LINUX.ORG.RU

Релиз Linphone 3.9 нужна небольшая помощь в локализации

 , , ,


0

1

Вышел релиз Linphone 3.9.0, и в новом релизе, внезапно исчезла локализация Мастера настройки учётной записи на русском языке. В предыдущей версии 3.8.5 она присутствовала. Локализация мастера, по ошибке, была удалена разработчиками, при редактировании файла для новой 3.9.0 версии.

Я не умею на должном уровне разбираться с конфигурационном файлом локализации, но я попробовал, удалённый кусок текста, тупо вставить примерно в то место, где он находился раньше, но launchpad (да я собираю пакет для Ubuntu) не может собрать такой пакет, что не удивительно, очевидно я не правильно поступил. Я пробовал скомпилировать со старым файлом локализации, и всё удаётся, «Мастер настройки учётной записи» становится на русском языке, но другая небольшая часть интерфейса, становится не переведенной, пара кнопок, одной из них не было в прошлой версии.

Просьба помочь с исправлением бага. В архив я положил :

  • «old-ru.po» - файл локализации от Linphone 3.8.5
  • «new-ru.po» - файл локализации от Linphone 3.9.0
  • «Удалённый текст» - Примерно, тот кусок, который отвечает за перевод Мастера настройки учётной записи, я его скопировал из old-ru.po

В идеале конечно править надо, new-ru.po, а так же желательно, писать на канал рассылки разработчикам, но у меня с английским не очень, и возможно русскоязычное сообщество будет больше заинтересовано в нормальном переводе на русский язык, а готовый файл локализации можно будет не только положить в мой PPA, но и отправить разработчикам на канал рассылки, для включения в следующий релиз.

Просьба помочь разобраться с файлом локализации, правильно внести в new-ru.po недостающий фрагмент.



Последнее исправление: www777 (всего исправлений: 2)

если до завтра никто не пофиксит, то я сделаю.

irton ★★★★★
()

Ух ты. Интересная штука, а сервер сайд у них тоже открытый?

pon4ik ★★★★★
()

Может, с разработчиками напрямую свяжитесь?

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Тем, не менее, к сожалению launchpad не может собрать пакет, с таким файлом перевода. Ошибка сборки.

www777
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

С этим компилируется, но всё равно не годится. Если не смотреть в сам конфигурационный файл, а просто с ним скомпилировать, то в итоге получается, тоже самое, один в идин, как если бы я скомпилировал с файлом локализации от версии Linphone 3.8.5, то есть с «old-ru.po» Но я вижу, что ваш файл и «old-ru.po» совершенно разные. И так, проблема в том, что в интерфейсе две кнопки не переведенные. Вот кусок, который есть в вашем файле, и который отсутствует в «old-ru.po», но по какой то причине, этот кусок кода не работает, то есть данный пункт на практике не переведён в интерфейсе программы.

#: ../gtk/main.ui.h:20
msgid "Clear call history"
msgstr "Очистить историю звонков"

Кстати в Linphone 3.8.5 в русском варианте эта кнопка называлась просто «Очистить» вместо " «Очистить историю звонков». Это просто для справки, изменять сам перевод не надо.

Во вложенном меню программы, в версии 3.9 появилась кнопка «Показать клавиатуру» в оригинале «Show key pad» в вашем файле локализации является не переведённой.

Боюсь слово «небольшая» в названии данной темы, уже не очень то соответствует самой теме, надеюсь вы не откажитесь от задачи :)

Повторюсь, что описанные в этом сообщении проблемы, не проявляются в оригинальном файле локализации Linphone 3.9

www777
() автор топика
Ответ на: комментарий от www777

Повторюсь, что описанные в этом сообщении проблемы, не проявляются в оригинальном файле локализации Linphone 3.9

я незнаю почему они перестали работать, проверьте содержимое mo файла, есть ли в нем перевод Show keypad и Clear call history

я сгенерировал mo самостоятельно и у меня в нем перевод для данных строк присутствует.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Подскажите, где находится этот mo файл? В каталоге «po» его нет, поиск по всему linphone файловым менеджером не дал результатов.

www777
() автор топика
Ответ на: комментарий от www777

он генерируется при компиляции. Унутре вашего собранного пакета должно быть что-то в /usr/share/locale

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

В итоговом файле linphone.mo не оказалось, ничего из выше перечисленного, то есть там отсутствуют Show key pad, Показать клавиатуру, Clear call history, Очистить историю звонков. В вашем «mo» что то из этого присутствует?

www777
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

Вручную вставил твой готовый mo, в каталог уже установленного linphone, он подхватил всю локализацию как надо. Не знаю почему так происходит, и удастся ли мне выяснить это проблему, но я буду думать. А за помощь, Большое Спасибо!

www777
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

Прошу прощения, что то я напортачил сам, сам не знаю что. Сделал отдельный тестовый ппа, скомпилировал ещё раз, и всё хорошо вроде бы. Локализация работает как надо. Проверил на отдельной виртуальной машине. Спасибо за помощь ещё раз.

www777
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.