LINUX.ORG.RU

linux crypto framework

 ,


0

1

В ядрах начиная с 2.5.x есть поддержка crypto framework. Посмотрел https://www.kernel.org/doc/Documentation/crypto/ и другие документы, что смог найти в сети, и пришел к выводу что этот фреймворк в основном обеспечивает ядерные имплеметнации различных протоколов; а есть ли какая-то поддержка со стороны этого фреймворка для аппаратных ускорителей (hardware accelerators) криптографических операций, сжатия/расжатия.

То есть вопрос в том, что если пишется драйвер для аппаратного ускорителя например ssl или ipsec, есть ли смысл «встраивать» драйвер в crypto framework, какие преимущества это даст?

Спасибо.

★★

какие преимущества это даст?

Модули ядра, использующие эти криптоалгоритмы, смогут воспользоваться аппаратным ускорителем // К.О.

annulen ★★★★★
()

если попытаешься апстримить этот драйвер, то прямиком направят в крипто. посмотри модули внимателей, там полно дров под такие ускорители ;) а бенифит самый очевидный - остальные модули потенциально могут работать и без чудо железки, благо крипто предлагает и дженерик реализации :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На данный момент больше интересует как user-land приложения, например openssl, смогут воспользоваться железкой. Ядерный crypto framework предоставляет унифицированный интерфейс наверх?

Есть ли где-то приличная документация на этот фреймворк?

cruz7 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.