LINUX.ORG.RU

Подключение репозитория Tox приводи к обновлению из него стабильной ветки Debian

 ,


0

1

Предлагаю тем кто не знает английского складывать сюда баги и предложения по мессенджеру Tox (сайт tox.chat) в надежде ,
что в тему заглянут русскоязычные разработчики или активные пользователи.

Как начало напишу следующее, расхакали мне комп и стал я поэтому переустанавливать Debian, и взял для этого Jessie.
Подключил репозитории токса https://pkg.tox.chat nightly main
и набрал apt update
apt update мне написал, что есть четыре обновления, когда же я стал рассматривать что это такое и откуда, я увидел что пришли они из токсовского репозитория.
И это при том, что я tox ещё не поставил.

apt list --upgradable
Listing...
libgnutls-deb0-28/nightly 3.3.15-7 amd64 [upgradable from: 3.3.8-6+deb8u1]
libopenjpeg5/nightly 1:1.5.2-3.1 amd64 [upgradable from: 1:1.5.2-3]
librtmp1/nightly 2.4+20150115.gita107cef-1+b2 amd64 [upgradable from: 2.4+20150115.gita107cef-1]
libwebp5/nightly 0.4.3-1.3 amd64 [upgradable from: 0.4.1-1.2+b2]

Я конечно понимаю что программа будет приносить с собой библиотеки, но может лучше использовать не свежайшие,
а те что поставил в дистр монтейнер?
Ведь раз старые версии этих библиотек в системе то значит что-то в Jessie их использует,
что если в результате обновления сломается функционал или появится дыра?

Конечно ясно, что комп мне расхакали не по этой причине,
были там и другие, большие безобразия,
но такой апгрейд библиотек всё есть этого большого безобразия маленький кусочек.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 8)

Это не баг, это nightly - почему ты накатываешь экспериментальный софт на debian stable и удивляешься замене библиотек?

Писать багрепорты на левом форуме это глупо, даже гуглтранслейт или оригинальный русский на багтрекере принесут больше пользы.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

ЛОР всёж не совсем левый форум, да и есть тут вроде два-три человека,
если не разработчики, то активные.
С другой стороны я не знаю, есть там это в багрепортах или нету.
И думаю лучше опубликовать здесь, чем увеличивать хаос в багтрекере там.

Это не баг, это nightly - почему ты накатываешь экспериментальный софт на debian stable и удивляешься замене библиотек?

Я этому не удивляюсь, и понимаю что и сам tox, так как ещё разрабатывается может оказаться дырой.
Но всёж было бы хорошо если бы эксперименты с tox другие приложения на моём компе не затрагивали.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Это не баг, это nightly - почему ты накатываешь экспериментальный софт на debian stable и удивляешься замене библиотек?

Потому что экспериментальный софт должен притаскивать с собой в одном пакете копии всех нужных экспериментальных библиотек и ставить их так, чтобы они не пересекались с системными. Системные библиотеки должны трогать только мейнтейнеры дистрибутива. Иначе получается DLL Hell образца Windows 3.11 в чистом виде!

ТС, я бы тебе советовал поставить qTox. Он более-менее одним пакетом идёт.

Предлагаю тем кто не знает английского складывать сюда баги и предложения по мессенджеру Tox (сайт tox.chat) в надежде , что в тему заглянут русскоязычные разработчики или активные пользователи.

Это всё же плохое предложение. Даже пост в официальный багтрекер на русском языке с гуглопереводом хоть и ненамного, но лучше, ИМХО.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

С другой стороны я не знаю, есть там это в багрепортах или нету.

А, то есть ты не знаешь английского до такой степени, что даже этого определить не можешь?

Ну тогда, наверное, да, имеет смысл писать сюда. Только создавай каждый раз отдельную тему, за этой темой если кто-то и будет следить, то полтора человека.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Balantay

А если поставить только tox, а библиотеки оставить старые ? Мб никто и не заставляет экспериментировать ?

Если в репозиториях токса более новые версии этих пакетов, то когда ТС его подключит, они поставятся автоматически при первом же обновлении.

Впрочем, предотвратить это можно, но не самым элементарным способом: надо настраивать apt pinning.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от proud_anon

ставить их так, чтобы они не пересекались с системными

Ну тогда нужно связываться с тем, кто опакетил, а не жаловаться на 3rd party форумах.

Bfgeshka ★★★★★
()

Это не проблема токса, это проблема дебиана. Во всех остальных дистрибутивах софт намного свежее и подобных проблем не возникает.

quantum-troll ★★★★★
()

Судя по описанию проблемы если проблема вообще есть то дело точно не в токсе.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да, это проблема пользователей Дебиана. А у Дебиана проблем нет, какое ему дело до пользователей?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не - не покинем, будем наслаждаться перепевом добоклюев в брачный период :) ак что - пой ... ласточка(!?) ... или кто ты там :) - ПОЙ!

anonymous
()

Компиль приложение всегда под старыми дистрибутивами. Собранные со старой версией glibc приложения запустятся на более новых glibc. Наоборот - нет. Библиотеки, у которых нестабильный ABI, или которые часто отсутсвуют в установках дистрибутива или линкуй статически, или поставляй с приложением и загружай с помощью LD_LIBRARY_PATH через враппер-скрипт.

Как поступать с динамическими библиотеками? (комментарий)

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

Только создавай каждый раз отдельную тему, за этой темой если кто-то и будет следить, то полтора человека.

которым, это, собственно и интересно. нехер форум засирать

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

cmd.exe довело бедных виндузятников до того,
что один только вид консоли или терминала у них вызывает дикую панику и бартхерт,
и предположения о половых извращениях у пользователей этой крайне полезной вещи.

В общем консоль из ролика лучше убрать и запускать tox ярлыками.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Один пользователь там оставил коментарий,
мне не ясно что он означает и в чём его предложение:

echo '/usr/local/lib/' | sudo tee -a /etc/ld.so.conf.d/locallib.conf 

sudo ldconfig then finish the compile, if no locallibs.conf exists either use /etc/ld.so.conf or create it with that line in it.

Вообще странно, что такой вроде как простой запрос досихпор не пофиксен,
при том что это может вызвать проблемы и с другими программами.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.