LINUX.ORG.RU

Накидайте задачек.

 , ,


0

1

Помогите, пж. Нужны какие-то не особо замороченные задачки активно юзающие тригонометрические функции, желательно с каким-то легко проверяем результатом. С кодом.

Можно какие-нибудь рисовалки(на чем написаны особо насрать), аля как вот тут у пацана. Чёт я не знаю как называется такой класс рисовалок и гугл не помогает. Там математика, чему ещё это надо - хрен его знает. Не особо сложное, чтобы я осилил - для школьников.

TrueTsar1C

Уходи, ты ненастоящий.

CYB3R ★★★★★
()

Запили ray tracer в реальном времени. SIMD, немного тригонометрии, результат можно посмотреть на экране. Царская задача

anonymous
()

Еще можешь смело брать любую книжку по вычислительной геометрии. Там тоже много интересного всего.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну яж там просил с кодом. Выкати пример, что для тебя есть «ray tracer в реальном времени».

немного тригонометрии

А мне надо много. Мне нужно 2 вещи, а) запилить и отладить быструю симдовую тригонометрию + допилить вменяемый кодоген. Мне нужен линейный код с обилием тригонометрии. Подскажи.

результат можно посмотреть на экране

Это не особо тот результат.

Царская задача

Подробней напиши - я мб когда-нибудь сделаю.

TrueTsar1C
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

Ну дак приведи пример решалки. У меня нет времени разбираться в чем-то. Яж просил с кодом.

Я просто хочу взять любое не слишком объёмное рабочее нечто и просто его реализовать заново. Я хочу готовую задачу, готовое решение и готовую решалку, которая даст мне референсный ответ, чтобы я не рвал себе жопу с отладкой.

Мне приключения не особо пока интересны.

TrueTsar1C
() автор топика
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Дак мне надо с кодом. мне нужно готовое. Выше я писал зачем.

TrueTsar1C
() автор топика
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Это всё интересно, но мне не нужно. Мне просто нужна готовая задача с готовым и реализованным решением. Я хочу реализовать свою решение, не особо вникая в задачу.

TrueTsar1C
() автор топика

TrueTsar1C

Под какую версию 1С будешь писать?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от motto

using unbiased Monte Carlo path tracing

Бесползеная игрушка и чтобы из этого мусора сделать что-то вменяемое мне надо просто его выкинуть и переписать заново, а для этого мне надо разобраться в теме. А при таких условиях, зачем мне эта портянка?

TrueTsar1C
() автор топика

Давай, дам я тебе задачек:

Пусть у тебя есть кусок плоскости с координатной сеткой (размер сам выберешь), пусть на этой плоскости есть n красных точек и m синих (заполнение сам делаешь), а дальше пошли варианты:

Построить треугольник с минимальной площадью, с вершинами в синих точках, чтобы все красные попали в него (если это невозможно, вывести сообщение и постараться захватить как можно больше красных точек).

То же самое, но строишь окружность по трем точкам

Всё похоже, но у тебя уже не кусок плоскости, а 3D пространство и не круг, а шар.

С кодом.

А код ты сам напишешь, это интересно и тренирует знание геометрии.

с каким-то легко проверяем результатом

проверить довольно легко - перебором. Задачка простая, для школьников, как ты и просил.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В чем смысл сего действа?

Построить треугольник с минимальной площадью, с вершинами в синих точках, чтобы все красные попали в него (если это невозможно, вывести сообщение и постараться захватить как можно больше красных точек).

Это не возможно в любом случае.

А код ты сам напишешь, это интересно и тренирует знание геометрии.

Мне не интересно страдать бесполезной хернёй.

TrueTsar1C
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ещё раз, я же писал - у меня нет ни времени, ни возможности, чтобы в чем-то разбираться.

Мне нужна вменяемая задача, чтобы я мог сидеть в жопе без интернета и/или условий и решать, и задача тут не сама задача, а её реализация. Сами задачи я уже нашёл.

А т.к. я через пару дней сваливаю в жопу и мне понравилась та фигня пацана - я хочу ещё похожих. Т.е. простая, с кодом, линейная и без заморочек. Правда в графене проблема - хрен его точно проверишь. Идеально реашалки чего-то из матана. Из похожего, аля графен я знаю только всякие фильтры и иную муру, но там почти всё соседязависимо, что слишком не очень.

Я всё не успеваю даже в твоей фигне со строками разобраться - надо запилить гинератор с житом, а ты мне линкуешь всякую муть в которой надо годами безвылазно жить.

TrueTsar1C
() автор топика
Ответ на: комментарий от TrueTsar1C

у меня нет ни времени, ни возможности, чтобы в чем-то разбираться.

Мне не интересно страдать бесполезной хернёй.

Ну и что полезного в скоростном умножении потока чисел на 2.0? Это просто упражнения без смысла. Они перестанут быть бесполезной хернёй только будучи оформлены в библиотеку с внятным интерфейсом. Но это опять работы на годы. Так что не надо прикрываться какой-то там фиктивной полезностью. Её нет.

Мне твои «задачи» напоминают соревнования по йо-йо. :-)

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TrueTsar1C

Это не возможно в любом случае.

Возможно.

Мне не интересно страдать бесполезной хернёй.

Просто «Говорят, царь — ненастоящий!».

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну и что полезного в скоростном умножении потока чисел на 2.0?

Понимаешь, я создаю теоретическую и практическую базу для решения задач, причём оптимальным решением, с т.з. производительности.

А причём тут умножение на 2? Гигантский класс задач, который какраз-таки делает операции над этим самым потоком чисел. Сколько там и каких операций не имеет значения - они ничем не отличаются от умножения на 2.

Это просто упражнения без смысла.

Это упражнение со смыслом. Именно по этой причине рабочего и делающего что-то говна тонны, а делающего это оптимально с т.з. производительности единицы.

Они перестанут быть бесполезной хернёй только будучи оформлены в библиотеку с внятным интерфейсом.

Меня не интересует доступность чего-то для домохозяек и вообще их мир. Для этого есть вендоры, которым платят хомячки за это бабки.

Это ничего не даст, вот пацаны сруться в соседних тредах про недоязычки, а ведь это тоже самое - это оформленные в библиотеку почти идеальные общие реализации с самым лучшим интерфейсом, ввиде ЯП. Но почему-то это не помогает. Пацанов жизнь ничему не учит.

Тут суть подхода - каждая задача решается наиболее приближёнными к ней средствами. Тут не работают библиотеки и прочий обобщённый мусор. В этом и суть - иметь знание и возможности решать задачи не обобщённым способом. Естественно на уровне посредственности эти непосильная задача, но я в их мир не лезу и ничему их не обязываю.

По этой причине у пацанов в другом соседнем треде конвертер цветовых моделей не фортанул. Собственно как и их говнобиблиотечки и прочее.

Потамучто ваятели этих библиотек единственное, что делают - потокание домохозяйке и разгребание, подстраивание под говноизвояния этой самой домохозяйки. В следствии всего всё говно.

Так что не надо прикрываться какой-то там фиктивной полезностью.

Она есть, для меня. Полезность кому-то в ущерб мне меня не интересует. Я не собираюсь страдать хернёй лишь ради того, чтобы кому зачем-то сделать полезность.

Если мои-то с кем-то интересы пересекутся, то только в том случае.

Её нет.

Собственно так же, как и её нет в иных задачках. Тогда в чем смысл утверждения? Зачем уличать что-то в говне, если всё итак говно? Поиграть в КО?

Мне твои «задачи» напоминают соревнования по йо-йо. :-)

А чем плохи мои задачки?

TrueTsar1C
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Возможно.

Нет, кроме зарание подобранного случая. Любая задача с зарание подобранным входом, который не имеет никакого причастия к реальному миру - мусор.

Если нет инварианта - за границей красной точки есть синя, то решения не будет никогда. Тогда так и говори - набор точек а, окруженный набором точек б, причём ширана области точек б зависит от ширины области, т.е. от ~0, когда область чисто треугольная, до дожопы в остальных случая, а - т.е. тут тоже инвариант.

Мне лень даже думать над твоим бесполезным мусором, если ты(автор) даже не осилил свой мусор сформулировать вменяемо. Значит этот мусор настолько бездарен, что не достоин даже вменяемого условия.

Это называется не случай - иди погугли значение этого понятия, а так же слова любой.

Просто «Говорят, царь — ненастоящий!».

Меня мало интересует кто там и что говорит.

TrueTsar1C
() автор топика
Ответ на: комментарий от TrueTsar1C

то решения не будет никогда.

И тут царевна обосралась. Да чтожтакое то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TrueTsar1C

А чем плохи мои задачки?

Почему сразу плохи? Они как йо-йо: это занятная игрушка, а трюки на соревнованиях выглядят очень эффектно.

По остальным вопросам, в том числе и вопросу библиотек супротив написания всего кода самостоятельно тебе уже много народу объясняло. Мне добавить нечего.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TrueTsar1C

Ты условие читать умеешь? Тебе же было написано:

если это невозможно, вывести сообщение и постараться захватить как можно больше красных точек

А в бездарности тут ты расписался.

peregrine ★★★★★
()

не особо замороченные задачки активно юзающие тригонометрические функции, желательно с каким-то легко проверяем результатом. С кодом

Загугли астрономические вычисления. Там будет дофигища тригонометрии, я гарантирую это.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

астрономические вычисления

Бесполезное говно, недостойное царя, не нужно в реальной жизни, решений никогда нет, код давай показывай, чтоб царь мог в байтодрочерсвто,

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ы условие читать умеешь? Тебе же было написано:

А зачем ты писал основное решение, если оно не имеет решения, без заведомых махинаций со входящими данными?

Захватить как можно больше точек наименьшим треугольником - это брутфорс, с вычислением популяции точек на попугай. Нахрен оно вообще упало - в чем смысл задачи?

А в бездарности тут ты расписался.

Кто постит говно - ты или я?

TrueTsar1C
() автор топика
Ответ на: комментарий от TrueTsar1C

Захватить как можно больше точек наименьшим треугольником - это брутфорс
брутфорс

лол, валенок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Загугли астрономические вычисления. Там будет дофигища тригонометрии, я гарантирую это.

Уже похожее загуглил.

Только тут проблема - это лишняя сущность, которая нахрен не упала на стадии разработки инструментария. Мне нужна быстрая тригонометрия - мне нужны простые задачки-бенчмарки с легко проверяемым и повторяемым результатом. У меня с придумыванием задачек райне туго.

Почему простое говнище не подходит - основная сложность в совмещении нескольких потоков. Тут вычисления для каждой точки достаточно длинные и сильно зависимые по данным, длиннее буфера в шедулере штеуда и собственно он их не может зашедулить нормально.

Тут надо пилить шедуллер руками, ибо ни один конпелятор это не умеет. Естественно полноценный я пилить не буду, ибо я не аутист, но линейный симдокод зашедуллить реально даже с 16регистрами.

Гипертрейдинг не особо работает, вернее работает, но 2-х потоков мало.

Давай, слон, это же вроде ты мне про фпгашки задвигал и типа илита, флоаты пилил и математик типа - помогай.

Простая(либо хоть какая), дожопы тригонометрии и линейный код. С кодом.

TrueTsar1C
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

По остальным вопросам, в том числе и вопросу библиотек супротив написания всего кода самостоятельно тебе уже много народу объясняло.

Не всего кода самостоятельно. Для того, чтобы запилить что-то без либы не надо писать либу, но этого пацаны не понимают. Это ладно.

Понимаешь в чем штука - я говорю про мир, в котором реализации оцениваются ещё по критерию «как», а не критерию «просто». В ваш мир «просто» - я не лезу и ничего вам не доказываю. Ваш мир не интересен мне, а мой вам.

Зачем вы воспринимаете меня в штыки? Яж вам не говорю кидайте библиотеки - ваяйте всё сами. Все споры начинаются с того, что ваши адепты приходят ко мне и начинают мне втирать про эти же библиотеки. Зачем?

Я лишь говорю о том, что есть иной подход - он работает и работает отлично. Что можно что-то ваять основываясь не обобщенной модели из мира эльфов, а на реальной. Но почему-то все пацаны продолжают верить, что мир эльфов - единственный мир.

Ты лучше мне помоги.

TrueTsar1C
() автор топика
Ответ на: комментарий от TrueTsar1C

Зачем вы воспринимаете меня в штыки?

Никаких штыков. Тебя просто не воспринимают всерьёз. Уже который год только сотрясения воздуха, вбросы каловых масс на вентилятор, но никакого толка.

он работает и работает отлично

Где работает-то? Я ничего так и не увидел. Куски кода напичканные интринзиками? И чего мне с ними делать?

про эти же библиотеки. Зачем?

Эх. Ну ещё раз. Ты можешь в своём понтоватом стиле «с максимальной эффективностью» «запилить» браузер? Было бы забавно посмотреть, как ты это будешь реализовывать без управления сложностью.

Ваш мир не интересен мне, а мой вам.

А зачем ты лезешь в наш мир? :-)

Ты лучше мне помоги.

Тебе нельзя помочь. Во всех смыслах. Даже в озвученной тобой просьбе отдельные части противоречат друг другу. Нельзя придумать число, большее пяти, но меньшее трёх. На любой ответ просто выбираешь одно из ограничений и говоришь, что оно нарушено.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Никаких штыков. Тебя просто не воспринимают всерьёз. Уже который год только сотрясения воздуха, вбросы каловых масс на вентилятор, но никакого толка.

А что такое толк? Типа гуйня есть - толк есть, гуйни нет - толка нет?

Где работает-то? Я ничего так и не увидел. Куски кода напичканные интринзиками? И чего мне с ними делать?

Я тебе и не предлагаю ничего с ними делать.

А зачем ты лезешь в наш мир? :-)

А где я лез в твой мир? Я никому и никогда ничего не доказывал и не предлагал. Вы же сами начинали со мною спорить и навязывать мне свой мир?

Даже в озвученной тобой просьбе отдельные части противоречат друг другу.

Можно услышать конкретные примеры противоречий? У вас всегда так, типа вот я вижу - вижу, а что конкретно описать не могу.

Есть конкретная просьба. Нужна задача с кодом, вида - у нас есть то-то на входе - то-то на выходе, вот код, который делает это правильно. Мне интересно что зачем и почему он делает. Решение должно представлять из себя линейный код, а не тонну лапши хрен пойми как работающую.

Что тут и чему противоречит?

На любой ответ просто выбираешь одно из ограничений и говоришь, что оно нарушено.

Мне ничего не предложили, кроме какой-то фигню без кода и не имеющую никакого вычислительного интереса говнозадачу из какой-то книжки для школьников.

Мне предложили ray tracer без кода, причём тема слишком замороченная, а потом нахрен ещё всучили трассировку пути, в которой ещё больше заморочек. Ну и ладно какую-то бы вменяемую реализацию, но нет же.

TrueTsar1C
() автор топика
Ответ на: комментарий от TrueTsar1C

А что такое толк? Типа гуйня есть - толк есть, гуйни нет - толка нет?

Толк — это решение задачи. Задачу посмотреть кино решает видеоплеер с GUI. Задачу перекодировать видео решает ffmpeg без GUI.

Можно услышать конкретные примеры противоречий?

Фразы «у меня нет ни времени, ни возможности, чтобы в чем-то разбираться» и «мне не интересно страдать бесполезной хернёй» противоречат друг другу.

А где я лез в твой мир?

Прокрути страницу до верха. Кто там автор темы? Не лезешь, говоришь? :-)

Мне ничего не предложили

Тебе предложили кучу интересных задачек. Только это всё тебе не надо. Тебе надо, чтобы кто-то угадал то единственное, что ты хочешь услышать, и озвучил.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Толк — это решение задачи.

Это не интересно.

Задачу посмотреть кино решает видеоплеер с GUI.

У меня видеоплеер без гуй. Да и нихрена он не решает, это примитивное говно. Ну млеер не совсем примитивное говно, но это не то.

Пацаны там себе волоса на жопе рвали, чтобы видосик не тормазил, но да - решает плеер, с гуй. Это так мило.

Фразы «у меня нет ни времени, ни возможности, чтобы в чем-то разбираться» и «мне не интересно страдать бесполезной хернёй» противоречат друг другу.

Чем они противоречат?

Вот ты пилишь конпелятор(какую-то хитрую оптимизацию) и тебе надо проверить конпелируемый им код - ты придёшь и попросишь «накидайте-ка мне хитровывернутого кода так-то тематики, чтоб потестить». А тебе тут суют всякие задачки из школокнижек и говорят - реши, сам запили как тебе надо. Не надо - ты питух.

Или вот возьми х265, а чё - всего пару лет почитаешь мануал, чтобы врубить в тему. Через пару лет потестишь.

куллстори. У меня нет задачи решать задачи - моя задача трасформировать «говно» решение задачи в приемлемое решение задачи. А сама задача мне мало интересна.

Тебе предложили кучу интересных задачек. Только это всё тебе не надо.

Пока что была ровно одна.

TrueTsar1C
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Эх. Ну ещё раз. Ты можешь в своём понтоватом стиле «с максимальной эффективностью» «запилить» браузер?

Браузер решает не задачу интерентов, а задачу домохозяек, которые эти самые интернеты пишут.

Эффективный браузер не имеет никакого смысла. Это нужно домохозяйкам, а не мне.

Было бы забавно посмотреть, как ты это будешь реализовывать без управления сложностью.

Управление сложностью нужно не для браузера, не из-за большого проекта, а из-за неравномерности адептов его пилящих. Компетентных людей там 2-3штуки и естественно они это запилить не могу. Тут 2выхода - направить их силы на реализацию возможности доступности программирования домохозяйке - собственно такйо путь щас мейнстрим, либо учить новых адептов.

Учить адептов не представляется возможным из-за их крайне ограниченных умственных способностей. Они чему-то могут научиться только в крайне илитной среде, которая их будет дубинами каждые 2минуты обрабатывать.

В мире всё просто 99% человекачасов илиты идут на упрощение, а лишь 1% на полезную нагрузку.

TrueTsar1C
() автор топика
Ответ на: комментарий от TrueTsar1C

ты придёшь и попросишь «накидайте-ка мне хитровывернутого кода так-то тематики, чтоб потестить»

Не приду и не попрошу, ибо это глупо. Если автор компилятора просит накидать ему тестов, он плохой программист, так как код будет протестирован плохо.

Ты не понимаешь, почему всё это плохо. И это плохо. Для тебя. :-)

«Эрнест Резерфорд пользовался следующим критерием при выборе своих сотрудников. Когда к нему приходили в первый раз, он давал задание. Если после этого новый сотрудник спрашивал, что делать дальше, его увольняли.»

i-rinat ★★★★★
()

Запили свою libjpeg, к примеру. JPEG весьма простой алгоритм, при этом он использует много техник, применяющихся практически везде. А со временем и до HEVC дорастёшь, уедешь в гугл VP11 разрабатывать.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не приду и не попрошу, ибо это глупо. Если автор компилятора просит накидать ему тестов, он плохой программист, так как код будет протестирован плохо.

Только штука в том, что он не просит накидать тестов - он просит накидать задач, уже реализованных, которые ему подходят по критериям и которые он может переписать так, чтобы протестировать.

Если я буду решать задачу, разбираться в тоннах чьей-то лапши, то я никогда и ничего не протестирую.

Ты не понимаешь, почему всё это плохо. И это плохо. Для тебя. :-)

Объясни, не все же такие сообразительные. Авось я стану человеком.

«Эрнест Резерфорд пользовался следующим критерием при выборе своих сотрудников. Когда к нему приходили в первый раз, он давал задание. Если после этого новый сотрудник спрашивал, что делать дальше, его увольняли.»

Молодец, только это ко мне не относится - я никогда не спрашиваю что делать дальше - я рекурсивно углубляюсь в задачу до бесконечности.

И причин для выхода у меня нет. Спрашиваю я про задачи только для одной цели - авось мои интересы совпадут с чем-то в реальном мире и я сделаю для него что-то полезное.

TrueTsar1C
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А можно что-то попроще, либо указать что конкретно там бпф. Там жешь тонны абсолютно не читаемой лапши - я буду там неделю блуждать.

TrueTsar1C
() автор топика
Ответ на: комментарий от TrueTsar1C

он просит накидать задач, уже реализованных

И кого он просит? Проще самому найти, в интернете кода тонны. И это куда быстрее и проще, чем ожидать нужного ответа.

и я сделаю для него что-то полезное

Когда найдёшь задачу, надолго запала хватит? День, неделя? Полтора месяца назад [1] ты вроде собирался решение одной задачи запилить, но, видимо, времени не нашлось. Стало быть, что-то между днём и полутора месяцами. За такое время многого не напишешь.

[1] K&R C Вопрос (комментарий)

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. надо дкт?

А «тонны абсолютно не читаемой лапши» работают раз в сто быстрее.

Они работают быстрее не по этому.

И надо для любых N, либо там дальше с табличками, аля n = 8? А какая точность нужна?

TrueTsar1C
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

И кого он просит? Проще самому найти, в интернете кода тонны. И это куда быстрее и проще, чем ожидать нужного ответа.

Не проще, я абсолютно в этом не разбираюсь и пацаны, которые с этим имеют дело сделают это 2минуты, а я за пол года.

Когда найдёшь задачу, надолго запала хватит?

На бесконечно.

Полтора месяца назад [1]

Ты согласился с тем, что если мне не интересно захреначить дефолтное говно, а мне не интересно, ибо его в интернетах навалом, то я могу запилить идеальную реализацию самого лучше алгоритма.

Я выше об этом уже говорил:

Я всё не успеваю даже в твоей фигне со строками разобраться - надо запилить гинератор с житом, а ты мне линкуешь всякую муть в которой надо годами безвылазно жить.

Стало быть, что-то между днём и полутора месяцами. За такое время многого не напишешь.

Да не правда. Причёсывать мои изваяния до юзабельного состояния мне лень, ибо это никому не нужно и мне тоже. Если это понадобиться - это не особо такая уж непосильная задача.

Я вон всё хочу перейти на комплексный метод пиления. Хреначить такое общее решение на готовой фигне и своё как концепт того, что можно реально достичь.

TrueTsar1C
() автор топика
Ответ на: комментарий от mix_mix

Ну похоже так оно и будет. На инфлейт ты меня запряг, на поиск строки по набору меня запряг ринат - будет дефлейт. На дкт меня запряг анонимус.

Давай, чего ещё не хватает. Надо срочно искать пацанов.

TrueTsar1C
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.