LINUX.ORG.RU

Язык D (кросс-компиляция)

 , ,


0

3

Добрейшего времени суток всем.

Совсем недавно заинтересовался/зачитался языком программирования D (если быть точнее D2). Среди возможных компиляторов интуитивно выбрал LDC, ибо LLVM-based, а это более перспективно, имхо. Ну как водится, решил попробовать, собрал саму LLVM, собрал по мануалам LDC, в результате получил компилятор, готовый собирать исполняемые модули под x86_64-pc-unknown-gnu. Отхэлоуворлдил это дело успешно. Ну и встал традиционный вопрос - кросс-компиляция. Поиски в сети и на профильном форуме вменяемых результатов не дали. Посему прошу многоуважаемых и неочень форумчан помочь с советами, линками, инфой, да просто предположениями по следующим вопросам:

1) Нужно ли строить «канадские» тулчейны (в нашем случае 2-х ступенчатые)? Походу LDC умеет выдавать результат в виде нужного объектного кода, учитывая опцию --target ?

2) Как быть со стандартной либой "Phobos Runtime Library" для обеспечения возможности кросс-компиляции? Естественно, для случая Canadian Cross, и без оного?

Ну и отвлеченный вопрос: каков алгоритм на пальцах построения Canadian Cross, что учитывать, что не забыть выставить в опциях и пр.? Мне это более понятно, и более по душе, но только концептуально. Увы, для работы с С++ я пользовался чужим инструментом (см. моя статья - тут, или тут), и данный вопрос для меня - «черный ящик».

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.