LINUX.ORG.RU

Erlang

 


0

3

Есть тут товарищи, пишущие на данном языке?

Я тут упоролся немного по нему и мне понравилось.

Давайте общаться.



Последнее исправление: NightmareZombie (всего исправлений: 1)

там вроде всё очень интересно с std, библиотеками, и просто несравненная динамическая типизация. строки ещё говорят классные

Debasher ★★★★★
()

вообще, если речь о 'поковырять для себя' я бы скорее присмотрелся к cloud haskell
но с работой боюсь будет ещё хуже

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightmareZombie

Почему так?

причины преимущественно социальные и инфраструктурные

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightmareZombie

если не будет возможности применять?

будет косвенное применение, если ты будешь писать код (не важно на чём)

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

ненене, если он так ставит вопрос, то никакого косвенного применения не будет и изучать ему ничего не надо. Вообще.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Ну такие же идеи и подходы можно получить из Scala + Akka. Только в этом случае данную связку можно будет использовать на практике в отличии от...

NightmareZombie
() автор топика
Ответ на: комментарий от NightmareZombie

Есть ли смысл его продолжать изучать?

Не особо.

Можно ли его применять в продакшене?

Можно в некоторых специфических случаях.

Есть ли под него вакансии?

Да.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightmareZombie

Есть ли смысл его продолжать изучать? Можно ли его применять в продакшене? Есть ли под него вакансии?

Да, да, да.

Нода — для хипстеров. Спадёт мода переедут на что-нибудь другое, а Эрланг вечен.

vladimir-vg ★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

новые идеи, новые подходы.

Подходы и идеи там не новые, им лет 20-25-30 уже как.

В продакшене Erlang применяют, давно и, местами, весьма успешно. Работу на Erlang-е, например, в РБ люди находят (в Минске в частности).

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

строки ещё говорят классные

Да-да, меня тоже корёжит от лажи типа {filename,[109,121,32,112,101,110,105,115,32,105,115,32,98,105,103,103,101,114,32,116,104,97,110,32,121,111,117,114,115]} в логах. Вот такие охрененные строки, да.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightmareZombie

потому что неосиляторы рекурсии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NightmareZombie

А где они, вакансии то?

В тематических рассылках, в гуглогруппах, на хедхантере. За границей тоже есть работа, в том числе и relocation offered.

желательно на удалёнку

С этим сложнее, но тоже можно найти. В эрланг-рашн иногда мелькают вакансии, например.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightmareZombie

Хз, чо там с удаленкой. Насколько я знаю в МЕРА (крупный нижегородский аутсорсер) большой спрос на ерланг, еще часто мелькает некий DataArt, вроде бы тоже крупный. А так вообще на hh.ru много вакансий.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cherry-pick

лоровский

сфигали он лоровский? разве что видео снимал catap

jtootf ★★★★★
()

Одно время им жутко интересовался, но так и не понял, зачем он нужен лично мне. В домашних условиях ради фана его применить ну некуда. В самом языке фана тоже не особенно-то. Весь-то он сыренький, кривенький, костыльненький. Препроцессор, параметризованные модули - ну ёбаный стыд. Стандартная библиотека никакая, сообщения об ошибках - почему мне за них стыдно, а создателям - нет? Классы типов, полиморфизм - нет, армстрог сказал, что ООП не тру, утритесь. Синтаксис - мы упоролись прологом, а всё остальное прихерачили левой пяткой в пятницу. Рекорды - на самом деле их нет, это кортежи и препроцессор. Сейчас хоть эликсир есть, а так вообще стыдненько. Ответ ОПу: если любишь телекомы и не страдаешь внутренним чувством прекрасного - тогда норм доменно-специфический недоязычок для программирования роутеров. А так нафиг нужно. Если перед девочками понтоваться - лучше гопник хаскель с гонадами.

anonymous
()

Есть тут товарищи, пишущие на данном языке?

Применяю на работе, много. В остальном стараюсь избегать.

Я тут упоролся немного по нему и мне понравилось.

Советую разупороться, далеко не самый лучший функциональный язык.

good_riddance
()
Ответ на: комментарий от good_riddance

Он такой ф-ий как спп объктноориентированый

anonymous
()

Я на нём писал, по работе. Посредственный язычок. В нём, конечно, есть забавная идея let it fail, но она приводит к тому, что у тебя в системе месяцами что-то не работает, а ты об этом и не знаешь.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightmareZombie

работа в офисе

создай тред для выяснения хорошо/плохо
а то я в игноре у половины лора

Debasher ★★★★★
()
Последнее исправление: Debasher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NightmareZombie

Тому, кто собрался учить Erlang на реальных задачах, я сильно сомневаюсь, что достаточно знаний у новичка, чтобы создавать не переписываемый после него код для прода.

nomad
()
Ответ на: комментарий от nomad

вы так пишите «прод» как будто это святыня, а не хуяк-хуяк-в-продакшон

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все пишут, отойдите, не загораживайте!

hizel ★★★★★
()

Я имею определенное представление, но не пишу, ибо лень и некогда, если есть возможность, то использую что-то готовое или ставлю поиграться.

Особенно забавляет, когда начинают рассуждать о многопоточности, конкурентности, легковесных процессах, ассинхронщине, хвостовой рекурсии, IPC и т.д. и т.п. ...

Точнее, пишу, но виртуально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Одно время им жутко интересовался, но так и не понял, зачем он нужен лично мне.

Ты говнопользователь, программировать даже не умеешь

В домашних условиях ради фана его применить ну некуда.

Есть куда, если не говнопользователь.

В самом языке фана тоже не особенно-то.

Есть куда, если не говнопользователь.

параметризованные модули - ну ёбаный стыд.

уже выпилили их

Стандартная библиотека никакая,

Это бред, в стандартной библиотеке проблема в несогласующимся апи между модулями, а так там мощи достаточно.

сообщения об ошибках - почему мне за них стыдно, а создателям - нет

Потому что ты двоечник, читать их не умеешь, стектрейсы там отлично ошибки демонстрируют

Классы типов, полиморфизм - нет, армстрог сказал, что ООП не тру, утритесь.

Не придуривайся, там где применяют Эрланг ООП нужен, как компьютеру форточки. Если же ты микроскоп берёшь вместо молотка для забивания гвоздей, то ты сам себе злобный дендроид.

Синтаксис - мы упоролись прологом, а всё остальное прихерачили левой пяткой в пятницу.

В синтаксисе есть проблемы, но так радикально не надо нести, всё таки он получше, чем в питонах всяких.

Рекорды - на самом деле их нет, это кортежи и препроцессор.

А что, структур тогда тоже нет в сях, это же просто адрес в памяти со смещениями полей, ты думай, что за чушь несешь, рекорды отличный синтаксический сахар, и то что они трансформируются в кортежи даже полезно в некоторых случаях, что тебе ещё от них надо?

Сейчас хоть эликсир есть, а так вообще стыдненько.

эликсир был давно

Ответ ОПу: если любишь телекомы и не страдаешь внутренним чувством прекрасного - тогда норм доменно-специфический недоязычок для программирования роутеров. А так нафиг нужно. Если перед девочками понтоваться - лучше гопник хаскель с гонадами.

Поржали

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

nanoolinux, залогинься, болезный.

anonymous
()

Я тут упоролся немного по нему и мне понравилось.

Упоротых много, а специалистов не хватает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Расскажи, как ты применяешь эрланг в домашнем хозяйстве, а мы послушаем.

берёшь escript и пишешь сценарий, иногда обходишься меньшими извратами, чем на башике

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот это классная штука не для слабонервных, привет nonlinux

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

специалистов есть, нет грамотного управления финансами и хотелками

anonymous
()

ребятки, хэлп, помогите написать программку на erlang, пожаааалуйста: Определять номер элемента списка из целых чисел, значение которого равно сумме первого и последнего элементов того же списка.

alinka77701
()
Ответ на: комментарий от alinka77701

Показывай, что ты уже написал. Задавай вопросы.

ymn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.