LINUX.ORG.RU

Clcon 0.3.0

 , , ,


0

3

Clcon 0.3.0 - очередная альфа-версия кросс-платформенной среды разработки для Common Lisp под пермиссивной лицензией. Среда тестируется под Linux и под Windows и использует серверную часть от SLIME. Качественное отличие данного релиза состоит в том, что среда стала достаточно удобной и надёжной, чтобы можно было разрабатывать её из неё же самой.

Основные возможности:

  • REPL
  • отладчик со степпером
  • инспектор
  • редактор с фоновой подсветкой синтаксиса lisp (открывает 5мб файл за 2 секунды)
  • поиск определения (только в REPL) для lisp и tcl
  • apropos
  • поиск по файлам
  • просмотр ошибок компиляции
  • возможность работы по сети (аналогично SLIME)

Основные новшества с прошлого релиза:

  • исправлены баги, в результате редактор стал работать более-менее устойчиво
  • вывод списка определений в текущем файле (lisp и tcl)
  • включена по умолчанию раскраска (всегда лисповая)
  • подсветка парной открывающей скобки
  • запрос на сохранение файла при закрытии таба в редакторе
  • сообщение при попытке выхода с несохранёнными файлами
  • Windows - убрана зависимость от ActiveTcl

Под Windows имеется файловый релиз. Достаточно скачать архив, распаковать его и запустить, чтобы получить настроенную среду SBCL последней версии (1.2.16) с quicklisp-ом.

Сайт: https://bitbucket.org/budden/clcon/overview

Предыдущие анонсы тут: clcon 0.2.2

Картинки: https://bitbucket.org/budden/clcon/wiki/Screenshots

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)

Качественное отличие данного релиза состоит в том, что среда стала достаточно удобной и надёжной, чтобы можно было разрабатывать её из неё же самой.

Надо же, можно текстовый редактор из под этого текствого редактора разрабатывать. До чего наука дошла.

newquestion
()

чтобы можно было разрабатывать её из неё же самой

<textarea id = "t"></textarea>
<button onclick = "eval(t.value)">apply</button>

пишу в текстарее: t.style.width = "500px", нажимаю кнопку и... О ЧУДО!!! Я изобрел убериновационную лисп-среду!!!!!

newquestion
()

открывает 5мб файл за 2 секунды

Щас специально попробовал, у меня на слабой машине vim открыл ~10МБ за 2 секунды. Может я не так что делаю?

newquestion
()
Ответ на: комментарий от newquestion

у меня на слабой машине vim открыл ~10МБ за 2 секунды.

А ты попробуй открыть его «прогрессивным» атомом.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

Пользовался одной функцией из cl-tk - для закавычивания. Ещё парочку подобных функций сам написал. В основном там нет моста, клиентская часть просто написана на tcl. ltk не годился по лицензии, да и недопилен он. А других вариантов просто не было. Т.е. это технология «клиент-сервер», а не мост. Хотя есть случаи, когда лисп посылает строки кода в tcl и обратно.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от newquestion

Вопрос такой: какой кнопкой в традиции принято очищать командную строку. Допустим, набил я в REPL какую-нибудь белиберду, а теперь хочу её стереть. На какую кнопку назначить? Желательно, чтобы это была кросс-платформенная традиция.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

была кросс-платформенная

кроссплатформенность искаропки, проблемы могут возникнуть только с кроссбраузерностью

newquestion
()
Ответ на: комментарий от den73

С помощью тов. Mna с lisper.ru сильно улучшил описание установки для Linux. Во-первых, мы сделали скрипт, который проверяет соблюдение условий при запуске, сам подкачивает нужные зависимости и запускает серверную часть.

Во-вторых, описание установки под Linux было неправильным, а теперь оно правильно и проверено.

https://bitbucket.org/budden/clcon/src/default/doc/INSTALL.md?fileviewer=file...

den73 ★★★★★
() автор топика

Небольшое обновление, но закрывающее один пункт из дорожной карты. Теперь консоль понимает пакеты - рисует пакет в подсказке, учитывает его в комплишене и в поиске определения.

Практика работы показала, что очень не хватает закладок или хотя бы возврата к предыдущему месту. Но не буду включать это пока что в трекер, ибо на самом деле это лишь вопрос привычки и удобства, а не что-то принципиальное.

На этом этап интенсивной разработки данного проекта заканчивается.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

пункт из дорожной карты

где она? (напиши ссылку)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

какой кнопкой в традиции принято очищать командную строку.

Ctrl+u

чтобы это была кросс-платформенная традиция.

Ну-ну

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, это оно. Не понял про «ну-ну». Вот в файрфоксе сочетания кнопок мало зависят от платформы (хотя не знаю про Мак).

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, посмотрю потом.

den73 ★★★★★
() автор топика

Вышла версия 0.3.1. Есть плохая новость - в этой версии нет инструкций по установке для Linux, а всё из-за того, что пришлось форкнуть SLIME.

Хорошая новость состоит в том, что теперь clcon существует не сам по себе, а используется в качестве среды для расчёта двигателя Стирлинга.

Остальное - здесь:

http://lisper.ru/forum/thread/1260

den73 ★★★★★
() автор топика

Надо сделать одну тему clclon (без указания версии в названии топика) и прикрепить в development. Так хоть подписаться на обновления можно. Либо две темы: clclon (анонсы) и clclon (обсуждение).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для подписки на bitbucket надо иметь аккаунт bitbucket, как я понимаю. Это надо указывать почту, и смотреть, как мою почту засирает своими уведомлениями битбакет. Я почту использую для общения, лор - читаю новости, поглядываю в трекер. А т.к. den73 все равно выкладывает сюда анонсы, достаточно не плодить бесконечные темы по формату ver 26, ver 31, а сделать одну, в которую и писать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я, конечно не против прикрепления, но это всего лишь один из десятков тысяч open-source проектов. Если их все прикрепить, то что же станет с форумом?

Можете заглядывать на битбукет. Сегодня, кстати, как раз я выложил 0.3.3 под win32. Под линуксом его не тестировал, но думаю, что всё нормально. Фичи добавляются, Емакс давно не запускаю и о нём не плачу, но всё же мы пока в глубокой альфе.

Однако я не анонсировал 0.3.2 и этот релиз тоже не собирался анонсировать - найти помощников я уже отчаялся, а интересно посмотреть, сколько людей придёт с Cliki и скачает файлик.

Но раз уж тема сама всплыла, то вот страничка новостей.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Я уже нашел и скачал (где то около часа назад). Надоело допиливать Sublime под CL, решил себя заставить посмотреть Вашу разработку.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.