LINUX.ORG.RU

Bash vs shell

,

0

1

Уважаемые знатоки объясните новичку, чем отличается bash от shell`a просто не могу понять в чем между ними разница.

P.S В гугле не нарыл.

Ныне /bin/sh это алиас на что-нибудь в системе, но изначально bash это расширение обычного sh. Если скрипт с башизмами - то использовать нужно /bin/bash, если POSIX-совместим - то /bin/sh.

Bfgeshka ★★★★★ ()

bash это bourne again shell.

Deleted ()

чтобы понять разницу тебе надо понять что такое командный интерпретатор

reprimand ★★★★★ ()

Ребята не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте что тут писалось. Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.

zolden ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от orionit

Спасибо за ответ все понятно, но не могли бы вы привести пример отличия bash от sh. p.s Крохотный пример.

Вот некоторые крохотные примеры (список не ичерпывающий): https://www.gnu.org/software/bash/manual/html_node/Bash-POSIX-Mode.html . Это то, что bash по умолчанию НЕ делает, но делает, если включить решим повышенной совместимости с POSIX.

proud_anon ★★★★★ ()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zolden

Предприимчивые молодые люди, стоит интересоваться этой темой. Вы молодые, здоровые, умные. Это то что надо. Это яхты и виллы. Сюда нужно вливаться незамедлительно. Серьезно, любой из вас будет счастлив от такого. Это лучше чем сидеть на жопе и создавать треды про ЕОТ. Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь — самое опасное в жизни — прожить ее, не заметив, как она прошла, будучи серой мышью. Остальные просто не будут такими умными чтобы сделать все чисто.

Kilte ★★★★★ ()

В общем смысле shell - командная строка, либо доступ к командной строке ( «есть шел на сервере», «дать доступ к shell» )

bash - один из интерпретаторов командной строки. Приложение, которое запускается, когда пользователь получает доступ к shell

В узком смысле, sh ( bourne shell ) - один из первых интерпретаторов командной строки. Стандарт; реализации sh есть во всех unix без исключения ( поправьте меня ). Возможности bash шире, чем у sh ( больше команд, богаче синтаксис ). bash поддерживает все команды sh

router ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от anonymous

ИМХО, какая-то вариация обращения жирика к бушу. На лурке было

router ★★★★★ ()

Всем спасибо за ответы, понял в чем разница между bash и sh.

orionit ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.