LINUX.ORG.RU

2 версия

anonymous
()

2.x — либ попой жуй, большая часть разработчиков с него не хочет переползать по первой причине, а так же лени и нежеланию портировать первые на 3.x.

3.x — будущее, юникод по умолчанию, новые фичи, про которые подробнее можно почитать в вики/на оф. сайте, но меньше либ из-за причин в первом пункте.

Выбирай под задачу. Лучше использовать 3.x.

Plcmn
()

3.х, там хотя-бы юникод нормально сделан, а фреймворки скоро подтянутся (если не уже. Джанга уже точно на 3.х есть)

fludardes ★★
()

Мэйнстрим 2.x

ИМХО, массового перехода не будет, если не выпустят 2.8, максимально совместимую с 3.x

tailgunner ★★★★★
()

В современных книгах рекомендуют использовать тройку. Хотя про тройку есть определенная доля негатива: http://lucumr.pocoo.org/2014/8/16/the-python-i-would-like-to-see/

В целом большую часть модулей портировали: https://python3wos.appspot.com/

И желания использовать двойку в последний год у меня не было.

nikita-b
()

Питон – это такой маргарин, в который не стоит наступать.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Plcmn

2.x — либ попой жуй, большая часть разработчиков с него не хочет переползать

Почти все крупные и известные проекты уже переползли. Каких тебе ещё библиотек не хватает? Или ты только по инерции это говоришь?

proud_anon ★★★★★
()

Что по поцаночке правильно учить?

Обе версии, чтобы чётко было. Там какой-то радикальной разницы нет, хоть есть нюансы.

Я при возможности использую 3.3 и выше для тех проектов, где возможно. В последнее время практически всегда, за редким исключением.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Я на питоне чисто в утилитарных целях иногда пишу, поэтому конкретных примеров не приведу.

Plcmn
()

И то и другое. У меня например, дома тройка, на работе двойка. Такие дела.

Kilte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Я тоже так думал, пока не понадобился twisted:)

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daniilArch

C или C++, и ФП(!)

Ты в суть вопроса не врубился. ТС спрашивает просто, что более модно. Смотри тред выше.

DeadEye ★★★★★
()

Что по поцаночке правильно учить? Что мейнстрим сейчас 3.x?

Почти все пишут на двойке. Поддержка тройки в половине библиотек лишь номинальная.

Вообще сейчас питон нет смысла учить, он медленно помирает, лучше смотреть в сторону javascript/java/scala/clojure.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Вообще сейчас питон нет смысла учить, он медленно помирает

он медленно помирает

охохо, ну-ка аргументируй-ка:)

mega_venik ★★★
()

Как по мне, разница невелика.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

питон нет смысла учить, он медленно помирает

Питон настолько тормозной, что даже помирает медленно!

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

охохо, ну-ка аргументируй-ка:)

Раньше для gui было две нормальных библиотеки - pyside и pygtk, теперь pygobject, копирующий C api, и pyqt с идиотской лицензией.

И раньше нужные/интересные библиотеки появлялись раз в месяц, теперь раз в год.

На конференциях активность стала меньше.

+ не добавляет оптимизма никем не используемая тройка.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от kravich

Хотелось бы пруфов

Не, ну в сравнении с ruby и lua он более чем живой, но всё-равно.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

И раньше нужные/интересные библиотеки появлялись раз в месяц, теперь раз в год.

Так может просто все основные нужные штуки уже есть? На тройку потихоньку перелазят, в принципе.

mega_venik ★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

Так может просто все основные нужные штуки уже есть? На тройку потихоньку перелазят, в принципе.

Ну хз, ещё звоночек, что appengine не поддерживает тройку и джангу новее 1.5.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

последний коммит в его репозиторий «Mar 13, 2012»

Нда, нехорошо...

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

Глядя на то, как гугол закрывает свои проекты один за другим, я бы на appengine сильно не ориентировался бы:(

Ну golang в appengine они оперативно обновляют.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Видно дропнули с появлением QML.

anonymous
()

3.х!
Если будешь работать с 2.х, то тебя ждёт рабство, легасимирок и другие радости, потом уйдёшь работать манагером от безысходности.
С другой стороны, сегодня ты пишешь на пайтоне, завтра ты пишешь гостевухи! Подумай об этом пока не поздно!

yunghentai
()
Ответ на: комментарий от Plcmn

Расписано на 2013 год. Сейчас наоборот уже можно встретить либы написанные для 3.х, но отсутствующие для 2.х. Пруфов не будет. Энивей да, лучше юзать 3.х

Deleted
()

Да все уже лет 5 ждут, что 2 загнется, я думал, сейчас все на 3 пишут. Ну вы даете, ретрограды.

anonymous
()

Шёл 2015 год. Два года назад была отмазка, что джангу не портировали, а сейчас что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

peru например, чем доставляет не немало боли на старых серверах, ну да ладно — они там столько всего из 3.3 используют что портировать будет проблемно.

val-amart ★★★★★
()

по теме — однозначно тройку! с особенностями старых релизов можно ознакомиться по мере необходимости.

val-amart ★★★★★
()

3.х, так как местами синтаксис сделали поадекватнее, юникод, либы будут, но нет такой крутой фичи как pytoexe, а вместо него cxFreze, который криво пашет

sol13 ★★★★★
()

В тройке сделали максимально неудобной работу с байтовыми строками, а этого иногда очень не хватает, но все там будем, рано или поздно.

bj
()

Что по поцаночке правильно учить?

Go. </thread>

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.