LINUX.ORG.RU

MVC епта

 , , ,


0

2

Васьки, делега такая: не вкуриваю в чем понт этого паттерна... Только лишь в том, что бы весь шаблонизатор был в виде, вид был связан с контроллером, контроллер принимал запросы пользователя, передавал в модель, а модель формировала обращение к бд, так?

Ответ на: комментарий от Nagwal

за бизнес логику (окромя какой-нибудь перегрузки toString() или equals()) в модели данных бьют железной линейкой по пальцам

Так кто должен отвечать за lastPost в ForumTopic? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

классический MVC давно протух

Ну, про это говорили сразу после его популяризации :) Так что MVC — это не конкретная парадигма, а нечёткий метакласс парадигм с условным разделением компонентов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

А по современному - надо отдать отдельно список постов и список авторов, и клеиться они будут уже в темплейте или в яваскрипте

А кто будет отдавать? Вопрос-то не в том, где склеить. А в том, кто сделает findAll(). Модель с бэкендом, контроллер или представление-темплейт.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Можешь изучить SmallTalk, тогда поймёшь изначальный смысл MVC

Что подразумевается под MVC в смоллтоке?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это проблемы дислексиков, которые называют все подряд МВЦ. Пускай страдают.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Рой Тонких Тупых Красивых Компонентов Контроллеров

Это шедевр! Хорошее настроение на весь день.

Вообще я понял ваш поинт. Учитывая изначальную холиварность темы (чего уж там), дискуссия выполнила свою задачу - развлекла участников.

tired_eyes
()
Ответ на: комментарий от Midael

Ну, в случае когда мы запихиваем логику получения/укладки данных из/в субд в сами модели - остается открытым вопрос о том, что же делать с транзакциями, затрагивающими несколько объектов.

Я конечно понимаю, что в вебе на них всем пофиг в основном, но социалочками и новостными порталами разработка по не ограничивается.

Nagwal ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.