LINUX.ORG.RU

Релиз среды для кросс-компиляции под GNU/Linux дистрибутивы - LXE 1.2

 , , lxe


0

1

Cостоялся выпуск LXE 1.2, среды для кросс-компиляции под GNU/Linux дистрибутивы. Проект может быть полезен для быстрой ручной (из IDE) и автоматической сборки программ под несколько GNU/Linux дистрибутивов без возни с chroot-окружениями или полноценными системами в виртуальных машинах (QEMU, VirtualBox или VMware). При этом для сборки требуется существенно меньше дискового пространства и ресурсов системы.

Из основных изменений в новой версии отмечены окончательный уход от использования Debian-специфичных утилит и исправление сборки библиотеки openssl.

В настоящий момент в проекте поддерживается сборка под AstraLinux 1.2, 1.3 и 1.4 и Ubuntu 14.04-LTS (i586 и amd64) с динамической и статической линковкой библиотек. Для добавления других систем в простейшем случае достаточно добавить соответствующие конфигурационные файлы с указанием необходимых версий системных библиотек.

Изначально проект LXE был вдохновлен проектом MXE (среда для кросс-компиляции под MS Windows из *nix систем) и сделан для собственных нужд автора. Сейчас он является частью простого сборочного сервера (Sibuserv), который делает сборки под несколько старых GNU/Linux дистрибутивов (i586 и x86_64), MS Windows (i686 и x86_64) и Android (ARMv7 и x86). Оба проекта доступны под свободной лицензией Expat (MIT).

Подробности

Перемещено splinter из opensource

★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Если не жалко, добавьте как мини-новость пожалуйста. Может быть кому-нибудь пригодится.

Tehnick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tehnick

Сразу отмечу, что у меня на рабочей станции и на сервере Debian unstable amd64 и testing amd64 соответственно. Сборку в других окружениях я не проверял. Сообщения об ошибках и патчи принимаются через github.

Tehnick ★★
() автор топика

Ненужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от splinter

Пршелся по вашему git, кажись не тянет даже на мини.

Насколько мне известно, аналогов этому проекту нет. И те, кто хоть раз писал ПО под астра линукс, поймут, зачем я вообще его затеял.

Если для мини-новостей совсем не годится, то хотя бы в раздел Development на форуме перенесите, если движок сайта позволяет.

Tehnick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tehnick

Насколько мне известно, аналогов этому проекту нет.

думаю что да, так как проекты на шел-скриптах трудно отладить и они очень шелл-специфичны. Аналог вашему проекту buildroot, но он более основан на makefile и про него новости на LOR'e к сожалению совсем не пишут. Хотя платформ он поддерживает раз в 50 больше чем ваш прджект-сриптс. Я перенесу в девелоп, так как ваш труд очевиден и может быть полезен.

splinter ★★★★★
()
Последнее исправление: splinter (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.