LINUX.ORG.RU

Миграция БД с MSSQL


0

0

В нашей конторе (муниципальные электросети) крутится приложение типа "информационная система учета продаж энергии" и т.д. и т.п. ... Крутится все это дело на Win2K+SQL Server 2000,клиенты Access/VB Реально ли осуществить в плановые, подчеркиваю, плановые сроки (т.е. не торопясь, четко отрабатывая этапы) перевести все хозяйство на OpenSource и если РЕАЛЬНО тогда интересуют следующие вопросы:

1) Ось для сервера - какая? 2) СУБД - какая? Я лично склоняюсь к Sybase т.к. они MSSQL кузены, но возможно будут другие предложения? 3) Ось для клиентов? 4) Инструментарий и идеология написания клиентов (Клиенты не Web, эта идея прорабатывается отдельно и будет задействована даже в существующей системе). Клиент, на мой взгляд, оптимально - на Java? Будут интересны любые предложения.

Заранее благодарен

anonymous

Система для сервера - любая :-)

СУБД - нужно что-нибудь с достаточно сильной серверной частью чтобы база сама на уровне констрэйнтов не дала себя сломать :-) Отсюда альтернативы - Postgres, Oracle, Sybase. Что конкретно - выбирайте сами.

Система на клиентах - в идеале вообще X-терминал

КЛиенты на Java - мысль неплохая... Текстовый режим для операторов тоже, кстати, не исключен.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Отсюда альтернативы - Postgres, Oracle, Sybase. Что конкретно - выбирайте сами.

а если вспомнить слова Open Source в исходном сообщении, то останется только PostgreSQL.

hateful_dead
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Уважаемый no-dashi, я человек прямо скажу малосведущий в unix-системах и имею весьма общее представление об организации клиентских программ для СУБД в *x, а именно этот аспект и интересует меня в первую очередь. Собственно бесплатные СУБД работающие скажем в Linux мне более-менее известны, знакомился, щупал, шевелил...postgres, FireBird, MySQL. Первые два каждый по своему хороши, хотя конечно это разные весовые категории. MySQL, признаюсь честно, всегда вызывал в лучшем случае недоумение...мне кажется он до конца дней своих так и останется малоумным тинейджером. Бесплатные версии Oracle и Sybase очень давно хочу повертеть да как-то руки не доходят.

Однако именно клиентская часть иноформационных систем меня интересует. C Java все ясно - она и в Африке Java, тут подходы мне известны. А вот классические, "кошерные" средства Unix - программы которые можно пускать на основной машине в терминальном режиме - извлекать данные и СУБД и представлять пользователю - для меня terra incognita.

Вы как человек сведующий, я в этом не сомневаюсь, в течение долгого времени читаю Ваши посты на LOR, не помогли бы ссылками на документацию и советами где поискать, а может быть прямыми ответами по следующим темам:

- инструменты доступа к БД в Linux (библиотеки, интерфейсы, протоколы, ну скажем в Windows есть ODBC, ADODB, BDE и т.п, а как скажем простейшая программа на C, запущенная на той же машине где крутится СУБД, до нее СУБД добирается?)

- терминалы и X-терминалы, особенно последнее, я прекрасно понимаю, что это идеальное решение (т.е централизация данных, вычислений и представлений данных) для операционных касс, информационных систем в нашей сфере (энерго продажи) и т.п. Если бы я это знал и умел я бы ни о каком азиатском кофе и не думал :)

- программирование графических интерфейсов пользователя на C/C++ в Linux, но без привязки к какому-то конкретному десктопу (Gnome или KDE предположим), а такое программирование чтобы пользователь запустив какой-нибудь wm пользовал достаточно функциональный графический интерфейс (пусть и не такой презентабельный как скажем в KDE или тот что дает swing и т.п.) т.е. опять же - либы и доки

Честно - я искал поисковыми машинами документацию, однако ничего внятного не нашел - либо жутко устаревшее, либо крайне неполное. А ведь задачи доступа к БД и представления результатов - 90% прикладных промышленных задач.

Весьма буду обязан если не откажете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интерфейс QT/Fox-Toolkit это C++(кроссплатформенные) ODBC - UnixODBC, либо нативные библиотеки(в зависимости от того какой сервер БД) Postgres - лучше брать 8.х (8.1.1) он ближе всего к промышленным(онлайн бэкап накат по журналам на определенный момент времени) Есть версия Postgres с поддержкой синтаксиса Oracle - т е потом с него можноперепрыгнуть на Oracle, но он как и Sybase, Oracle коммерческий. сходи на sql.ru

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я, хоть и не no-dashi, но на несколько вопросов отвечу, возможно неполно.

>- инструменты доступа к БД в Linux (библиотеки, интерфейсы, протоколы, ну скажем в Windows есть ODBC, ADODB, BDE и т.п, а как скажем простейшая программа на C, запущенная на той же машине где крутится СУБД, до нее СУБД добирается?)

0. клиентские библиотеки 1. ODBC есть тоже

>- программирование графических интерфейсов пользователя на C/C++ в Linux, но без привязки к какому-то конкретному десктопу (Gnome или KDE предположим), а такое программирование чтобы пользователь запустив какой-нибудь wm пользовал достаточно функциональный графический интерфейс (пусть и не такой презентабельный как скажем в KDE или тот что дает swing и т.п.) т.е. опять же - либы и доки

чтобы не привязываться к десктопу всего лишь нужно не использовать специфичные для конкретного десктопа библиотеки, а писать, используя лишь функции тулкита. (т.е. на чистом gtk/qt/...)

на C лучше GUI не делать --- не очень приятное это дело, хотя можно для GTK использовать libglade (описание в XML).

достаточно функциональный и простой интерфейс на Tk.

либы и доки: gtk.org tcl.tk trolltech.com (qt) google.com

hateful_dead
()

Большое спасибо за участие, начнем исследования

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.