LINUX.ORG.RU

Вопрос по форкам

 ,


0

1

Привет всем. Проконсультируйте пожалуйста. Вот есть к примеру свободная софтина, под GPL 2, но написана под конкретный дистр и в виде rpm пакета. Можно конечно применить alien и поставить пакет в дэбообразные. А если взять исходники этого пакета, и заменить там логотипы и название проги (разумеется с сохранением авторских прав), будет ли это считаться форком? Нужно ли будет спрашивать разрешение у автора программы, если я буду распространять свою модификацию? Изменений в коде не планируется, только смена логотипа и названия (если не ошибаюсь, подобным образом делают Iceweasel).

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Зачем тебе менять логотип и название? На них вообще скорее всего всякие GPL не распространяются — она для исходников.

Если отказаться от смены названия и логотипа, просто берешь исходники, компилируешь и пакуешь в деб, никаких разрешений спрашивать не надо.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Просто как-то не очень видеть в проге логотип одного дистра, когда она работает в другом.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика

форком считаться не будет, просто ребрендингом. разрешения спрашивать не надо, делай смело.

Lincor
()

Привет всем. Проконсультируйте пожалуйста. Вот есть к примеру свободная софтина, под GPL 2, но написана под конкретный дистр и в виде rpm пакета.

Дикость какая-то. Исходники должны быть доступны прежде всего в VCS, но никак не в пакете.

заменить там логотипы и название проги

Зачем? У firefox на логотипы и название распространялись дополнительные пункты лицензионного соглашения, а если это обычное ПО без выкрутасов ничего этого не нужно.

будет ли это считаться форком?

Что в твоём понимании форк и почему тебя это волнует? ПО должно быть оформлено так чтобы его можно было удобно использовать, если автор идиот и действительно распространяет по только в RPM, _нужно_ нормально оформить ПО за него. Да, ПО при этом останется само собой.

Нужно ли будет спрашивать разрешение у автора программы

Никогда ни на что ни у кого не нужно спрашивать разрешения, особенно у авторов-идиотов.

только смена логотипа и названия (если не ошибаюсь, подобным образом делают Iceweasel).

Не нужно ничего менять.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Раскрою карты. Это SUSE Studio Image Writer. Годная софтина для создания загрузочных флешек. Я из любопытства интересуюсь, можно ли там логотип суси заменить на дэбовский, не спрашивая разрешение у автора проги. Ну, вы в принципе мне ответили на всё. Так что спасибо.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика

будет ли это считаться форком?

Да.

Нужно ли будет спрашивать разрешение у автора программы, если я буду распространять свою модификацию?

Нет, но ты обязан будешь распространять её на условиях GPL.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Да

Но, конечно, это не имеет никакого значения вообще. В любом случае распространяться твой софт должен под GPL.

svobodka_fighter
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.