LINUX.ORG.RU

gcc и коммерческий софт.


0

0

Объясните,кто понимает,можно ли использовать gcc для коммерческих разработок, т.к. если следовать GPL то можно,ну а ведь там ещё и LGPL - ведь я использую объектный код при линковке С-библиотек,а значит нельзя?

anonymous

LGPL позволяет использовать либы в любом софте без модификации самих либ

anonymous
()

Основная неприятность для этого комерческого софта на мой взгляд - это то что его нужно будет тоже под GPL выпускать. А это значит:

1. Если попросят, то обязаны потом дать еще и исходники этого самого комерческого софта. 2. Кто-то на его основе может разработать свой софт.

Banshee
()
Ответ на: комментарий от Banshee

А перечитать GPL и LGPL, прежде чем херню пороть - религия запрещает?

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от Banshee

А. Я понял. Ты решил, что человек хочет взять gcc за основу для коммерческой разработки? Мне же показалось, что вопрос был в том, можно ли коммерческий софт компилять gcc. Дык вот - можно, те библиотеки, что gcc присобачивает - под LGPL.

Antichrist
()

Я имел ввиду можно ли компилить коммерческие проги под gcc.(ведь я использую например printf,return из библиотеки gcc)

anonymous
()

>Я имел ввиду можно ли компилить коммерческие проги под gcc.(ведь я >использую например printf,return из библиотеки gcc)

Можно.

anonymous
()

GNU LIBRARY GENERAL PUBLIC LICENSE
Version 2, June 1991
(......)
5. A program that contains no derivative of any portion of the
Library, but is designed to work with the Library by being compiled or
linked with it, is called a "work that uses the Library". Such a
work, in isolation, is not a derivative work of the Library, and
therefore falls outside the scope of this License.
(....)

чушь про .NET итп -юзерам
чушь про (C), (R), "тупых манагеров" и прочий Доу-Джонс- программерам
мастдай прибудет во веки

Anonymous ★★★★★
()

Меня смущает следующее:

LGPL2:

5.

........... Однако, линковка "pаботы, использующей Библиотеку" с Библиотекой создает исполняемый код, который является производной от Библиотеки (так как содержит часть Библиотеки), в отличии от "работы, которая использует Библиотеку". Поэтому исполняемый код находится в сфере действия данной Лицензии. В части 6 сформулированы положения относительно распространения такого исполняемого кода.................

anonymous
()

когда я тебе пишу- это "работа с использованием Netscape, xlib, glibc etc".
Она не подпадает под действие LGPL(номер соответствующего пункта не помню).
5 пункт гласит, что линковка итп твоей программы с библиотекой рассматривается как "работа с использованием" а не как "написание на основе или модификация" и не подподает под действие LGPL.
LGPL была придуманна для того и только для того, чтобы библиотеки можно было линковать с совтом под любой лицензией
кстати, злой чудак RMS в последнее время призывает выпускать библиотеки под GPL, а не под LGPL, но кто его слышит....

Anonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.