LINUX.ORG.RU

Посоветуйте годный Front-End к gdb.

 , ,


0

3

Жизнь так сложилась, сижу осиливаю С, и возникла проблема с дебагом. Нет, gdb конечно хорош, но хотелось-бы гуевый FE, желательно на GTK, тащить ради этого QTCreator не хочу, что посоветуете, ЛОРовцы?

★★★★

Тебе не нужен гуй, учи сразу по-нормальному

annulen ★★★★★
()

ddd конечно хорошая штука, но слишком уж он забагован. И новых версий нет (последний релиз был в 2009 году). https://sourceware.org/gdb/wiki/GDB Front Ends вот список, выбирай

SZT ★★★★★
()

QtCreator или еще для Emacs есть годная тема. про tui уже сказали.

anonymous
()

Кстати помню еще insight. Здорово как-то выручил в далеком 2007. Жаль загнулся и больше не развивается.

anonymous
()

Гуй тебе не нужен, он только усложняет отладку, а для визуализации кода есть -tui, как выше сказали.

anonymous
()

Для gdb нет нормальных гуёвин.

mashina ★★★★★
()

Не в тему немного, но, попробуй lldb. Оно сильно совместимо по командам с gdb, только делалось позже соответсвенно и пользоваться удобней.

Для осиливания си, его точно достаточно, да и gdb должно быть за глаза правда :)

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Для начального осиливания си, отладчик вообще ненужен. Достаточно напихать отладочных принтф-ов в нужные места, чтоб оно переменные распечатывало, и погонять через valgrind чтоб ругало за ошибки с указателями

SZT ★★★★★
()

Я юзаю cgdb.

А годных в смысле «навёл указатель на переменную, она посчиталась» или «выделил подвыражение, оно посчиталось» — нема.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

В emacs все работает из коробки

JANB
()

потыкай cgdb на ncurses

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

tui не айс, ечли программа пишет stdout/stderr, интерфейс разъезжается. Лучше cgdb, но у него нет поддержки utf8

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от false

Наврал. Просто cgdb надо собирать с ncursesw, он по умолчанию без неё

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

Вот это спорный вопрос - c, он про память, а где лучше смотреть память как не в отладчике.

Тыб ещё сказал бы что асм надо учить пичкая printf'ами :) В сишной проге вообще может не быть такого высокоуровнего io.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от false

tui не айс, ечли программа пишет stdout/stderr, интерфейс разъезжается

Обычно переодического нажатия Ctrl-L достаточно, ещё можно запускать программу с использованием disowntty и перекинуть её на отдельный терминал. А внутри cgdb другие ncurses приложения, кажется, не стартуют.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Да, ты прав. Попробовал mc запустить, выпала каша из символов

false ★★★★★
()

Как бы ни было печально, приличного гуя к gdb нет. Я пока загрузчик отлаживал навострился и в консоли с ним работать, что по итогу даже удобнее местами.

Правда отлаживать многопоточку в консоли мне не понравилось.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)

Я использую "Анюту". Мейкфайлы создаются сами из списка исходных файлов, есть пошаговая отладка с отображением текущих значений наблюдаемых переменных и встроенная справка по функциям. Устраивает всем.

Enthusiast ★★
()

берешь слитую IDAPro 6.4 for linux или IDAPro 6.8 + linux_server в комплекте
и отлаживай сколько душе угодно

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.