Очередное поколение убогоньких недоязычков с претензией, годных только для понтов перед прыщавыми одноклассниками. Второй список хоть и тухлый, но там хоть какие-никакие идеи присутствовали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Go подходит для чего угодно и разрабатывался именно для любых целей. А вот Rust - для системного программирования с его жаждой явности, многословностью и возможностью контролирования всего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поколение убогоньких недоязычков с претензией, годных только для понтов перед прыщавыми одноклассниками

Вот это Будапешт.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне нинужно значит никому нинужно

Анонимус такой анонимус.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

А что за проекты, если не секрет? В чем была там задача?

Маленький веб-сервис, дёргающий другой веб-сервис, немного преобразующий данные. Плюс логгирование всех запросов в БД, смотрелка для БД (сервлет), экспорт в эксель. 1635 строк всего, на жаве было бы в районе 3-5000 скорее всего.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)

были влажные мечты на предмет возможности lisp-family

Это врятли, макросы лисповы они могут сделать, но будет неподъемно, как в эрланге парс трансформ.

Nim - не думал вообще, что оно будет полноценным языком. Как оно? По мне, чисто то, что вижу - Python3 с нормальной асинхронностью.

Они серьезно упарываются, написан сам на себе, для бустрапа генерирует сишный код, все весело. Он более низкоуровневый чем python3, но и ООП менее динамическое.

Go - оно вообще кроме как для вебя пригодилось? Как развивается язык?

Как по мне - создатели ориентируются на каких-то очень средних разработчиков, которые и в дженерики не могут, и всяко-разно открещиваются от более-менее сложных абстракций в языке.

Kotlin - а вот тут особо мне интересно. До промышленного применения дошло? Кто-нибудь палочкой тыкать стал?

Хз, вроде скала и кложура заруливают всех на JVM.

Rebol3 - что стало с многострадальным? Давно не слышал ничего. А язык был многообещающий.

Именно он подзабыт (насколько я понял из-за проблем с тем, что это попытка заопенсорсить Rebol2), но сама идея и последователи не дремлют, а уже давненько пилят новый, еще более многообещающий http://www.red-lang.org/

Я сейчас делаю ставку именно на него.

Про остальное не буду писать - т.к. не особо трогал.

P.S. Деньги зарабатываю на эрланге, питоне и жс, все остальное изучаю для себя. Приносить в проект новые языки трудновато, нужны сильные социальные, лидерские скилы и подходящие проблемы которые неприемлимо криво решаются на имеющихся технологиях. Недавно вот смог продавить использование ReactJS в админке.

loz ★★★★★
()
Последнее исправление: loz (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

А на деле хрустом интересуются кроме мозильников только пара игроделов и лоровские бездельники, падкие на «мощщные» язычки.

Моего работодателя (шарага с тысячами программистов на борту, специализирующаяся на разработке коммерческого проприетарного ПО) от внедрения Rust в один из ключевых проектов сейчас удерживает только неуверенность в будущем языка: риск, что язык и сообщество сдуются, если мозилка по той или иной причине будет вынуждена бросить их на произвол судьбы. На валидацию, которую Rust обеспечивает, смотрят роняя слюни.

Так что чини свою телепатию, антоша.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Моего работодателя (шарага с тысячами программистов на борту, специализирующаяся на разработке коммерческого проприетарного ПО) от внедрения Rust в один из ключевых проектов сейчас удерживает только неуверенность в будущем языка: риск, что язык и сообщество сдуются, если мозилка по той или иной причине будет вынуждена бросить их на произвол судьбы. На валидацию, которую Rust обеспечивает, смотрят роняя слюни.

А где тут противоречие? Любой здравомыслящий руководитель в ынтырпрайзе всегда стремиться надавать своим мартышкам по рукам по максимуму. С рабами всегда так, кнуты и пряники, самый надежный способ.

gbb
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Вон на Clojure например пишем продукшон и радуемся

Сколько в команде человек ? Есть такое мнение, что если команда больше 10 чел, то лиспы уже не подходят. В код уже не так легко вникнуть. Например на команде из 200 разработчиков проще взять Java, Python, PHP

abc
()
Ответ на: комментарий от gbb

А где тут противоречие?

Антоша выше утверждал, что язык никому кроме мозиллы и «пары игроделов» не интересен.

С рабами всегда так

Капитализм, да.

Manhunt ★★★★★
()

Go - оно вообще кроме как для вебя пригодилось?

Да, активно пилим веб-сервисы в продакшн на Golang.

Kotlin - а вот тут особо мне интересно.

Получил свое широкое распространение у Android разработчиков.

Ruby - Матз всё такой же тролль?

На сколько я знаю рубисты сейчас активно валят на Elixir. В качестве альтернативы рельсам на Elixir юзают Phoenix framework. Он копия рельсы только асинхронный из коробки и очень быстрый. Медуза уже крутит его в продакшн.

Другие рубисты мечтают о стабильном релизе Crystal. Синтаксис Ruby но собирается в нативный бинарник.

Остальные убежали на Golang.

abc
()
Ответ на: комментарий от abc

Трое
Разумное мнение
Наше же мнение — чтобы обойтись без команды нужно взять язык по-выразительнее и поэфективнее )

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Racket

оно по куче других причин не подойдёт

Debasher ★★★★★
()

У адептов новых языков

Да совсем забыл. Тут в сети активно пиарят Red lang как революцию в области языков программирования. Меня он пока не впечатлил, может я уже пенсия конечно.

abc
()

Перепиливаем все на D (2) с явы, с++ (внутренние сервисы/кластеры обработки инфы/распределенка всякая) и даже фотрана (старые сопли, + годная интеграция с тем что выше). Есть Окамл, но нас пока мало касается. Команда 22 человека. Биоинформатика, генетика, и прочее блабла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abc

Есть такое мнение, что если команда больше 10 чел, то лиспы уже не подходят. В код уже не так легко вникнуть.

Пробовал?

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

Для науки вроде Julia пиарят.

Для самой науке есть и окамл и R и много всего остального. У нас задачи

(внутренние сервисы/кластеры обработки инфы/распределенка всякая)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А по-мойму тупо, неоригинально и годится только для тех, кто не прошел тест не интеллект при устройстве на работу уборщиком. хотя .. стойте .. ohsh..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abc

А в чем сложность въезжания в код?

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А по-мойму тупо, неоригинально и годится только для тех,

"...and the worst thing is... I still like C++"

кто не прошел тест не интеллект при устройстве на работу уборщиком

Но ты-то не такой. Ты получил эту работу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ахахаха, как смишно пошутил!!111 мы с посонами из 4Г просто уссывались от смеха почти пол часа. Молодец, продолжай. Тебе стоит об этом книгу написать и свое шоу на тнт основать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.