LINUX.ORG.RU

Push-уведомления

 , ,


0

1

Что-то не могу найти нормальной информации о реальной реализации push-уведомлений для абстрактной мобилы. Везде какое-то бла-бла, облака, push круто и прочая газификация.

Собственно вопрос - push-уведомление - это дополнение к GSM(WCDMA) и оно прилетает с базовой станции в мобилу по условному «сервисному каналу» так же как звонок или СМС, или же это просто развод лохов, и на самом деле мобила тупо постоянно лазает на какой-нибудь сервак производителя и проверяет наличие там каких-нибудь сообщений?

Фишка вот в чём - есть, например, стиральная машинка в подвале, которая при завершении стирки может что-то кому-то через инет отправить. Ну или кофеварка там. СМС конечно тупо и просто, но, как правило, стоит денег. Если push-уведомления не развод лохов, а часть протокола мобильной связи, то, в общем-то почему бы не использовать их для того, чтобы отобразить на телефоне уведомление. Держать же в телефоне постоянно запущенное приложение, которое будет периодически стучаться на сервак (ибо постоянное соединение в условиях россиянских опсосов совершеннейший нонсенс) - пустая трата батарейки и ресурсов телефона, поэтому нифига не решение, лучше за СМС платить.

Вот здесь что-то типа этого: https://en.wikipedia.org/wiki/Push_Proxy_Gateway описано.

★★★★★

Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Tayler

А одно постоянное соединение на телефоне в 21 веке смущает только совсем уж ретроградов.

Одно постоянное живое соединение у тебя будет только если телефон постоянно лежит в одном и том же месте с хорошим сигналом. Да и то, только до тех пор, пока опсос не решит чего-нибудь с оборудованием сделать.

А самая жопа заключается в том, что у телефона нет никакого способа обнаружить, что соединения уже давно нет, кроме как постоянно обмениваться пакетами с сервером.

Я что-то не понимаю, пользователи ведроида при покупке оного сразу перемещаются в параллельную реальность, где не бывает помех, забитых каналов, хреновой связи и всего такого?

Stanson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

IPhone: push-демон трафика жрет копейки, сообщения (скайп, воцап) приходят всегда и мгновенно, факт! На ведроиде, думаю, также. Любые костыли поверх GSM жадные обсосы порежут с предложением переходить на «надёжные» (и платные) смс

Tayler ★★
()
Ответ на: комментарий от Tayler

IPhone: push-демон трафика жрет копейки, сообщения (скайп, воцап) приходят всегда и мгновенно, факт!

Механизм этого каков?

Любые костыли поверх GSM жадные обсосы порежут с предложением переходить на «надёжные» (и платные) смс

Ну костылей там немного в стандарте, и практически все совершенно недоступные простым смертным.

Stanson ★★★★★
() автор топика

Новосибирск, ОПСОС Теле2, работает без проблеем по у молчанию и по цене обычной смс. Шлю с GSM модема через самописное ПО на дешманские мобилки без инета

pavel38
()
Ответ на: комментарий от Stanson

В такой вопрос не в давался, так как за меня в этот вопрос вдается библиотека для работы с SMS. Библиотека так и назывется gsm, язык tcl. Гуглится легко, можно ковырнуть исходники.

pavel38
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Всем похуй, сейчас push - это apns, gcm, etc. То что ты говоришь тоже push, но в твой, особенный.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.