LINUX.ORG.RU

динамическое изменение диапазона яркостей на картинке


0

0

есть допустим, диапазон 0 .. 255, в этом диапазоне все пикселы, например, кроме диапазона 120 .. 140 имеют одинаковые значения. как определить этот диапазон? Это вообще назвается stretch, но чегото в гугле алгоритма я не нашел, а лыжи самостоятельно пока не едут.

я только придумал как подрисовывать динамический диапазон, т.е. x(max) x(min) - макс и мин значения яркостей. y(max) и y (min) - желаемые значения яркостей чтобы картинка была наиболее контрастной и видной. преобразовать так:

x (текущее которое ложится в новый диапазон яркостей) = (x(real)-x(min))(y(max) - y(min)/x(max)-x(min))+y(min).

оно абы как но работает, но вот в чем вопрос, в этом уравнении два неизвестных y(max) и y(min), которых я и не соображу как определять автоматически. Если ктоннить сталкивался с такими шнягами или чегото видел, кинтье ключевыми словами или ссылкой.

Либо считать через плотность вероятности по соседним изменениям ярокости пикселов, но чето тож недосоображу алгоритма, что тут считать плотностью вероятности.

Спасибо!

☆☆

>есть допустим, диапазон 0 .. 255, в этом диапазоне все пикселы, например, кроме диапазона 120 .. 140 имеют одинаковые значения. как определить этот диапазон?

Тоесть у тебя есть однотонный фон (пиксели одной яркости) и изображение (пиксели разной яркости)?

Построй распределение яркостей пикселов. Фон даст пик. После вычетания фона посмотри самый яркий и самый тусклый пиксель.

Или я чего то не понял?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Фон даст пик.

Какое, однако, немецкое предложение получилось.

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.