LINUX.ORG.RU

как сдать свои наработки в открытый проект?

 ,


1

2

Есть проект на гитхабе, https://github.com/mrjoes/flask-admin/

использую его через pip, добавил пару классов и шаблонов, которые добавляют вполне очевидный функционал и у себя протестировал, пользуюсь потихоньку и хотелось бы чтобы это дело включили в общую ветку

как это сделать на гитхабе?

★★

Последнее исправление: fMad (всего исправлений: 1)

1. Сделать форк 2. Склонировать форк 3. Создать тематическую ветку. 4. Внести изменения и закоммитить. 5. Запушить ветку на свой форк. 6. Нажать кнопку отправить пулл-реквест.

P.S. Если потребуются изменения, просто коммитишь и пушишь в той же ветке. Коммиты автоматом появятся в пулл риквесте.

Могут попросить подчистить историю — делается через rebase -i, а затем форсед пуш.

В основном этого должно быть достаточно.

Kilte ★★★★★
()

Забыл добавить. Могут возникнуть конфликты при мёрже. Тогда надо будет подтянуть изменения из оригинального репозитория и rebase-нуть ветку или просто смёржить, а затем запушить изменения к себе на гитхаб.

Kilte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kilte

А другого способа, попроще, нету?

просто вижу там сотню комитеров и всего 6 форков, видимо как то без форков включились

fMad ★★
() автор топика
Последнее исправление: fMad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fMad

Нет. А форки имеют свойство удаляться, как и контрибьюторы.

Kilte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

Можно ещё без отдельной ветки обойтись, но так не канонично что-ли.

В идеале должен быть гайд для контрибьюторов, хотя бы пару строк, где рассказывается, как предложить изменения.

А ещё они переехали, там в ридми же написано: https://github.com/flask-admin/flask-admin

Kilte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kilte

это я ещё вчера нашёл

я просто по себе думаю, сколько бы времени прошло, прежде чем я заметил форк своего проекта и какие то изменения в нём

проще же добавить ключик нового коммитера по запросу

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fMad

прежде чем я заметил форк своего проекта

Замечать ничего не надо, при пуш реквесте мэйнтенеру проекта приходит уведомление со ссылкой на твой форк и твоими пояснениями что там к чему.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fMad

видимо как то без форков включились

Видимо это люди которые более-менее регулярно пушат, что-то дельное, с которыми мэйнтенер договорился об их зоне ответственности и дал и права на пуш в проект. Если ты будешь активно пушить из своего форка, то ты будешь общаться с мэйнтенерами и они через какое-то время могут предложить тебе постоянное право пушить непосредственно в их реп. Но ради одного коммита, от какого-то хрена с горы они шевелиться не станут, естественно.

no-such-file ★★★★★
()
Большой начальнег:
- А давайте отдадим часть фреймворка в опенсорц?
Начальнег поменьше:
- Слышал, чего хотят? Прикинешь че-как?
Исполнитель:
 - А давайте. Щас создам проект на гитхабе... 
Нальнег поменьше:
- о_О На каком еще гитхабе? Ты пока ничего пока не делай, план пиши! 
Испольнитель:
- о_О Ну ладно... Прост, я бы в две недели уложился... 
- Не, ты план напиши, а мы посмотрим... 
- Ну ладно... 
- Алло, Дима, привет, мы тут посоветовались и начальнег решил выкинуть вон ту х-ню в опенсорц... 
- Ок. Только я вам мои супероптимизированные алгоритмы из утилит и базовые типы данных ниатдам... 
- о_О Ну ок, возьмем из буста...
(прошла неделя)  
- Начальнег поменьше: 
- Ну как? 
- Дима уперся рогами, ниатдаст это и то. 
- Ну ты знаешь Диму... Но ты план написал? 
- Если б не Дима, я бы уже половину сделал... 
- о_О НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙ! ПЛАН ПИШИ! Поспрошай опытных людей - сколько бы они делали, ок? 
- Ок. (прошла еще неделя) 
- Ну что, готов план? 
- Угу. В двух экземплярах. Поспрошал опытных людей... Второй план - как бы делал я (уже бы сделал кстати) 
- о_О Ну-ка... Ну-ка... (читает ТОЛЬКО план опытных людей) УУУУ. Месяц работы. ДОРАГА! Ну ты все задокументируй, но НИЧО НЕ ДЕЛАЙ,
Большой начальнег посреди большого бла-бла-бла:
- Кстате, как там опенсорц?
Начальство поменьше, на фоне звуков борьбы:
- ДОРАГА!
- А... ну ок.
" (с)

вы прослушали пьесу «как отдать свои наработки в опенсорц» из Ъ=ынтерпрайза

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Что значит «ниатдам»? Код димы принадлежит компании, дима отправляется кукарекать под шконарь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не-а :) Дима с другого офиса (который купили вместе с фреймворком) и начальнег (тот, Большой Начальнег, с которым он давно знаком и в уши дуть ему умеет не хуже местных начальнегов), и проект у него свой :) Полное tl;dr почему так бывает - читай «Смертельный марш» (он же «Путь камикадзе») Э. Йордона.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Причем, Дима - может даже все эти две недели давать умные советы, как обойтись без того, что он «ниатдаст». А местное начальство уже пыталось довить на Диму и получило по голове от своего начальства (это называется «политика»). У битых начальнегов резко прокачивается скилл «дипломатия» и инициативы больших начальнегов упирающиеся в разных дим воспринимаются как геморрой и головняк - потому заметаются под сукно под любым предлогом и при первой возможности (с обоснуем в виде «вот план!») На американских проектах еще интереснее :) Два директора на той стороне в расплеве - и збс. На этой стороне полный похер на сроки и хотелки любого из этих директоров с обоснуем «дипломатия» (ТМ)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обычная ситуация в достаточно большой конторе :) «Улыбаемся и машем», зп идет, все при деле.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фирма, которая хочет что-то делать, должна оставаться «компактной» :))) Вышел на IPO - можно расслабицца и грабить инвесторов :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это зависит от трудового договора.
Я, например, никогда не подпишу договор, который забирает у меня авторские права на мою работу.
Если на конкретную работу надо передать права — на неё заключим отдельный договор (не трудовой) о передаче прав.
Но передавать все-все-все права на любую работу сделанную в рабочее время — лесом рака могут сходить.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Код димы принадлежит компании

Ты чо, первый раз что-ли видишь начальников, которые ничем по факту не управляют и не решают? :-)

А так-то, если бы всё было по уму - было б так как ты сказал.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

А такое бывает? Сотрудник пишет код в рабочее время, патентует, и компания теперь должна лицензировать себе код который написан за ее же деньги... Или ты про имя в коммитах?

RA
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ну и кем ты там работаешь, если отказываешься передавать исключительные права? Продавцом обуви?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RA

Всякое бывает. Как договорятся — так и будет.
У меня в договоре написано что я в рабочее время пилю под GNU GPL v3 и предоставляю работодателю доступ.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Ехал форк через форк, видит форк - форка форк, форкнул форк форка форк, форк, форк, форк, форк, форк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Не помогло бы, white males виновны по умолчанию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Обычно Диму начальник шлёт куда подальше и решает всё сам, т.к. Дима по контракту отказался от владения своими «супероптимизированными алгоритмами», а не отдают от жадности (вдруг кому-то можно продать) и быдлокода (вдруг клиенты увидят).

Так что пьесу править надо.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Всё равно, когда ты передал код в компанию, ты согласился на передачу прав. А после этого сей код уже не тебе решать, что с ним делать. А на других условиях ни один нормальный работодатель не согласится, т.к. вдруг у тебя в коде баги (а кода твоего там море), их править хотят, а ты такой - это мой код, низя править.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Это ты согласился. А я не согласился.

их править хотят, а ты такой - это мой код

Я предоставил права править код — проблемы нет.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

«Вассал моего вассала не твой вассал, обтекай» (с) Так что пьесу ту еще Шекспир не придумал, а честно укралподслушал как есть в античныхЪ исходнеках («люди совсем не изменились, только квартирный вопрос их испортил» (с)). А манямирок про «как должно быть» - это детский сад.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А на других условиях ни один нормальный работодатель не согласится

Когда конкретный начальник нанимает кого-то - дадад, так все и будет. А когда поглощения происходят - там возможны варианты :) Покупаете нашу клиентскую базу вместе с долей рынка и Димой (ну привык ихний директор к нему, который в нашей фирме теперь тоже не последний человек) или идете лесом (вон очередь желающих купить :)))

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я работал на фирме, где писали закрытый код.
Теперь там пишут открытый код, а я продолжаю там работать.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

госконторы

Не, не эти :) Законы Паркинсона и второе начало термодинамики универсальны.

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.