LINUX.ORG.RU

Bash vs shell

 ,


0

1

Уважаемые знатоки объясните новичку, чем отличается bash от shell`a просто не могу понять в чем между ними разница.

P.S В гугле не нарыл.

Ныне /bin/sh это алиас на что-нибудь в системе, но изначально bash это расширение обычного sh. Если скрипт с башизмами - то использовать нужно /bin/bash, если POSIX-совместим - то /bin/sh.

Bfgeshka ★★★★★
()

bash это bourne again shell.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Спасибо за ответ все понятно, но не могли бы вы привести пример отличия bash от sh. p.s Крохотный пример.

orionit
() автор топика

чтобы понять разницу тебе надо понять что такое командный интерпретатор

reprimand ★★★★★
()

Ребята не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте что тут писалось. Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orionit

Спасибо за ответ все понятно, но не могли бы вы привести пример отличия bash от sh. p.s Крохотный пример.

Вот некоторые крохотные примеры (список не ичерпывающий): https://www.gnu.org/software/bash/manual/html_node/Bash-POSIX-Mode.html . Это то, что bash по умолчанию НЕ делает, но делает, если включить решим повышенной совместимости с POSIX.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zolden

Предприимчивые молодые люди, стоит интересоваться этой темой. Вы молодые, здоровые, умные. Это то что надо. Это яхты и виллы. Сюда нужно вливаться незамедлительно. Серьезно, любой из вас будет счастлив от такого. Это лучше чем сидеть на жопе и создавать треды про ЕОТ. Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь — самое опасное в жизни — прожить ее, не заметив, как она прошла, будучи серой мышью. Остальные просто не будут такими умными чтобы сделать все чисто.

Kilte ★★★★★
()

В общем смысле shell - командная строка, либо доступ к командной строке ( «есть шел на сервере», «дать доступ к shell» )

bash - один из интерпретаторов командной строки. Приложение, которое запускается, когда пользователь получает доступ к shell

В узком смысле, sh ( bourne shell ) - один из первых интерпретаторов командной строки. Стандарт; реализации sh есть во всех unix без исключения ( поправьте меня ). Возможности bash шире, чем у sh ( больше команд, богаче синтаксис ). bash поддерживает все команды sh

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ИМХО, какая-то вариация обращения жирика к бушу. На лурке было

router ★★★★★
()

Всем спасибо за ответы, понял в чем разница между bash и sh.

orionit
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.