LINUX.ORG.RU

Есть ли готовый универсальный редактор форм / процесса?

 , , , ,


1

2

Думаю сделать велосипед, но вдруг уже такой есть?

Задача в том, что перенести клепание формочек с программистов на выделенных людей (на аналитиков, или прикупить формочкоклепателей). Для этого нужен редактор, который будет выдавать универсальную логическую разметку форм, и должен обладать достаточной гибкостью для быстрой допилки под свои нужды.

Прежде чем пилить свой велосипед, общараюсь вот к вам, lor-development боги, может уже есть готовое?

Далее описываю конкретней.

Платформы разные, но в качестве первой платформы подразумевается Веб-интерфейс для IE8+ + центральный сервер + Java + стеки Wicket/Spring/EJB + Hibernate + Bootstrap3 + JavaScript/CoffeeScript/TypeScript с генерацией в plain JavaScript без фреймворков (максимум jQuery, Angular уже не) + «четырехуровневая архитектура» by Oracle

Идея велосипеда в общих чертах такая:

0) Есть сущности: «формы» и «бизнес-процесс». Для них создается редактор, генератор кода, рендерер. Более конкретно ниже.

1) сделать конструктор для Bootstrap 3 (именно 3, а не 4, чтобы работало под IE8. А IE8 потому что последний браузер для Windows XP).

(Т.е. целевой код будет генериться в Bootstrap3, а в самой конструирующей софтине может быть использовано что угодно, хоть Angular2. Главное чтобы структура формы хорошо ложилась на Bootstrap Responsive Grid и стандартные компоненты)

2) Пользователю дается обычный редактор дерева (как папки в проводнике шиндовс)

3) Пользователь может добавлять туда компоненты бутстрапа - элементы responsive grid, инпуты всякие, кастомные компоненты.

(«кастомные компоненты» кодятся отдельно - внешний вид, как они будут выглядеть в редакторе на тулбаре, на превью формы, итп. Как было в Delphi нашего детства).

4) У них можно редактировать элементарные свойства, а программистам движка - быстро добавлять новые

5)На выходе получается XMLка с деревом

6) Далее из этой XMLки генерится (н-р на фазе mvn generate-sources) модели-контроллеры-верстка для викета-спринга-ежабы и код для приклеивания к сущностям БД

7) Немного жалких оправданий. Совсем круто, если генерацию можно делать в рантайме веб-приложения, а не генерить. Генерить - фу, формоклепатели не осилят поднмиать проект на локальной машине. Но говнофреймворк Wicket диктует свои ограничения, и чтобы генерить формы в рантайме нужно провести некислый рисёч и понаписать костылей к Викету, возможно даже покопаться в его ядре. Плюс у спринга принят метод инициализации на этапе запуска контейнера, и тут тоже надо некисло погеморроиться (но в отличие от Викета, создатели спринга не все наркоманы, и есть шанс это вывезти).

8) Если формы заполняются пачкой, а не по-отдельности, то нужно еще забацать редактор «бизнес-процесса», как в Джире например. Каждая формочка вешается на этап бизнес-процесса. Пользователь как по рельсам едет от входа в процесс к выходу, параллельно собирая данные с формочек. Для создания этих рельс делается редактор графа, в редакторе можно назначить начальную и конечную ноду (вход и выход из процесса), можно накидать какую-то мета-информацию. После прохождения через генератор на выходе получаются сопли (т.е. код для приклеивания к формочкам) и большая бочка с мета-информацией. Вот это всё говнецо уже не прибито гвоздями к веб-фреймворку, и вполне можно генерить не конкретный код, а прямо в рантайме доставать данные о бизнес-процессе из базы.

9) Далее мы всю эту херь вручаем аналитикам, и пусть дальше с формами пердолятся они, а не мы. Когда будет не хватать фичей, будем впиливать их прямо в конструктор.

Хороша идея? Где изъян? Подскажите готовое)

★★★★☆

Задача в том, что перенести клепание формочек с программистов на выделенных людей (на аналитиков, или прикупить формочкоклепателей). Для этого нужен редактор, который будет выдавать универсальную логическую разметку форм, и должен обладать достаточной гибкостью для быстрой допилки под свои нужды.

Если тебе удастся сделать такую штуку - кастани, очень хочется поглядеть на серебряную пулю. А если сумеешь аналитиков посадить клепать формы да ещё и с бп то тут уж просто слов нет.

ИМХО просто потеря времени, ни разу не видел как подобные продукты удаляли из цепочки «лишние» звенья, добавить новое это запросто. Хотя мне и доводилось работать с аналитиком, который мог и бп и маппинги фигачить да ещё и дслом пользоваться, но это исключение, довольно редкое.

Лучше найди студента, который будет за еду эти формы фигачить.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

Это полный наивняк полагать, что с этим будут и смогут работать потом аналитеги или кто-то еще окромя «погроммистов»

Уточни, пожалуйста это случайно не идеи «кремлевского мечтателя» про победу коммунизма и полного уничтожения частной собственности или это просто такой «лайф-хак» или под это все- таки выделяются бюджеты и есть тз?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

мы и есть те «студенты за еду».

конкуренты уже всё сделали, клепают формочки в эпических масштабах, гребут бабло лопатой. Миссия выполнима. Делиться в опенсорс, естественно, не будут, потеряют свое бабло лопатой.

Аналитики под это (и многое другое) имеются, получают копейки (собирал статистику, меньше 50 в месяц. Можно посадить студента, натаскать за полгода, платить 35 тыщ (средняя зп по Роисси) и он будет щаслив).

Формочки получаются говняные, архитектура автогенеренной базы полный треш - по сравнению со сделанным вручную, но заказчикам как правило и не нужно ни хорошей базы, ни красивых формочек, лишь бы работало и было сделано еще вчера. Когда нужно хорошо - это другой проект и совсем другие деньги.

Меня устраивают говняно выглядящие формочки (пока на них можно натянуть фирменный стиль конкретного заказчика и подрихтовать руками при случае) и архитектура базы (лишь бы она была простая, чтобы горизонтально масштабировалась, без ООП приблуд типа сложного логического наследования таблиц и прочего, можно вообще денормализованное и/или плоское - чтобы можно было «купите еще 100500 серверов и все будет летать»)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Звучит круто. Но не опенсорцное и не халявное, так что наверное борода. Разве что зарегать триал, проанализировать, и скопировать себе.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

А если сумеешь аналитиков посадить клепать формы да ещё и с бп то тут уж просто слов нет.

у меня на прошлой работе чуваки это сделали, но что толку если про эту контору никто ничего не слышал и не услышит?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

но заказчикам как правило и не нужно ни хорошей базы, ни красивых формочек, лишь бы работало и было сделано еще вчера

Ну я хз в какой ты сфере, просто я привык, что говняная структура бд это обычно сильно тупящие запросы, а докупить оракловых/ибмовских серваков это та ещё задачка.

Не исключаю, что в некоторых специфических случаях такой подход сможет выстрелить.

ya-betmen ★★★★★
()

Господи, ну ты и обмазался. Flask-Admin позволяет это все делать просто легко и непринужденно. Но жабщики будут жрать говно и превозмогая боль делать задачу на неподходящих инструментах.

anonymous
()

Задача в том, что перенести клепание формочек с программистов на выделенных людей

Было в Nokia и QtQuick/QML. И где теперь эта ваша Nokia и QtQuick/QML?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вроде как исходники дают. Но таки не халява и не free в столлмановском смысле, это да.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А где это вообще нужно и кому? Приведи примеры, кроме как сервиса для себя?

Как это вообще может работать и приносить прибыль? Никому ничего не нужно, тем более никого не волнует как будет выполнено.

Есть вообще реально области ли заказчики, где это нужно? Наверное ответ понятен в общих чертах.

Тут ведь как - если это сделано правильно и грамотно - без работы останутся определенные ниши, а это уже минимум лобби.

anonymous
()

Задача на неделю, максимум две, а если поставишь Drupal, так там это из коробки...

1. Выбери, что больше понравится

https://github.com/dobtco/formbuilder

http://bootsnipp.com/forms

https://github.com/pixelmatrix/uniform

http://andycrum.github.io/ember-data-model-maker/

2. Полученный json или что там они выдают, загоняешь в это https://github.com/raphw/byte-buddy или тупо сам генеришь классы и компилишь (для этого даже есть фреймворк)

3. Загоняешь сгенеренный класс в hibernate (генератор схемы БД)

4. Очевидно данные лучше гонять через Ajax, для этого нужно будет самому написать контроллер для Wicket/JSP/Spring/Любом другом java-говно-веб-фреймворке

5. ???

6. PROFIT!!!

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от foror

byte-buddy крутой.

а вот в пункте 1 ты написал какой-то трешак, совершенно все неюзабельное (ну может быть embed data model maker, но он не о том)

вот этот редактор единственный хоть насколько-то вменяемый из онлайновых: http://www.layoutit.com Но он тоже полное говно, на самом деле, да и без свободных исходников бесполезен

ближайшие вещи к тому что я хочу - интерфейсы SAP, Microsoft Share Point, 1С, старой Delphi, Lotus. По сути оно и нужно для конкурирования в тех областях, где используют эти штуки. НО чтобы оно было бесплатным, опенсорсным (в смысле BSD-like лицензия беспроблемная для коммерческого использования), и должно быть специально заточенным под Java/JavaEE

звучит как будто бы это надо писать самостоятельно, но вдруг уже есть готовое и не нужно заморачиваться

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)

Задача в том, что перенести клепание формочек с программистов на выделенных людей (на аналитиков, или прикупить формочкоклепателей). Для этого нужен редактор, который будет выдавать универсальную логическую разметку форм, и должен обладать достаточной гибкостью для быстрой допилки под свои нужды.

Прежде чем пилить свой велосипед, общараюсь вот к вам, lor-development боги, может уже есть готовое?

Угу, это целое явление. Называется почему-то «Web-программирование», примечательно тем, что для работы требует не просто избыточно мощный комп, но и целую инфраструктуру прочей лабуды. Недавно, говорят, вышла версия 2.0 и вообще пробила днище и без того феноменального технологического позора.

t184256 ★★★★★
()

ТС, такие платформы уже есть и как мне представляется, пилить такой комбайн самому - проклянешь все на свете и потеряешь время. Добавлю, идея кажется разумной только на первых парах. Сейчас спрыгиваю с проекта, где применялся фреймворк, название которого мне прозносить нельзя, но занимается он практически всем тем, что ты описал. Может проблема в головах разработчиков фреймворка, но пользоваться этим говнищем без скупых слез невозможно. Подумай дважды, нужна ли тебе такая слава. Если все настолько однотипно неинтересно, что ты дошел до такой идеи, может лучше сменить проект?

bytecode ★★
()

Для бизнес-процессов есть activiti.

Он конечно немного для другого(основная цель: взаимодействие человек-машина, а не машина-машина), но когда это кого-то останавливало.

А вот формочки.. это всё таки утопия

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот формочки.. это всё таки утопия

и google forms и eclipse с нетбинсами?

anonymous
()

Где изъян?

По моему опыту, если давать неподготовленным людям возможность добавлять элементы форм, последние склонны превращаться в несуразных монстров, в которых никто не знает что куда вводить, всё это вместе начинает тормозить реальную работу, и люди начинают искать способы обходить систему стороной.

Т.е. к таким конструкторам нужен компонент, автоматически начисляющий штрафы дизайнерам за каждый активный элемент интерфейса.

DonkeyHot ★★★★★
()

Nintex forms (платные, закрытые) - обладают необходимым функционалом?

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Т.е. к таким конструкторам нужен компонент, автоматически начисляющий штрафы дизайнерам за каждый активный элемент интерфейса.

А-ха-ха! Идея классная!

Harliff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.