LINUX.ORG.RU

Документация к языкам программирования

, , , ,

39

15

Всевозможные учебники и книги - это хорошо, но обычно их предлагают купить и часто не совсем дёшево, даже если они описывают базовый уровень. Бесплатным решением, очевидно, является официальная документация. Когда я открыл документацию к python, я был приятно удивлён, что она написана практически как учебник. Для Java вроде бы тоже всё относительно неплохо в этом плане, хотя хотелось бы отдельный оффлайновый pdf.

Мне захотелось скачать себе документацию в подобном виде для C и C++. Зашёл на их официальные сайты, там описание стандарта предлагают получить на сайте ISO за немалые суммы денег. Да и само описание стандарта далеко не для обучения. Хорошо, подумал я, попробую тогда посмотреть документацию к одной из реализаций языка - GCC-CPP, и вижу, что описанное там тоже вовсе не подходит для обучения. Даже описания типов и примеров объявления нет (может плохо искал, но в заголовках не заметил).

Нет, это не тред «подскажите книгу по Сям», таких для начинающих я и сам могу гору насоветовать.

Вопрос следующий: существует ли нормальная доступная бесплатная документация по которой можно изучать C, C++? Официальная документация по другим языкам была бы тоже интересна.

Update

C, C++
Online-ресурсы и учебные пособия для начинающих:

Как дополнение: Рабочая версия стандарта C++14 от 19 ноября 2014 г. (с официального сайта стандарта)

Fortran

Python
В дополнение к официальной документациипереводу руководства Python 3.1):

Object Pascal. Lazarus

Перемещено Klymedy из talks

★★★★★

Ответ на: комментарий от vostrik

Когда я открыл документацию к python, я был приятно удивлён, что она написана практически как учебник.

Мне захотелось скачать себе документацию в подобном виде для C и C++.

Как уже обсудили выше (но ты, конечно, не читал), официальная документация в виде стандарта не подходит для изучения языка, да и на его официальном сайте пишут, что он полезен тем, кто собирается писать компилятор.

grem ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от vostrik

Я другой «официальной» по C или C++ не видел.

Вопрос, в том числе, о том, где бесплатно найти документацию для изучения языка. Справочники тоже вещь полезная.

grem ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от BruteForce

всякие бложики в большинстве своем от тех, кто сам только учится.

бложик Саттера неплох ;-) А вообще, стоит подписаться на один из RSS: https://isocpp.org/ там много годного пролетает по части C++.

h4tr3d ★★★★★ ()

у майкрософтового фортрана была прекрасная математическая библиотека «IMSL Numerical Libraries» и к ней хорошая документация

anonymous ()

Хорошо, подумал я, попробую тогда посмотреть документацию к одной из реализаций языка - GCC-CPP, и вижу, что описанное там тоже вовсе не подходит для обучения. Даже описания типов и примеров объявления нет

The C Preprocessor

ищет описания типов и объявлений

В голос.

anonymous ()

Программировать на C++ может только психически больной. Поражаюсь, как этот ублюдочный уродливый недоязык стал популярным. А вот C красив и прекрасен. Всю доку по C можно в одну брошюру запихнуть.

FilosofeM ★★ ()

Шапошникова С. «Основы программирования на Python» - вводный курс, небольшой учебник для начинающих (по ссылке представлен pdf-файл)

По ссылке пусто, на сайте предлагают купить вводный курс.

ashot ★★★ ()

а почему?

#include <stdlib.h>
#include <wchar.h>
#include <locale.h>

int main()
{
    setlocale(LC_ALL, "ru_RU.UTF-8");
    wprintf(L"%lc", 0xd090);
    return 0;
}

вылезает корейский символ вместо православной А?

anonymous ()
Ответ на: а почему? от anonymous

UTF-8 Encoding: 0xD0 0x90

Два символа UTF-8 подряд не обозначают широкий символ.

#include <stdlib.h>
#include <wchar.h>
#include <locale.h>

int main()
{
    setlocale(LC_ALL, "ru_RU.UTF-8");
    wprintf(L"%lc", 0x410);
    return 0;
}

neon1ks ★★ ()

Ruby

Обидно что никто даже не вспомнил про Ruby и Ruby on Rails, а я начал изучение пару месяцев назад... Может кто что посоветует по литературе новичку? Спасибо!

Rubydevelop ()

Дэйтел актуален ли?

Доброго дня!

Тяжёлая книга. По весу. ;-)

Но вот сейчас пытаюсь читать в оригинале «Modern C», «21st Century C» часто там проскакивает: проблема в том, что все учатся по книгам 80-х.

Стоит ли забросить Дэйтела или Прата?

le_legioner ★★ ()
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

хреновый какой то стандарт получается закопиращенный. правильным решением является послать в жопу поганых копирастов с их стандартом и сделать его open source fork.

iluha16 ()