LINUX.ORG.RU

Окна? Окна!

 , ,


0

1

Здравствуй, ЛОР! Доброго времени суток пользователям его! Есть одно дело тут...

Уважаемые пользователи, обращаюсь к вам с советом: Решил перейти с NCurses на окошки. Вот только думаю, как сделать так, чтобы при прямом «gcc *.c/*.cpp // i536-minigw *.c/*.cpp» всё работало и на KDE, и на GNOME, и на Windows? Что посоветуете? Если никак, то дайте хоть иной способ, но удобно и ясно!

P.S.: Даже не предлагайте отказаться от Windows!

Заранее благодарен!


используй кроссплатформенный виджет-тулкит GTK+. документацию можно найти здесь. установлен фактически у каждого первого линуксоида, полностью поддерживает Windows и OS X, используется большинством популярных кроссплатформенных программ и абсолютным большинством линуксовых программ с GUI.

Lincor
()

FLTK. просто, быстро. Поддерживает и онтопик, и оффтопик и полуоффтопик.

Выглядит правда вырвиглазно порой, но кому какое дело после nCurces?

anonymous
()

Qt5 юзай, если на C++ писал прогу. А если на чистом C, то можно и GTK. Но под оффтоп Qt лучше. По онтоп - почти без разницы, но GTK+ (ver. 3) покрасивее будет.

Еще можно wxWidgets заюзать, но я ни разу не пробовал их.

Athor ★★
()
Ответ на: комментарий от Athor

Qt5 под оффтопиком говнище раздутое. Наркоманы из The Qt Company к маленькому QtCore линкуют 30МБ libicu*, из-за чего приложение начинает под 50МБ весить. И приходится этот Qt5 пересобирать.

Так что там лучше Qt4 выбирать. Или писать так, чтобы проект собирался как на Qt4, так и на Qt5.

EXL ★★★★★
()

Еще один плюс в пользу Tk, и не слушай всякие бредни про «вырвиглазность», ибо Tk умеет в темы.

Unicode4all ★★★★★
()

Есть такая штука wxWidgets, если хочется, чтобы нативно выглядело и в KDE и в Gnome и на Windows.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так что там лучше Qt4 выбирать.

Все равно оно жирное для простых утилит. И тормозное. И угребищные кресты ко всему ещё. Нах такое счастье.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И угребищные кресты ко всему ещё. Нах такое счастье.

Судя по

чтобы при прямом «gcc *.c/*.cpp // i536-minigw *.c/*.cpp»

У ТСа приложение уже на «угрёбищных крестах».

Предлагаешь на Lisp переписать?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Есть такая штука wxWidgets, если хочется, чтобы ужасно выглядело и в KDE и в Gnome и на Windows.

исправил

По теме: любой кроссплатформенный тулкит. Хватит уже бредней про «чтоб работало в кде и гном»; всё равно если хочешь, чтобы и там и там нативно выглядело, надо пилить под каждую среду отдельный гуй с соответствующим хигом.

anonymous
()

P.S.: Даже не предлагайте отказаться от Windows!

Лор уже не торт! Никто так и не сказал: «го на винфак»!

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Tk на венде нормально выглядит, не надо грязи.

Оно и на венде по дефолту выглядит отстойно. Попытка натянуть на него тему под родной l'n'f, превращает его в недоразумение с сильным душком.

anonymous
()

P.S. прими кстати к сведению общественное мнение ЛОРа: Qt vs GTK

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Или писать так, чтобы проект собирался как на Qt4, так и на Qt5.

Хороший вариант. Но Qt4 плохо тем, что нельзя к нему кастомный QtCore приложить. А всю Qt придется, насколько я знаю.

Athor ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть такая штука wxWidgets, если хочется, чтобы ужасно выглядело и в KDE и в Gnome и на Windows.

исправил

С чего это оно вдруг будет ужасно выглядеть, если оно использует по выбору GTK, Qt и нативные фигни из винды и макоси в качестве бэкэнда? Хоть бы узнали, что это. Это просто ещё один уровень абстракции, чтобы не не «пилить под каждую среду отдельно».

Да, конечно, гномовский и KDE-шный HIG за тебя никто не сделает, но по крайней мере сами элеементы будут нативно выглядеть и управляться. А уж их взаимное расположение как всегда на совести автора.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

голосую за GTK+ !

[[хотя признаю что Qt — более Виндовая.. и с Виндой у неё будет проблем поменьше]]

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Не знаю. В Qt5.5 должны ICU отпилить.

EXL ★★★★★
()

Решил перейти с NCurses на окошки

не предлагайте отказаться от Windows

месье или знает толк в извращениях (curses for windows) или толсто троллит

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Ну или забить на нативный гуй и сделать сервис с веб-мордой

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Allow attributes within the access specifier (public [[qt::slot]]:)

в стандарте не такого спецификатора

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Ну, ман по Яве купил. Дай-думаю и на нём писать буду. Изначально я хотел обделить Мак (своё), и решил отказаться от одного бинарника на всё, используя на каждую систему бин... И без сурсов :).

RNG
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.