LINUX.ORG.RU

Моё мнение, что если какие-то зайчатки этого и есть, то ни с каким bhyve, ни с чем ещё ты не сможешь это использовать. Может я ошибаюсь.

Вот что гуглится

http://lists.freebsd.org/pipermail/freebsd-arch/2014-May/015332.html

Так ты скажи, что делать-то собрался. Ты явно выбрал форум ну ни тот для технических вопросов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как уже сообщал в треде портировать драйвер с линукса на FreeBSD есть необходимость портировать драйвер с линукса на bsd. Устройство поддерживает sr-iov и линуксовый драйвер эту функциональность реализует (например, VM поверх KVM имеют возможность напрямую пользоваться ресурсами pci девайса). А сейчас рассматривая портирование этого драйвера на bsd, нужно понять какая фцнкциональность имеет шансы заработать на freebsd :)

То есть таки sriov на Фре еще только в зачаточном состоянии? Про версии bsd я спрашивал а том контексте, что пока не понятно на какой релиз предстоит портировать.

cruz7 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cruz7

ты лучше озаботься тем, как userspace будет связываться с твоим устройством. Единственный вариант, про который я более-менее в курсе, это через /dev, но для аппаратного ускорения чего-то там это должно быть медленно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cruz7

Ну про dma я давал тебе маны, а про /dev , это man 9 make_dev и man 9 uio.

Соединить это всё вместе в драйвер даже у меня возникнут трудности, не так уж много опыта, но справится можно. На железку хорошая документация есть или тупо код драйвера из линукс - единственное, что есть?

Пишешь для кого-то или для себя?

Как железка называется? API для работы с ней в линуксе было бы неплохо видеть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от res2500

Ну это-то понятно, хотелось бы ширее. Насколько готово, с чем можно использовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimon555

как ты собрался портировать драйвер если вообще не вкурсе про архитектуру фряхи? начни с малого, скачай исодники фряхи и разберись как там все устроено что есть и чего нет, иначе вообще забей на всякого рода драйверо писательство, ты в трех соснах теряешься, а в лесу пропадешь вообще

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimon555

sr-iov не работает без iommu, как там с iommu во фряхе?

нормально, xen'у iommu нужен например, связка Xen + -CURRENT работает.

Novel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Моё мнение, что если какие-то зайчатки этого и есть, то ни с каким bhyve, ни с чем ещё ты не сможешь это использовать.

ну bhyve умеет pci pasthrough, так что работать должно поидее.

в ixgbe кстати есть поддержка SR-IOV, но пробовать не доводилось пока, к сожалению.

Novel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novel

в ixgbe кстати есть поддержка SR-IOV, но пробовать не доводилось пока, к сожалению.

А в каком релизе, не подскажете? Смотрю в 10.2, но не вижу конфигурации sr-iov.

cruz7 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cruz7

А в каком релизе, не подскажете? Смотрю в 10.2, но не вижу конфигурации sr-iov.

в -CURRENT пока только, похоже.

https://svnweb.freebsd.org/base?view=revision&revision=283883

вот кстати относительно свежая презентация, возможно там есть ответы на все вопросы, мне лень пока смотреть:

http://www.youtube.com/watch?v=INeMd-i5jzM

Novel ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.