LINUX.ORG.RU

У тебя производительность сайта упрётся в IO базы данных. Накой трахать мозги крестами, когда можно взять python или жабу и получить тот же результат гораздо быстрее и при этом надежнее?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

производительность сайта скорее всего упрётся

fixed

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С базой можно работать фоновом режиме, а все хранить в памяти. Питон я не знаю, можно, конечно и на джаве... Но все же? Есть ли какие-нибудь преимущества?

sitev_ru
() автор топика

для разработки веб-сайтов используй более высокоуровневые языки. В крайнем случаи, если таки есть критические моменты - то всегда можно вынести часть критического функционала в отдельный модуль, к примеру php extension.

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как и к разработке всего остального на C++: отрицательно.

неосилятор детектед

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sitev_ru

Ты на бульдозере за помидорами ездишь в магазин?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sitev_ru

С базой можно работать фоновом режиме, а все хранить в памяти.

Ты это сам будешь реализовывать? Потянешь?

Я уже видел таких, тоже всё хранили и обрабатывали в памяти. Приложение на C++. Когда я уперся в производительность работая с этим веб-приложением, я выкинул этот сервер, и стал работать с их базой напрямую. Проблемы производительности сразу решились.

anonymous
()

Положительно. Сам 3 года этим занимался. Так как разработка изначально велась под офтопик то использовался ISAPI (apache + mod_isapi)

Плюсы и минусы такие же как при сравнении скрптовых и компилируемых языков в любой другой сфере.

В плюсе скорость. В минусе большее время на незначительные правки и меньше желающих подсказывать на форумах. Синтаксис - в зависимости от привычек может быть как плюсом так и минусом.

German_1984 ★★
()
  • Порутчик, как вы относитесь к голубым?
  • Я к ним не отношусь.

PS: ты бы ещё Assembler вспомнил.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sitev_ru

c++ дает массу возможностей выстрелить себе в ногу, а учитывая что это приложение будет торчать задницей в интернет, последствия ошибки могут быть очень опасными. С обычным проблемам вроде sql-инъекций или DOS-атак у тебя добавятся много других интересных проблем: например утечки памяти или переполнения буфера (с последующим выполнением произвольного кода и доступом к этим твоим «данным в памяти»)

anonymous
()

Попробуй. Даже запили бложек и видео-отчеты. Начни с анбоксинга gcc и make. Когда на 29-й серии твоего бложека ты захочешь сделать вдоль, то поймешь, что количество втоих подписчиков, наблюдающих за твоими потугами, овер9000 и ты можешь заработать на этом бабло, даже если не доделаешь сайт.

tl;dr: не майся дурью, идиот

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sitev_ru

Есть ли какие-нибудь преимущества?

Разве что, если ты хорошо знаешь С++ и тебе лень учить «более подходящие» инструменты. Ну и заодно посмотришь на библиотеки, которые для этого сделали, возможно, будет интересно. На этом преимущества, в твоём случае, скорее всего, заканчиваются.

DarkEld3r ★★★★★
()

Да пофиг на чем. Некоторые, вон, вообще на PHP пишут. Вопрос надо ставить «смогу ли я принести пользу себе и человечеству, написав сайт на C++?»

Если воля твоя нерушима и целеустремленность не знает границ, то язык, в конечном счете, значения не имеет.

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Оффтоп (но не тот)

Чего мой другой IP забанен за провакацию flame? Можно хотя бы сообщение процитировать, чтобы я знал, сам так провинился, или кто-то другой с моей сети?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sitev_ru

конечно есть! сайт будет летать! загружаться быстрее, чем позволяет твой провайдер! сервер почти не будет нагружен, ведь у тебя всё будет сильно сильно сильно заоптимизировано! ручное управление памятью позволит запускать стартап уровня фб на компе с 640К памяти, не то что эти ваши жавы и пихипи с рутнонами! используя новый стандарт спп можно сделать всё с использованием странного темплейтного патерна, что позволит не испольновать классические виртуальные методы с наследованием (ведь они тормозят!), а встроить парсер хмл прямо в глаз юзеру. а жс движок - прямо ему в мозг. потом, использовюя кастомные аллокаторы, можно достичь ещё меньшего потребления памяти, а сусле унрол позволит использовать набор команд ссе9000 напрямую, без посредников, что ещё более охладит процессор сервера! только цепепе! только хардкор! слава трупу страуса!

anonymous
()

ну у меня сает на цпп.Точнее, на wt. Почему? Просто привязать код бекэнда сразу к морде. Тут както попробовал поделки делать на питоне, обплевался.

anonymous
()

Мы иногда для своих серверов, написанных на плюсах, делали REST API на том же С++. Минусы: т.к. это было для внутренних нужд, мы клали болт на распределение нагрузки и прочее, плюсы: мы могли напрямую работать со стейтом своих сервисов.

А писать именно сайты смысла наверное нет вообще никакого.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зачем? полно in-memory баз данных на С/C++. работают ну очень шустро. к тому же, если не заморачиваться, можно и обычную базу засунуть в RAM. правда, всё равно будет медленее, чем настоящие in-memory базы.
а ещё есть такая MemSQL база. они вообще реализовали механизм запросов, написанных на С, и компилируют их для выполнения. это летает вообще быстрее всех. к сожалению, код закрыт и база небесплатна. но идея зело хороша и если уж заморачиваться с написанием супер-мега-производительного сайта на плюсах, то можно написать и базу с компилируемыми запросами.

Iron_Bug ★★★★★
()

Сайт - наверное перебор.

Вебморду вот к чему нить исконно на плюсах - святое дело.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Эти проблемы периодически находят даже в оттестированном и провереном ПО (heartbleed недавний например).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

от того, что ты программист ты не перестаёшь быть человеком. А человекам свойственно ошибаться. так что все эти слова про ошибки в днк оставь бабушкам под подъездом.

цпп - унылое г из 80х, используемое сегодня исключительно по двум причинам:

  • инерция и не способность освоить что-то ещё
  • оставшиеся 0.1% правильного использования этого поделия
anonymous
()

Как вы относитесь к разработке сайтов на C++? Какие плюсы, минусы?

Плюсы по сравнению с чем? Если с похапэ, то особо никаких преимуществ - ну немного более мощный язык, шире выбор двоичных библиотек по сравнению с набором похапэшных модулей, некоторые ошибки удастся отловить во время компиляции, а не в рантайме. Не знаю - стоят ли все эти незначительные преимущества улюлюканья и насмешек, которым тебя будут подвергать ограниченные ЛОР-овские регистраты каждый раз стоит тебе заикнуться о разработке сайтов на С++?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я это рассматриваю, как коммент неофита-неосилятора, не более. серьёзные вещи пишутся на С/C++, несмотря на мнение школоты.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Новые или старые? Зачем вот сейчас новый проект начинать на С++, а не легаси сопровождать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

пишуться конечно! с переполнением буфером и утечками памяти, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и новые в том числе. вот, на прошлой работе писали charging system(хз даже, как это назвать по-русски) для сотового оператора на плюсах. большой объём кода, сложная архитектура, горизонтальное масштабирование. всё работает будь здоров, 24 часа в сутки, без выходных и перерывов на обед.
а сейчас я на чистой сишечке пишу всякие приблуды для эмбеддед девайсов, в основном для роутеров, свитчей и иже с ними. тоже вполне себе новые проекты, более того, совершенно новые технологии, которые только осенью выйдут на рынок в Европе и Штатах, а до нас ваще непонятно когда дойдут. так что С и С++ вполне себе используются и они оправдывают своё использование экономией ресурсов и скоростью работы софта.

Iron_Bug ★★★★★
()

Пошёл я короче на роботу и вдруг понял: важна именно читабельность кода и скорость разработки, а не дрочка на +1 реквест в секунду.

kachan ★★
()
Ответ на: комментарий от kachan

Я тоже это понял, и теперь по максимуму обвешиваю свои проекты сторонними библиотеками. И где бы я был, реши писать ведроид-приложения на Qt?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kachan

И не говори, синтаксис похапэ значительно читабельней этих всяких сей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sitev_ru

С базой можно работать фоновом режиме, а все хранить в памяти.

Теперь мы знаем, каким методом был написан Мангос. XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kachan

у меня были проекты, когда не реквесты, а буквально каждый тик процессора оптимизировался. и каждый байт памяти экономился, чтобы влезть в ресурсы и временные рамки. так что опыт зависит от конкретной работы. при этом никто не говорит, что читабельность кода - это плохо. читабельный код можно писать и на ассемблере.

Iron_Bug ★★★★★
()

Смотря что ты имеешь ввиду.

Если CGI (то есть запускается в паре с WEB-сервером), то минусы такие:
- C++ не лучший инструмент чтобы работать со строками, а server-side для WEB в основном работает именно со строками.
- нужно копать как работать с WEB-специфичными функциями, как то GET, POST, переменные окружения и т. п. Когда-то копал, но там много разных костылей, которые не идут ни в какое сравнение с тем, что есть, например в PHP.
- код нужно компилить под конкретную платформу, что не очень удобно

А плюсы... меня лично бесит в PHP работа с объектами. Жутко неудобно. Больше синтаксис, конечно. И еще у меня аллергия на непизированные переменные: они больше мешают чем помогают. Ну, и еще в С++ много всяких плюшек, которые облегчают жизнь впринципе. Короче, дело не в применимости для WEB, а в самом языке.

Да, а второй путь - чтобы программа работал без WEB сервера. Ну, здесь к тем минусам, что вверху, добавь то, что по сути нужно написать свой WEB сервер. В общем для клуба анонимных изобретателей велосипедов.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К счастью всей индустрии, от твоих решений не зависит ничего, кроме количества постов на лоре.

anonymous
()

Сходу минус - ты не знаешь С++ => ты будешь писать криво, коряво, с крэшами на каждом шагу и медленно => примкнешь к стаду дебилоидов, прикрывающий свою бездарность инструментом.

anonymous
()

Использование базы данных резко снижает производительность любых приложений. Но не настолько, чтобы совсем отказываться от использования компилируемых языков.

Исходный код веб-сервера и пример приложения к нему.

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.