LINUX.ORG.RU

Как правильно изучать программирование без «ээ, а это чо?!»

 


0

1

В общем все (даже анонiмусы) знают, что я учу Java. Друг дал задание - написать крестики нолики. Остановился я собственно на том, что не могу после добавления символа в массив (создал двумерный массив 3 на 3) отобразить тот же, но видоизменённый массив и запомнить положения крестика и нолика в нём. Начал смотреть в книгах о работе с массивами и внезапно понял, что ничего не понял. В интернетах нахожу либо для дебилов объяснение массивов (точнее с самых-самых азов), либо что-то типо книг со сравнениями с Листами, Аррэй листами и какими-то бешенными примерами кода (с классами, объекта и всем, что я ещё не учил). Вопрос вот в чём - учить наскоками как я делаю это сейчас или же постепенно страница за страницей (не хочу наделать кучу ошибок)?



Последнее исправление: mkrvdns (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от iu0v1

указатель на один и тот же

Тред с тегом «java», а он об указателях...

Silencer
()

методом инверсии предикатов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iu0v1

Любой твой вопрос - это указатель на один и тот же момент. Ты не хочешь думать. Любой твой вопрос - и ты бежишь на лор, и ладно бы это были еще прямые технические вопросы. Умей майнить информацию сам. Авось, и научишься чему-то.

Почувствуйте разницу в системах образования, в Израиле, к сожалению, американская система — «делай как я». Дают шаблон решения конкретной задачи — меняешь местами условие и человек уже не может решить задачу. Я видел таких 30тилетних после университета. Жалкое зрелище. А заставить себя думать у любого ребенка нет мотивации. Нас в советской школе нагружали, проверяли, давали в первую очередь теоретическую базу, а тут впереди всего практика, а теория для любопытных.

anonymous
()

Вопрос вот в чём - учить наскоками как я делаю это сейчас или же постепенно страница за страницей (не хочу наделать кучу ошибок)?

ИМХО наскоками. И по вдохновению. Программирование — то же самое творчество, поэтому от тупой зубрежки толку мало. К тому же, читать все подряд == самозомбирование. Надо делать выводы из опыта, а затем выбирать тех авторов, чью правоту, правильность подхода, подсказывает этот опыт, на пару с интуицией.

newKingOfTheBlock
()

Еще я заметил вот какую фигню. Программы невозможно писать монотонно и спокойно, как перебирать помидоры, например. Нужна предельная концентрация моментами. Иногда ты ловишь мысль, но она проносится мгновенно, и важно ее поймать и воплотить, в следующий момент ее уже не будет:).

Так же важны асооциации. Я однажды писал (с нуля, без изучения матанов, просто с чистого листа, не имея никакого представления о пресловутых алгоритмах и структурах данных) бутфорсер, и я думал о том, как сделать эффективно, не забивая память так, чтобы сочетания чисел никогда не повторялись. Долго не мог заснуть, думал об этом, и мне «привидился» электросчетчик. Я понял, что счетчик, индукционный, работает именно так как бутфорсер. Перебирает числа, без повтора. Я воплотил это в программу, и у меня все получилось:)

newKingOfTheBlock
()

Господа, расходимся. Автор - аттеншнвхоре. Я проект по компьютерам для аттестата зрелости за 2 ночи сделал. Использовал только школьный учебник. А вы тут про какие то книги. Автор просто хочет внимания. Удивляет момент что ОР не знает английского. В Израиле его последний даун знает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mkrvdns

Кисо. А ты в курсе что английский является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ предметом для багрута? А компьютеры - нет. Без англ.яз ты багрута не получишь и точка. Так что хватит нам всем тут заливать про джаву и как срочно тебе надо ее выучить. Очередной старый пердун представляется школьницей в интернете...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проиграл с «кисо». Английский на 5 яхидот, однако только тварь будет кукарекать про якобы «КАКОЙ ЖЕ В ИЗРЮЛЕ КРУТОЙ АНГЛИСКИЙ ПРЯМО В ШКОЛЕ УЧАТ НА НЁМ ГОВОРИТЬ». Так что можете не продолжать. Небось знаете о школах Израиля лишь с чужих слов/ваша бездарная личинка приходит в грязной футболке с 5-ого класса с тонной уроков по супер английскому?

mkrvdns
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkrvdns

То есть и англ.яз у тебя пять ехидот и в то же время ты на нем ни слова не знаешь? Очень странно. И да, в изр.школах английский на высоком уровне. Учился в Хайфе с кита заин, так что знаю о чем говорю.

Ты так и не ответил про обязательные предметы. У тебя час в день на учебу. И ты его тратишь на необязательный махшевим? А как же сафрут, эзрахут и танах? Они обязательные для получения багрута. Их ты на зубок знаешь? Эти предметы намного сложнее твоего школьного уровня жабки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Речь о чём? Я о свободном часе в день независимо от школы. Да и «не знаю и слова» я не говорил, однако объяснения ООП на английском я не понял чуть более, чем полностью.

mkrvdns
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Хотя, смотря на наше ойти-образование...

и израельская школа. Вы тут все жиды шоле? Ам Исраель хай!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нас в советской школе нагружали, проверяли, давали в первую очередь теоретическую базу, а тут впереди всего практика, а теория для любопытных.

Это что за такая теоретическая база? Счет столбиком и научный ленинизм-сталинизм?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И ты его тратишь на необязательный махшевим? А как же сафрут, эзрахут и танах? Они обязательные для получения багрута.

У меня аж вода в кране закончилась.

ovk48 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

к сожалению это правда... учился в штатах, очень шаблонные задачи... любое решение не по шаблону не принимается и порицается. только на старших курсах дают больше свободы (например: можешь сам выбирать язык для написания), потом сложно snap outta it. кто в теме поймет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mkrvdns

Кисо, я тебя обрадую. В израильской школе тебя действительно учат говорить на английском!!! А на багруте у тебя будет беседа с экзаменатором! Так что хорош тут лапшу всем на уши вешать. Иди и самовыпелись

anonymous
()

не учить языки на тупых задачах вроде крестиков-ноликов. надо сразу ынтырпрайз, сразу хардкор. а там плавать научишься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самовыпелись это в какую сторону? Готов нассать вам на лицо (что и делаю в данный момент). Сдал кстати oral bagrut на 100, что я делаю не так (или так)? И да, я уже говорил о том, что только тварь будет говорить про хороший английский в школах Израиля?

mkrvdns
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и по стилистике написания вы похожи на зрителя 9-ого канала (а точнее комментатора новостей у них на сайте). Залогинились там небось через одноклассники?

mkrvdns
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkrvdns

я уже говорил о том, что только тварь будет говорить про хороший английский в школах Израиля?

Нет, расскажи, интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

любое решение не по шаблону

Так же известное как говнокод.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mkrvdns

Ссышь в лицо ты только сам себе, аттеншнвхор. То ты английский не знаешь, то вдруг 100 на устном экзамене получил. Какого числа он у тебя был?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю бомбит ли у вас Java, лично у меня она не бомбит.

mkrvdns
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkrvdns

Сдал кстати oral bagrut на 100

Крутяшка. А anal на сколько сдал? Не очень больно было?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mkrvdns

Ссышь ты только себе в лицо, придурок. Не знаешь когда сдавал экзамен по которому ты 100 получил? Лолололол. Так я и поверил. У тебя таблица дат должна быть распечатана. Телевизор со времен Второй Ливанской не смотрю. Так что не знаю что там не так с девятым каналом. Еще ты нам так и не рассказал что не так с обучением английскому в наших школах. Хотя просьба поступила не одна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В 2015 печатать таблицу дат, в голос. Может вы еще и и таблицу контрольных повесили и все тиюли по музейчикам бедных евреев посещали? Ладно, вы конечно очень ламповый (нет), но наскучили уже.

mkrvdns
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkrvdns

Видимо не похуй раз десятую тему создаешь, чтоб на тебя обратили внимание. Лучше к психологу обратись. Тебе помощь нужна.

Даты багрутов не знаешь. Где их посмотреть не знаешь. Английского не знаешь, но получаешь 100 по экзамену. На 4 вопроса, что тебе задали многоуважаемые анонимусы, по поводу проблем образования, ответить не смог.

У тебя серьезные проблемы, ах шели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Ах шели» и после такого говорить о надобности посещения психолога. Наверное со всеми так общаетесь или только когда под анонимусом решаетесь на такой позор?

mkrvdns
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkrvdns

אני לא יודע באיזה ארץ אתה חי יא חתיכת מפגר אבל פה בישראל זה ממש נהוג לדבר ככה זה ממש מפתיע אותי שאתה לא יודע שרוב העם פונה אחד לשני בצורה כזאת. כנראה אתה לא באמת תלמיד בבצפר אלא סתם איזה סוטה שמשעמם לו בחיים

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аж трясёт с такого сокращения слова «школа». Однако «ах шели» используется лишь быдлом (коем ты и являешься) ибо нормальный человек (а не питекантроп, как в твоём случае) использует куда более подходящие слова доя незнакомого человека (а знакомого можно назвать и по имени).

mkrvdns
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkrvdns

*для. Не удобно большим пальцем набирать текст на айпаде всё-таки

mkrvdns
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkrvdns

Все ясно. К израильской школе ты ни малейшего отношения не имеешь.

Зашел сюда пофлудить-потролить и поискать внимания.

Какого числа в апреле у тебя экзамен сможешь сказать или в 2015 не принято знать дату? :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже не интересно это узнавать. Мне кажется вы к рациональному мышлению имеете ровно обратное отношение, нежели я к Израильской школе (если конечно быть реалистом). Да и «бабецефер» переводчик не переведёт (если вы мимодетектив).

mkrvdns
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkrvdns

Ахахаха. Лень узнавать ему, видите ли. Да ты ни на один вопрос ответить не смог. Все какие то дурацкие отмазки. Короче, все с тобой ясно, мотек.

Обращайся к психологу скорей. А то еще навредишь себе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это же как «лень» и написанное мною отсутсвие интереса связаны? Залогинтесь, т.к обычно тут анонимусы тонко тролят, а не позорятся быдло-выражениями быдло-страны по типу: ах шели, бабецефер и т.д.

mkrvdns
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.